Статья:

Сущность федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве

Конференция: II Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Пантелеева М.С., Любушина Е.А. Сущность федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам II междунар. науч.-практ. конф. — № 2(2). — М., Изд. «МЦНО», 2016. — С. 78-83.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сущность федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве

Пантелеева Маргарита Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет - НИУ МГСУ, РФ, г. Москва
Любушина Екатерина Алексеевна
студент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет - НИУ МГСУ, РФ, г. Москва

 

The essence of the federal state informational pricing system in construction

 

Panteleeva Margarita Sergeevna

PhD, assistant professor of Moscow State University of Civil Engineering (National Research University) - MGSU, Russia, Moscow

Lubushina Ekaterina Alekseevna

student of Moscow State University of Civil Engineering (National Research University) - MGSU, Russia, Moscow

 

Аннотация. Авторы статьи дают сравнительный анализ современных подходов к ценообразованию в строительстве, в привязке к новому утвержденному положению о создании Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.

Abstract. The authors give a comparative analysis of modern approaches to pricing in construction, in a binding to new approval of the Regulation on the establishment of the Federal State informational pricing system in construction.

 

Ключевые слова: информационная система; ценообразование; ресурсный метод; постановление; строительство.

Keywords: informational system; pricing; Resource method; ruling; construction.

 

Правительством Российской Федерации 23 сентября было утверждено «Положение о создании Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве». Это положение определяет порядок формирования новой системы определения стоимости строительно-монтажных работ в соответствии с законом, направленным на совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве [1].

Существует два основных метода определения сметной стоимости строительной продукции: базисно - индексный и ресурсный. На данный момент при финансировании объекта из государственного бюджета наиболее часто применяется базисно – индексный метод, использующий сметно-нормативную базу 2001 года (СНБ-2001) в современных редакциях (рис. 1).

При оценке стоимости строительства данный метод позволяет определить будущие затраты при осуществлении проекта путем умножения цен из базовых федеральных или территориальных единичных расценок на индексы удорожания, приводящих цены 2001 года к современным реалиям. Преимуществами данного метода является простота и вытекающая из нее возможность оперативно производить расчеты, не тратя время на поиск информации о ценах на составляющие затрат в различных источниках информации. Сторонники этого метода утверждают, что неточности, возникающие при использовании индексов удорожания в общей массе набора работ, компенсируют друг друга и выведенная общая стоимость прямых затрат соответствует рыночной. В действительности, нередко возникают ситуации, при которых подрядчики не выполняют весь комплекс работ, и тогда одной из сторон приходится терпеть убытки в связи с завышенной или заниженной стоимостью произведенных работ. Кроме того, усредненные цены могут являться причиной неверной оценки затрат, неточного анализа эффективности деятельности организации и создают трудности при распределении авансовых поступлений.  Стоит также учитывать, что при использовании базисно - индексного метода оценки стоимости строительно-монтажных работ крайне необходимо иметь соответствующие программное обеспечение, которое автоматически умножает базовую стоимость материалов на соответствующие индивидуальные индексы.

 

Рисунок 1. Сравнение основных метода определения сметной стоимости строительства [2, c. 56]

 

К сметному расчету, составленному таким образом, для выделения на фоне других конкурсантов по параметру «цена» подрядчик во время проведения тендера на государственный заказ может применить понижающий коэффициент.

Суть ресурсного метода заключается в объединении рыночных цен на материалы и услуги с утвержденными нормами расхода. Этот метод, на сегодняшний день, является наиболее точным методом определения стоимости СМР, так как представляет собой суммирование всех затрат в реальном текущем уровне цен. При использовании данного метода управленец и его команда могут точно рассчитывать, что их затраты по проектным видам работ будут соответствовать выведенным ценам в смете.  Но данный метод является крайне трудоемким, и ни заказчик, ни подрядчик зачастую не могут себе позволить потратить необходимое количество времени на составление, корректировку и проверку всех позиций по смете. В этом и кроется причина непопулярности данного принципа составления смет на крупные объекты.

Новая «Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве» призвана решить существующие проблемы актуализации СНБ 2001 года и упростить использование ресурсного метода оценки стоимости СМР. Основным принципом данной системы является безвозмездное обеспечение заинтересованных лиц полной, достоверной, актуальной и общедоступной информацией о ценах на строительные ресурсы. Предполагается, что использование такого рода базы данных, сформированной специальными уполномоченными структурами, производящими мониторинг цен на строительном рынке, позволит участникам строительства воспользоваться всеми преимуществами ресурсного метода, снизив его трудоемкость. Для использования этой системы не предполагается наличие специального программного обеспечения (хотя для автоматизации расчетов, им, безусловно, стоит пользоваться), достаточно будет выхода в интернет. ФГИС ЦС будет оснащена специальной системой информационной и технической защиты, которая обеспечит достоверность информации и стабильность работы ресурса, а пользователи системы будут обязаны ссылаться на источник информации при ее использовании.

Данный подход привлекателен для многих. Менеджеры с обеих сторон будут иметь возможность планировать свои будущие расходы с минимальной погрешностью и эффективно распределить имеющиеся на счетах активы. Исполнители без труда смогут составить точные сметы в рыночном уровне цен. Существенную роль играет прозрачность в отношениях между подрядчиком и заказчиком, которая препятствует возникновению конфликтов по поводу эффективности использования средств и позволяет сосредоточиться на более важных вопросах [4, c.753]. Возникает дополнительный ориентир при выборе поставщиков: если цены сильно отличаются от представленных в системе, возникает повод задуматься о качестве предоставляемого продукта. При проведении конкурса на осуществление строительства подрядчики больше не смогут занижать цены своего предложения, не имея на то объективных причин.

Кроме того, реформация системы нормирования, которая также заложена в идее создания ФГИС ЦС, должна сделать информацию, содержащуюся в сметах, наиболее объективной. За время, прошедшее с момента создания СНБ-2001, в строительном производстве прижилось множество новых технологий и инновационных материалов, аналоги которым сложно найти в существующей базе. Какие-то работы, напротив, уже потеряли свою актуальность. Новая классификация по-новому отразит многообразие видов работ и уменьшит вероятность ошибки при выборе расценки [3, c.853].

Проект «Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве» может в корне поменять подход к осуществлению сметных расчетов на объекты, строительство которых финансируется из государственного или муниципального бюджета. Также это может сделать использование утвержденных нормативов более привлекательным для коммерческих структур. Но, как показывает опыт последних десятилетий, существует высокая доля вероятности того, что данная инициатива не приведет к существенным изменениям. Скорее всего, новые нормативы будут представлять собой очередную модернизированную версию нормативов 1984 года, новая классификация повторит структуру старой. Но, что самое удручающие, цены на ресурсы не будут отражать рыночные реалии ввиду недостаточной проработки системы информационного обеспечения. Тогда все нововведения лишь усложнят работу предприятий строительной отрасли, так как, заставят их пересмотреть принципы работы со сметной стоимостью и вынудят их находить новые обходные пути, которые позволят эффективно и в то же время в рамках требований государственного заказчика осуществлять строительство и вести соответствующую документацию.

 

Список литературы:
1. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2016 г. № 959 «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве», Москва, 2016 г.
2. Пантелеева М.С. Разработка модели управления стоимостью строительной продукции на основе оптимизации ее структурных элементов: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2014. – С. 45-60.
3. Пантелеева М.С. Анализ эффективности структурного планирования бюджета ФОТ на строительном предприятии // В сборнике: Строительство - формирование среды жизнедеятельности. Сборник трудов Пятнадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. – Москва, 2012. - С. 851-854.
4. Пантелеева М.С., Серебрякова С.С. Концепция разработки финансово-хозяйствующих субъектов строительства // Экономика и предпринимательство. – 2016. № 2-1 (67-1). - С.752-755.