Статья:

Роль инфографики в учебных текстах, особенности проектирования инфографических структур

Конференция: XXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика профессионального образования

Выходные данные
Зотова К.В. Роль инфографики в учебных текстах, особенности проектирования инфографических структур // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXV междунар. науч.-практ. конф. — № 1(25). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 60-65.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль инфографики в учебных текстах, особенности проектирования инфографических структур

Зотова Ксения Владимировна
старший преподаватель Института изящных искусств, кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве Московского педагогического государственного университета, РФ, г. Москва

 

The role of infographics in educational texts, especially the design of infographic structures

 

Ksenia Zotova

senior teacher Institute of Fine Arts, Department of Design and Media in Art Moscow State Pedagogical University, Russia, Moscow

 

Аннотация. Статья посвящена применению инфографики, как одного из способов визуализации учебного текста в процессе обучения учащихся и студентов. Приведены примеры её использования в учебных пособиях. Представлен анализ инструментов для разработки инфографики.

Abstract. The article is devoted to the use of infographics as one of the ways to visualize a text in the process of teaching students and students. Examples of its use in textbooks are given. An analysis of the tools for developing infographics.

 

Ключевые слова: инфографика; визуализация; учебные тексты.

Keywords: infographics; visualization; educational texts.

 

В результате научно-технического прогресс произошла транс­формация информационного пространства. Увеличиваются объемы информации, появляются новые способы ее распространения. Современный процесс коммуникации наиболее эффективно строится на визуализации передаваемой информации. Согласно проведенным иссле­дованиям, 90 % информации человек воспринимает через визуальный канал, при этом из текста усваивается 70 % информации, а при комби­нировании иллюстрации и текста процент усваиваемой информации увеличивается до 95 %.

В связи с данными тенденциями, одной из актуальных проблем современной педагогики становится разработка более эффективных способов представления учебной информации. В процессе донесения информации до обучающихся, на протяжении многих лет используются такие методы, как наглядность и визуализация, основывающиеся на разработке дидактических наглядных пособий, представляющих собой – таблицы, схемы, диаграммы, карты.

Вопросами методологии визуализации и наглядности в учебных текстах занимались Р. Арнхейм, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский. Способы создания визуально-информационной модели исследованы в педагогических трудах А.А. Вербицкого. Этапы проектирования визуа­лизации изучались Д. Желязны, В.В. Лаптевым, Э. Тафти.

С помощью инфографики возможно превратить образовательный процесс в активную, мотивированную, волевую, эмоционально окрашенную, познавательную деятельность. Применение визуализации в учебных текстах позволяет наглядно показать взаимосвязи субъекта и объекта, предметов и фактов, а также времени и пространства, способствует быстрому освоению работы при наличии сложных процессов ее выполнения, объяснению взаимоотношений между элементами, обрисовки этапов деятельности. Грамотно спроектированная инфографика дает возможность мотивировать обучающихся к изучению большого массива данных.

Владимир Лаптев в своих исследования предлагает следующее определение инфографики: «область коммуникативного дизайна, в основе которой лежит графическое представление информации, связей, числовых данных и знаний» [3, с. 7].

Исследователь в области инфографического дизайна – Поль Луи говорит об инфографике что это: «перевод чисел в форму рисунка, эскиза или проясняющего плана иллюстрации» [5, с. 374].

В научных работах, посвященных данной тематике, отмечается когнитивный потенциал визуализации: «визуализация всегда считалась мощным инструментом познания, т. е. средством, предназначенным для организации и облегчения процесса познания» [2, с. 17].

А.А. Вербицкий в своём исследовании пишет, что один из осново­полагающих признаков визуализации является «сворачиваемость», автор подразумевает, что при сравнении вербального и визуального сообщения, последнее более сжато [1, с. 126].

Информационная графика является уникальным приемом донесения информации, одним из инновационных способов обучения по различным видам дисциплин. Визуализированная информация легче передается и воспринимается между участниками коммуникативного процесса. Передача информации с помощью грамотно выстроенных визуальных структур, предполагает большую активность учащихся и позволяет затрачивать меньше времени на лекционные занятия, что дает возмож­ность более эффективно заниматься практической и творческой деятель­ностью [4, с. 16-24].

В учебниках традиционно большое место отводится рисункам, схемам, фотографиям, таблицам, диаграммам, картам. В зарубежной литературе XVII–XIX веков инфографика применяется в математических и географических текстах. Известны такие книги, как «Математические исследования» С. Стевина (1634 год), «Начала Евклида» Оливер Бирна (1847 год), «Геометрическая книга» (1708 год), которые содержат инфографические объекты, так же сохранились атласы, содержащие детально проработанные карты.

С начала XX века визуализированная информации появляется в таких изданиях предназначенных для детского чтения, как «Азбука» и «Букварь».

В процессе исторического развития сложились определенные способы включения визуализации данных в учебные тексты. На стра­ницах учебника инфографика может быть представлена тремя способами. В первом варианте, все инфографические иллюстрации имеют свой заголовок, во втором название рядом с инфографикой не ставится, в качестве заголовка используется название раздела. Такой вариант в учебной литературе наиболее распространен. Третий случай – в учебном тексте определенным способом, чаще всего жирным начертанием шрифта, выделено слово, объяснить или представить которое позволяет помещенная на этой же странице графическая информация. В первом случае инфографика существует относительно автономно; во втором – как бы растворяется в тексте, составляя единый вербально визуальный текст; в последнем случае в составе такого семиотически сложного текста вырабатываются специальные средства связи вербальной и визуальной частей – своеобразные скрепы, в роли которых выступают параграфемные средства. Выбор конкретного визуального материала определяется задачами проводимого занятия, идеями авторского кол­лектива.

В современной учебной литературе широко используется визуализация в учебниках для младших классов. Это объясняется тем, что у младших школьников чтение как речевая деятельность только начинает формироваться, а включение инфографики позволяет расши­рить информацию на уроке. Так в учебнике Рамзаева Т.Г., по русскому языку для 2 класса, инфографика, при изучении фонетики и графики, строится по принципу сопоставления.

Включение инфографики в учебник позволяет не только вводить новую информацию, но и обеспечивает обращение к тестам, как это было использовано в учебнике географии Алексеева А., для 5-6 классов, выпущенного в 2017 году. Интересен по своей структуре и оформлению учебник И. Леенсона «Химические элементы в инфографике» (2016 год), кроме рисунков, помещенных в строгой последовательности, учебник располагает подборкой фотографий и рисунков. Их включение в учебный процесс позволяет наглядно объяснять новые темы.

Приведенные выше примеры, доказывают, что инфо­графика явля­ется эффективным решением проблемы передачи ин­формации в учебных пособиях практически любого уровня сложности. Существующие вековые традиции в визуализации данных не утеряны, а развиваются и находят новые пути становления и сферы применения.

Проанализировав приведенные выше учебные тексты можно выделить следующие аспекты применения инфографики в образова­тельном процессе:

  1. Визуализация информации способствует созданию целостного представления об объекте исследования.
  1. Методом инфографики можно наглядно продемонстрировать соотношение частей и объектов.
  2. Инфографика способствует разъяснению иерархии соподчи­нения.

Создать эффективно работающую инфографику можно опираясь на рекомендации С.В.Острикова, выделяющей несколько этапов ее создания:

  • выбор темы;
  • сбор информации;
  • обработка и анализ информации;
  • выбор наиболее подходящего типа визуализации;
  • эскизный поиск;
  • визуализация [6].

Информационное пространство становится все более востребован­ным в сфере дистанционного образования. Возможность разрабатывать инфографику с применением современных технологий стимулируют эвристическую и когнитивную деятельность обучающихся, способствует эффективно усваивать информацию.

Для создания визуализации предназначены ряд графических программ. Профессионльные дизайнеры чаще всего для работы исполь­зуют векторный графический редактор Adobe Illustrator. Пользователи зачастую создают инфографику в интегрированном пакете программ MS Office. Также есть ряд онлайн-ресурсов для разработки инфографики, позволяющих, достаточно просто и качественно визуализировать информацию. Самыми популярными онлайн-сервисами являются: Infogr.am, Piktochart.com,Tableausoftware.com.

Iinfogr.am. – это ресурс обладающий простым интерфейсом, что делает его интуитивно понятным. С его помощью можно создавать диаграммы, графики и схемы. Созданную в нем инфографику можно легко разместить в сети.

Piktochart.com. – с помощью этого приложение информацию трансформируют в визуальные истории. Ресурс прост в использовании, имеет функцию автоматически настраиваемой инфографики, в отличие от предыдущего сервиса позволяет создавать картограммы.

Tableausoftware.com. – данное приложение бесплатно, оно само разделяет все подгружаемые данные на категориальные и числовые, при этом программа будет подсказывать наиболее подходящие способы визуализации.

Проанализировав вышеизложенное исследование можно сделать вывод, что инфографика – это современный способ передачи учебной информации, позволяющий заинтересовать аудиторию, привлечь вни­мание к изучаемому материалу, способствующий стимуляции интереса к поисковой и творческой деятельности, дающий возможность форми­рованию позиционного отношения к процессу восприятия изучаемого материала. Применение данного метода способствует повышению уровня подготовки обучающихся.

 

Список литературы:
1. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход / А.А. Вербицкий. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 126.
2. Гаврилова Т.А., Гулякина Н.В. Визуальные методы работы со знаниями: попытка обзора // Искусственный интеллект и принятие решений. – 2008. – № 1. – С. 17. 
3. Лаптев В.В. Изобразительная статистика / В.В. Вербицкий. – М.: Эйдос, 2012. – С. 7.
4. Мануйлов В.Ф., Федоров И.В., Благовещенская М.М. Современные науко-емкие технологии в инженерном образовании // Инновации в высшей технической школе России. – Вып.2: Современные технологии в инженерном МАДИ (ГТУ). – М., 2006. – С. 16-24.
5. Никулова Г.А., Подобных А.В. Средства визуальной коммуникации – инфографика и метадизайн // Образовательные технологии и общество. – 2010. – № 2. – С. 374.
6. Остриков С.В. От стандартизированной инфографики к дизайнерской: опыт многоаспектного классификационного описания // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА им. С.Г. Строганова. – 2013. – № 4.