Статья:

Составление отчета о финансовых результатах по международным и национальным стандартам: недостатки и преимущества

Конференция: I Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Бухгалтерский учет, статистика

Выходные данные
Мыськив Л.П. Составление отчета о финансовых результатах по международным и национальным стандартам: недостатки и преимущества // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам I междунар. науч.-практ. конф. — № 1(1). — М., Изд. «МЦНО», 2016. — С. 6-12.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Составление отчета о финансовых результатах по международным и национальным стандартам: недостатки и преимущества

Мыськив Любовь Петровна
кандидат экономических наук, старший преподаватель, Национальный университет биоресурсов и природопользования, Украина, Киев

 

Drafting the report on financial results for the international and national standards: advantages and disadvantages

 

Myskiv Lyubov

candidate of Economic Sciences, Senior Lecturer, National University of Life and Environmental Sciences, Ukraine, Kiev

 

Аннотация. Рассмотрены основные подходы к составлению и представлению Отчета о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе) отечественными предприятиями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, МСФО и Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 "Общие требования к финансовой отчетности". Проведена сравнительная характеристика составления Отчета о финансовых результатах по международным и национальным стандартам, кроме того, определены некоторые их недостатки и преимущества.

Abstract. The main approaches to the preparation and presentation of the report on financial results (Statement of comprehensive income) by domestic enterprises in accordance with international financial reporting standards, IFRS and national regulations (standards) of accounting 1 "General requirements for financial reporting." The comparative characteristic of the statement of financial performance according to international and national standards, also identified certain advantages and disadvantages.

 

Ключевые слова: учет; финансовые результаты; расходы; доходы; прибыль; отчетность; отчет о финансовых результатах.

Keywords: accounting; financial results; costs; revenues; profits; reporting; report on financial results.

 

Актуальность темы исследования. В современных глобализационных преобразованиях в Украине основной целью каждого хозяйственного субъекта предпринимательской деятельности является получение положительного финансового результата. Поэтому важной предпосылкой успешного функционирования отечественных предприятий является получение полной, безупречной информации об активах, обязательствах, доходах, понесенных расходах и полученной прибыли (убытка). Поэтому данная информация, которая отражается в бухгалтерском учете, должна быть должным образом зафиксирована в финансовой отчетности. В Украине формирование финансовой отчетности происходит не только по национальным положениям, но и по Международным стандартам финансовой отчетности. Представление отчетности по МСФО является необходимой процедурой предприятий при выходе на международные рынки, позволяя в значительной мере расширять круг потенциальных международных инвесторов, а значит, работать более эффективно.

Анализ последних исследований и публикаций. Важное значение для развития вопроса о формировании финансовой отчетности по МСФО отображено в научных исследованиях отечественных ученых-экономистов:  Ефимовой Ф. Ф., Голов С. Ф., Губачевой А. М., Гуцаленко Л.В., Лебедзевич Я.В., Олейник О. В., Панкова Д. А., Пархоменко В. М., Соколова Я. В. и других ведущих ученых. Рассматривая и анализируя научные труды вышеперечисленных экспертов, можно отметить, что важность и постоянная дискуссия, которая возникает в трансформационных преобразованиях действующего законодательства по формированию и отражение в Отчете о финансовых результатах информации о доходах и расходах, прибыли (убытках) полученных предприятием, является всегда актуальной. Поэтому, по нашему мнению, именно современные подходы к формированию Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) по национальным и международным стандартам, требуют углубленного исследования.

Целью статьи является обоснование и определение основных подходов к формированию информации об основных финансовых показателях и отражения их в Отчете о финансовых результатах (Отчете о совокупном доходе). А также проведение сравнительного анализа в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности Отчета о финансовых результатах и ​​Отчета о прибылях и убытках, определение основных недостатков и преимуществ их составления.

Изложение основного материала. Важной предпосылкой к внедрению МСФО в Украине стало принятие Кабинетом Министров Украины «Программы реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов» [5]. Данное внедрение мотивировано тем, что национальные стандарты не отвечали в полной мере современным информационным потребностям пользователей финансовой отчетности, а именно акционеров, инвесторов, собственников, менеджеров, управленческого персонала и др. Указанные изменения произошли в связи с формированием на разных исторических этапах стандартов с учетом интересов единственного пользователя информации – государства. Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО, соответствует интересам рыночной экономики и большому кругу современных пользователей. 

Учитывая вышесказанное, основным важным источником информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период является «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)». Порядок формирования Отчета о финансовых результатах деятельности отечественных субъектов хозяйствования, регламентируется     НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности». Согласно данному национального положению, финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности составляют предприятия, которые в соответствии с законодательством обязаны их применять, а также те, которые приняли такое решение (определено в учетной политике) самостоятельно.

В свою очередь, стоит отметить, что при составлении «Отчета о прибыли и убытках» необходимо руководствоваться МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Несмотря на то, что национальные положения стандарты бухгалтерского учета базируются на международных стандартах финансовой отчетности, между ними все же есть некоторые различия. С целью отображения определенных недостатков и преимуществ был проведен сравнительный анализ относительно формы и содержания Отчета о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе) в соответствии с МСФО и НП(С)БУ 1 с Отчетом о прибыли и убытках (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей, отраженных в Отчете о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе) и Отчете о прибыли и убытках

Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе) в соответствии с

НП (С) БУ 1 

Отчет о прибыли и убытках

соответственно МСБУ 1

1

2

3

І. Финансовые результаты

 

Классификация по методу характера расходов

Классификация по методу функции расходов

Чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

Доход от продажи

 

Доход от продажи

Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)

 

Себестоимость реализации

Валовая 

прибыль

 

 

 

Валовая прибыль

 

ущерб

 

Прочие операционные доходы

 

Прочий доход

Административные расходы

 

Административные расходы

Расходы на сбыт

 

Расходы на сбыт

 

 

 

Изменения запасов готовой продукции и незавершенного производства

 

Прочие операционные расходы

Сырье и расходные материалы

 

 

 

 

Прочие расходы

Финансовый результат от операционной деятельности:

прибыль

 

 

ущерб

 

 

Доход от участия в капитале

 

 

Другие финансовые доходы

 

 

Прочие доходы

Прочий доход

 

 

Финансовые расходы

Расходы на выплаты работникам

 

 

Потери от участия в капитале

 

 

 

Расходы на амортизацию

 

 

Прочие расходы

Прочие расходы

 

 

 

Расходы, всего

 

Финансовый результат до налогообложения:

прибыль

Прибыль до налогообложения

Прибыль до налогообложения

 

убыток

 

 

Расход (доход) по налогу на прибыль

 

 

Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности после налогообложения

 

 

Чистый финансовый результат:

прибыль

 

 

убыток

 

 

 

Итак, согласно сравнительной характеристике основных показателей (табл.1), представленных в Отчете, можно отметить, что, в отличие от Отчета о финансовых результатах, где отображается информация о признании и отражении доходов и распределении расходов по периодам, в Отчете о прибыли и убытках порядок признания доходов и расходов в соответствии с МСБУ 1 не предусмотрен. Кроме того, свертывание статьи доходов и расходов (за исключением определенных случаев, предусмотренных МСФО) отменено.

Поэтому стоит отметить, что, проводя анализ нормативно-правового обеспечения и ряда научных источников, определенным недостатком МСБУ 1 является отсутствие регламентированной стандартной формы Отчета о прибыли и убытках. То есть в других странах, таких как Азербайджан, Великобритания, Эстония, Израиль, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США, Франция, Швейцария, является обязательным составление Отчета о прибылях и убытках, но в произвольной форме с соблюдением всех норм МСФО 1 [1, с. 260-263].

В частности, представление расходов в Отчете о прибыли и убытках в соответствии с МСБУ 1 происходит с применением двух подходов, а именно классификации по «методам характера затрат» и «методам функции расходов». Это означает, что предприятия зарубежных стран имеют возможность интерпретировать информацию по своему усмотрению, выбирая один из двух методов, не выходя за рамки МСБУ 1 и МСФО.

С нашей точки зрения, свободный выбор составления Отчета о прибылях и убытках является более позитивным современным учетным подходом, значительным образом повышает управленческую функцию. Но стоит отметить, что данный механизм содержит и определенные недостатки, в частности, отсутствие в МСБУ 1 регламентированной формы Отчета о прибыли и убытках и представление четкой информации относительно элементов операционных расходов. Учитывая вышеуказанное, по нашему мнению, необходимо внести определенные корректировки в МСБУ 1, подав единственную регламентированную форму «Отчета о прибыли и убытках» с учетом методики его заполнения и раскрытия информации о расходах по видам деятельности, доходы и конечные финансовые результаты.

Предложена единая форма Отчета о прибылях и убытках позволит предприятиям зарубежных стран в четкой последовательности раскрывать информацию, содержащую конкретизирован анализ основных показателей деятельности предприятий, что значительно повысит производительность труда ее исполнителей и заинтересованность пользователей Отчета.

Выводы. Проведенное исследование по составлению отчета о финансовых результатах и ​​Отчета о прибылях и убытках позволило сделать определенные выводы, а именно: отображение информации в Отчете о финансовых результатах определяется в соответствии с НПСБО 1 «Общие требования к финансовой отчетности» и МСФО и МСБУ, что является положительным фактором в ведении бухгалтерского учета согласно современным требованиям. Исследуя нормативную базу по формированию информации в Отчете о финансовых результатах и ​​Отчета о прибылях и убытках, можно отметить, что в НП (С) БУ 1 и МСБУ 1 есть определенные недостатки и преимущества, которые, по нашему мнению, необходимо рассмотреть на государственном уровне.

 

Список литературы:

1. Брадул А.Н. Отчет о финансовых результатах: значение и место в системе финансовой отчетности субъектов хозяйствования / А.Н. Брадул, С.Б. Шипин // Вестник КТУ. – 2011. – № 28. – С. 260–263.

2. Международные стандарты финансовой отчетности 2004: пер. с англ. / Под ред. С.Ф. Голова. – М.: Изд-во ФПБАУ, 2005. – 1272 с. / [Электронный ресурс]. – Режим  доступа: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/929_010 (дата обращения: 10.11.2013)

3. Международный стандарт бухгалтерского учета 1 «Представление финансовой отчетности» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/929_013 (дата обращения: 17.11.2012 ).

4. Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0336-13 (дата обращения: 15.03.2014).

5. Программа реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов: Постановление КМУ от 28 октября 1998 № 1706 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP981706.html (дата обращения: 18.03.2001).