Статья:

Пенсионное обеспечение осужденных

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Барбосынова Ю.Б., Рузаева Е.М. Пенсионное обеспечение осужденных // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 56-60.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пенсионное обеспечение осужденных

Барбосынова Юлия Бабаловна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Рузаева Елена Михайловна
канд. юрид. наук, канд. пед. наук, доцент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Pension support for convicts

 

Yuliya Barbosynova

student, Orenburg State University, Russia, Orenburg

Elena Ruzaeva

scientific director Candidate of Law, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Orenburg State University, Russia, Orenburg

 

Аннотация. В статье проанализированы особенности пенсионного обеспечения осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Были выявлены актуальные проблемы при назначении пенсии осужденным.

Abstract. The article analyzes the peculiarities of pension provision for convicted persons in prison. The most pressing problems were identified when assigning a pension to convicted persons.

 

Ключевые слова: осужденные; пенсионное обеспечение осужден­ных; страховая пенсия.

Keywords: convicted; pension provision for convicts; insurance pension.

 

В статье 39 Конституции Российской Федерации закреплено: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом» [1]. Социальное обеспечение как особый социальный институт современного государства является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного существования каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. С учетом изложенного социальное обеспечение принято определять как форму распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интел­лектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе или за счет ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе.

Нахождение гражданина в местах лишения свободы не лишает его права на пенсионное обеспечение. Данное положение закреплено в ст. 98 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1–ФЗ (Далее - УИК РФ).

Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, в т.ч. и обязательному пенсионному страхованию, соответственно при определенных условиях имеют право на страховую и накопительную пенсии. В соответствии с ч. 2 ст. 98 УИК РФ осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца [2].

В статье 1 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифи­цированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ указано, что организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду, приравнены к понятию «страхователь». Они собирают и представляют сведения о периодах привлечения к труду лиц, осужденных к лишению свободы [4].

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ осужденные имеют право на страховую пенсию по старости по достижению возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, при наличии страхового стажа не менее 15 лет, и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 [3].

Оформление и представление документов для выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осу­ществляется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

По достижении вышеуказанного возраста лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны написать заявление на получение пенсии в администрацию своего исправительного учреждения. Администрация оформляет необходимые документы и направляет их в территориальный орган Пенсионного фонда для установления пенсии по месту нахождения исправительного учреждения. Выплата пенсии производится на счет исправительного учреждения, в котором состоит на учете пенсионер, осужденный к лишению свободы. Исправительное учреждение должно перечислять в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы по выплатам, которые производятся привлеченным к труду осужденным. Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ, учитываются на его индивидуальном лицевом счете [5].

После освобождения из мест лишения свободы пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту его жительства или месту его пребывания со справкой об освобождении и документом о регистрации, для подачи заявления о запросе пенсионного дела и продлении выплаты пенсии [5].

В качестве примера в исправительной колонии № 8 в г. Оренбурге на 26.10.2017 содержатся 2035 осужденных, из них более 427 человек в течение прошлого года были застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования, 87 человек имеют право на пенсию по старости и 49 человек получают пенсию по инвалидности [7].

При необходимости специалисты территориальных органов ПФР, осуществляющих пенсионное обеспечение, проводят консультации с представителями исправительных учреждений и осужденными по вопросам, связанным с назначением (перерасчетом) и выплатой пенсий. Так, сотрудники Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области провели встречу с осужденными в Исправительной колонии № 8 в г. Оренбурге. Данные встречи проводятся по инициативе Уполномочен­ного по правам человека в Оренбургской области в рамках «Правового марафона для пенсионеров» [6]. Специалисты Пенсионного фонда рас­сказали заключенным о нововведениях в пенсионном законодательстве, а также ответили на все интересующие вопросы в области пенсионного обеспечения. В процессе обсуждения, сотрудники Отделения Пенсион­ного фонда РФ по Оренбургской области обозначили наиболее частые проблемы при назначения пенсии осужденным.

В процессе назначения пенсий осуждённым возникают следующие проблемы:

1. Большое количество заключённых имеют пустые пенсионные счета. Это связано с тем, что многие заключённые не заинтересованы в осуществлении трудовой деятельности в местах лишения свободы, следовательно при отсутствии заработной платы не происходит процедура перечисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ. Это значит, что сотрудникам Пенсионного фонда РФ приходится вести работу по поиску данных о местах их работы и трудовом стаже которые имелись ранее, а также разъяснять осужденным о необходимости трудиться, в период нахождения в исправительном учреждении.

2. Восстановление трудовых книжек заключённых. Эту проблему совместно решают специалисты ПФР и социальные работники УФСИН. На предприятия и организации, в том числе и зарубежные, где они работали, рассылаются запросы. Если предприятия уже не существуют, обращения идут в архивы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что пенсионное обеспечение осужденных является одним из видов их социального обеспечения. В уголовно-исполнительном законодательстве право осужденного на социальное обеспечение, в первую очередь, относится к пенсиям и пособиям. Нередко именно пенсии являются единственным источником пополнения денежных средств, которые могут находиться на лицевом счете осужденного. За счет денежных средств, полученных от пенсий, осужденный может покупать дополни­тельно продукты питания и предметы первой необходимости. Пенсии выплачиваются осужденным на основе уголовно-исполнительного законодательства, в чем проявляются принципы равенства и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ. Гуманизм проявляется также в том, что осужденные, не имеющие право на получение страховых пенсий, могут получать социальные пенсии, бывшие служащие и сотрудники правоохранительных органов не лишаются возможности получать пенсии, даже если они совершили преступление, направленное против государственной службы. Размер страховых пенсий осужденных зависит (как и для любых пенсионеров) от средств, накопленных за счет страховых отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации. Осужденных, трудовой стаж которых в большей степени сложился на производстве в исправительном учреждении, имеют достаточно скромные страховые накопления из-за небольших заработных плат. В связи с этим осужденные, которые не сформировали страховые накопления вне мест лишения свободы, получают крайне низкие пенсии. Однако данная проблема не уголовно- исполнительного и не пенсионного законодательства, а законодательства об организации труда в пенитенциарных учреждениях России, которая требует дальнейшего развития.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Дата обращения: 05.04.2018.
2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) // [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Дата обращения: 05.04.2018. 
3. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ // [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Дата обращения: 05.04.2018. 
4. Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ // [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Дата обращения: 05.04.2018.
5. Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ URL: http://www.pfrf.ru.
6. Официальный сайт Пенсионного фонда РФ отделение по Оренбургской области URL: http://www.pfrf.ru/branches/orenburg/news~2017/10/12/93195
7. Официальный сайт УФСИН по Оренбургской области URL: http://www.56.fsin.su.