Статья:

Предпосылки внедрения системы менеджмента качества на предприятиях легкой промышленности

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Стандартизация и управление качеством продукции

Выходные данные
Бауфал К.О., Царева С.А. Предпосылки внедрения системы менеджмента качества на предприятиях легкой промышленности // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 97-101.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Предпосылки внедрения системы менеджмента качества на предприятиях легкой промышленности

Бауфал Кристина Олеговна
магистрант ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»; ЯГТУ, РФ, г. Ярославль
Царева Софья Александровна
канд. хим. наук, доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»; ЯГТУ, РФ, г. Ярославль

 

Prerequisites for implementing a quality management system at light industry enterprises

 

Kristina Baufal,

student, Yaroslavl State Technical University,  Russia, Yaroslavl

Tsareva Sоfya,

Candidate of Сhemical Sciences, Associate Professor Yaroslavl State Technical University,  Russia, Yaroslavl

 

Аннотация. В статье рассмотрены предпосылки разработки и внедрения системы менеджмента качества, а также приводится информация по самооценке функционирования системы менеджмента качества на одном из предприятий легкой промышленности.

Abstract. The article considers the prerequisites for the development and introduction of a quality management system at light industry enterprises, and also provides information on the self-assessment of the functioning of the quality management system at one of the enterprises of light industry.

 

Ключевые слова. Система менеджмента качества на предприятиях легкой промышленности; функционирование системы менеджмента качества

Keywords: Quality management system at the enterprises of light industry; functioning of the quality management system

 

Проблема управления качеством остается крайне актуальной для предприятий любой отрасли промышленности, и необходимость внедрения системы менеджмента качества (СМК) является необходимой мерой в современных условиях, при усиливающейся конкуренции на рынке для возможности привлечения большего количества клиентов и обеспечения эффективного функционирования предприятия. Разработка и внедрение системы менеджмента качества на базе МС ИСО серии 9000 направлена на удовлетворение установленных и предполагаемых требований потребителей и благодаря заложенному в ее основу риск-ориентированного мышления и процессного подхода, предусматривает упорядочение всей системы управления предприятием, так как СМК охватывает все стадии жизненного цикла продукции. Следует отметить, что стандарты ИСО серии 9000, требуют при разработке СМК предприятия идентификации всех функционирующих и взаимосвязанных процессов, а также разработки методов и средств управления процессами, что приводит к постоянному повышению результативности процессов [1 с. 28-30, 2 с. 83-94].

На современном этапе развития довольно актуальным становится вопрос управления качеством продукции на предприятиях легкой промышленности. В условиях сотрудничества с ВТО, для отечественных предприятий, необходимо представить свою собственную продукцию – конкурентную, безопасную и высококачественную. Отечественные предприятия легкой промышленности оказались в условиях значительной конкуренции с иностранными производителями, так как отечественные потребители отдают предпочтение импортной продукции.

Таким образом, предприятия легкой промышленности, предполагающие разрабатывать и внедрять системы менеджмента качества по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001−2015, будут вынуждены в соответствии с требованиями этого стандарта, разрабатывать собственную систему проведения мониторинга и измерения критических значений параметров, контролируемых в ходе технологических процессов, а также систему мониторинга и измерений параметров готовой продукции. Для разработки и освоения эффективной СМК требуются значительные ресурсные затраты. Поэтому руководство перед началом работ по проектированию системы менеджмента качества своего предприятия должно принять решение о поэтапной разработке СМК, на первом этапе которой в течение четырех-шести месяцев разрабатывается и внедряется в производство самооценка функционирования системы менеджмента качества на предприятии.

Для идентификации степени разработки и внедрения системы менеджмента качества на предприятии легкой промышленности ООО «Апрель» (г. Ярославль) была проведена самооценка функционирования СМК. Самооценку функционирования СМК осуществляли путем ретроспективного анализа с целью выяснения состояния качества продукции на предприятии и готовности СМК к внедрению. Необходимо отметить, что самооценка функционирования СМК предусматривает непрерывный мониторинг степени удовлетворенности потребителей, основанный на использовании модели управления рисками [3, с. 1643]. Существуют следующие критерии при реализации комплексной оценке эффективности СМК промышленных предприятий:

-   реализация политики в области качества;

- оценка уровня экономической эффективности системы и определение соответствия требованиям стандартов ИСО серии 9000;

- результат самооценки производственных подразделений.

Предприятие легкой промышленности ООО «Апрель» образовано в 1993 году. Это крупное предприятие, которое успешно производит полный технологический цикл, включающий производство полуфабриката, разработку дизайна и пошив одежды. «Апрель» представляет широкий ассортимент трикотажной детской одежды разнообразной цветовой палитры: одежда для новорожденных, детская одежда, домашняя одежда, одежда для школы, термобелье. За счет взаимовыгодных партнерских отношений предприятие располагает большой дилерской сетью по всей стране от Москвы до Владивостока. Его продукция продается более чем в 40 городах России. На рассматриваемом предприятии есть собственная творческая лаборатория, состоящая из дизайнеров и конструкторов. Специалисты творческой лаборатории четко отслеживают тенденции мировой моды для возможности создания востребованного ассортимента детской одежды.

В 2015 году предприятию было присвоено право маркировать продукцию Российским «Знаком качества». Оценка соответствия продукции осуществляется не только на основе требований стандартов национальной системы ГОСТ Р, но по требованиям технических регламентов Таможенного Союза, а именно требованиям Технического регламента Таможенного Союза (ЕAC) «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011. Результаты исследований сопоставляются с наиболее известными импортными аналогами.

Ежемесячно на производстве выпускается более 250 тысяч трикотажных и швейных изделий. Ассортиментный ряд насчитывает более 800 моделей трикотажа с полным размерным рядом. На исследуемом предприятии выделяют следующие критериальные процессы:

- процесс проектирования и моделирования продукции;

- процесс производства одежды;

- процесс отгрузки продукции покупателю.

Критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности при осуществлении этих процессов и при управлении ими, ресурсы и информация по процессам, методы мониторинга и анализа определены в «Картах процессов». Контролю подвергаются готовые модели путём 100% разбраковки и проведения контроля по физико-механическим и химическим показателям со стороны лаборатории:

  • гигроскопичность;
  • устойчивость окраски ткани к стирке и трению;
  • воздухопроницаемость;
  • состав сырья, соответствующий нормам, принятым в РФ.

Подготовленная документация в области качества предприятия включает в себя:

- документированные процедуры, соответствующие международному стандарту ИСО 9001:2015,

- рабочие, контрольные инструкции, которые регламентируют деятельность подразделений;

- технологическая, распорядительная, финансовая, плановая, контрактная, документация по технике безопасности и охране труда, по определению обязанностей и полномочий;

- стандарты, описывающие и предлагающие размерные сетки для типовых фигур мальчиков и девочек (ГОСТ 17916-86; ГОСТ 17917-86).

Резюмируя, отметим, что разработанную на предприятии легкой промышленности ООО «Апрель» систему менеджмента качества можно считать полной и рациональной для использования, т.к. она затрагивает все участки производства и управления. Однако, для эффективного функционирования СМК, соответствующей требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, необходимо разработать на предприятии методические положения по проведению самооценки функционирования всех процессов менеджментов качества, учитывающие отраслевые особенности предприятия легкой промышленности.

 

Список литературы:
1. Вайскробова Е.С., Покрамович Л.Е. Новые положения системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2015 // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования. − 2017.− Т. 2. − С. 27-30.
2. Круглов М.Г. Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015: Продолжение анализа // Менеджмент качества. − 2017. − № 2. − С. 82-95.
3. Белянкина В.Н., Царева С.А. Обоснование управления рисками при функционировании СМК // Сборник материалов конференции. Электронное издание: Шестьдесят девятая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. − Ярославский государственный технический университет. − 2016. − С. 1643-1646.