Статья:

Проблемы предупреждения проституции и вопросы ее легализации

Конференция: XIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право

Выходные данные
Магжан Т.Е. Проблемы предупреждения проституции и вопросы ее легализации // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XIX междунар. науч.-практ. конф. — № 6(19). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 75-79.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы предупреждения проституции и вопросы ее легализации

Магжан Тлек Ерганатулы.
магистрант, Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева, Республика Казахстан, г. Астана

 

The problems of prevention and legalization of prostitution

 

Tlek Magzhan

Master’s student, Eurasian National University after L.N. Gumilyov, Kazakhstan, Astana

 

Аннотация. В статье проводится исследование некоторых вопросов предупреждения проституции и ее легализации. Приведен ряд мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение проституции. Обоснована необходимость легализации проституции, связанная не только с поступлением дополнительных средств в бюджет, но и со снижением риска заболеваемости как самих проституток, так и их клиентов.

Abstract. In this paper we study some issues of the prevention of prostitution and its legalization. A number of preventive measures aimed at preventing prostitution are presented. The necessity of legalization of prostitution which connected not only with receipt of additional funds in the budget, but also with decrease in risk of morbidity of both prostitutes, and their clients is proved.

 

Ключевые слова: проституция; легализация; профилактика проституции; девиантное поведение.

Keywords: the prostitution; the legalization; prevention of prostitution; deviant activities.

 

Одной из самых острых проблем современности является проституция. Вызывают беспокойство отрицательные последствия, масштабы и темпы ее распространения. Вопрос о данном виде социального отклонения бесспорно представляет практический и научный интерес. В Казахстане уже давно существует насущная необходимость в разработке действенной стратегии в области ее профилактики с учетом положительного зарубежного опыта.

Решение масштабных социально-экономических, культурных, медицинских, правовых и других проблем, которые обусловливают существование проституции в нашем обществе, зависит от эффектив­ности профилактики данного социального явления. Социальная профилактика проституции относится к наиболее приоритетным социальным проблемам и на ее решение должны быть направлены скоординированные усилия государственных органов, медицинских учреждений, силовых структур, общественных организаций [1].

Укрепление демократических институтов, построение гражданского общества невозможны без уменьшения негативных воздействий прости­туции, которая представляет собой сложный и многоаспектный объект профилактического воздействия.

Стремительное распространение данного негативного обществен­ного явления в нашей стране вызывает необходимость разработки и внедрения эффективных программ ее профилактики и преодоления. Одной из важных предпосылок при разработке таких программ является изучение и учет различных причин и негативных общественных последствий, к которым приводит этот вид девиации.

Меры профилактики проституции, которые проводит общество, должны быть дифференцированы по месту и времени. Практически важно знать, когда, на что, каким образом следует воздействовать и или влиять вообще [2].

Есть такие отношения, стереотипы и образцы поведения, которые невозможно «подтолкнуть» или изменить их принудительно, - они не исчезнут до тех пор, пока не изменится та или иная часть социального организма. Есть и отношения, на которые можно и нужно влиять уже сейчас и самым решительным образом, поскольку для этого есть все условия.

Уровень проституции, которая наряду с преступностью является постоянным спутником общества, зависит от его нравственного состояния, сейчас вряд ли можно назвать удовлетворительным.

Большую роль в профилактике социальных отклонений играют СМИ, которые стали неотъемлемой частью культуры современного общества. Однако, став основными источником информации для значи­тельной части общества, СМИ в современных условиях оказывают двойное воздействие на образ жизни человека, особенно молодого. С одной стороны, они являются фактором, стимулирующим форми­рование здорового образа жизни, а с другой -провоцируют развитие вредных привычек, способствующих возникновению психологического дискомфорта и тому подобное. В современных условиях на формиро­вание мотивации девиантного поведения, особенно несовершеннолетних, значительное влияние могут оказывать СМИ, в которых нередко пропагандируются стандарты поведения, несовместимые с ценностными ориентациями общества, в частности культ силы и жестокости. Свою лепту в искажение представлений о месте женщины в обществе таких понятий, как добрачная чистота, честь и достоинство, вносят некоторые СМИ, «ненавязчиво» разъясняют, что проституция во всех ее прояв­лениях является одним из видов социально допустимого поведения [3].

Учитывая масштабы влияния СМИ на аудиторию существует возможность проведения с их участием ряда мероприятий профилактического характера, а именно:

1) раскрывать широким слоям населения причины и условия, способствующие совершению социальных отклонений;

2) формировать у читателей, радиослушателей, теле- и кино­зрителей необходимые положительные установки и, так называемые, стереотипы поведения в различных ситуациях;

3) разъяснять населению действующее законода­тельство и анали­зировать практику его применения;

4) распространять опыт взаимодействия правоохранительных органов и общественности при осуществлении профилактической работы.

Привлечение СМИ к предотвращению социальным отклонением, в том числе проституции, является одним из наиболее перспективных направлений, учитывая специфичность и масштабы их влияния на граждан. Профилактические действия должны охватывать все аспекты проблемы, а именно: привлечение СМИ к пропаганде здорового образа жизни, уважение общечеловеческих ценностей, а также повышение уровня культуры, прежде всего правовой (начало цикла теле-и радио передач по этой проблеме, расширение информационного освещения ее в печати, разработка соответствующих методических рекомендаций) переориентацию СМИ, прежде всего телевидения, с акцентированием на продукцию, содержащую элементы агрессии и насилия, на пропа­ганду лучших образцов национально-культурного и художественного достояния [4].

Информационное направление профилактики проституции пред­ставляется необходимым и плодотворным, хотя и носит ограниченный характер социального воздействия. Главное зависит от отношения чело­века к ценностям общества, которые лежат в ненормативной (правовой) сфере, хотя ею и охраняются. Нормативная: сознание, ценности, инте­ресы и потребности формируются обстоятельствами реальной жизни. На совершенствование объективных условий жизни в первую очередь и должны быть направлены соответствующие усилия, уже выходят за рамки информационного направления.

Профилактика будет эффективной только тогда, когда проблемы семьи, женщины, ребенка станут главными в государстве и обществе. Нужны современные программы помощи семье, материнству, детству, соответствующая законодательная база.

Социальное развитие в Казахстане дало толчок для рассмотрения проблемы легализации проституции как актуального явления, которое, в конце концов, должно быть разрешено в соответствии с европейскими взглядами и подходами к легализации проституции, которая в Казахстане и без того практически легализована, поставит ее под контроль государства.

Легализация или правовое регулирование проституции обеспечивает регистрацию и лицензирование секс-сектора, контроль над деятель­ностью владельцев заведений по оказанию сексуальных услуг, официальный контроль над общественным порядком и общественным здоровьем. Недаром идею легализации проституции поддерживают многие работники медицины и судмедэксперты. Они считают, что легализация проституции позволит снизить риск заболеваемости как самих проституток, так и их клиентов. Если клиенты также официально будут регистрироваться, то можно будет отслеживать источники распространения венерических заболеваний (всвязи с эпидемией сифилиса и СПИДа, охватившей Казахстан).

Вопрос о легализации проституции является очень важным, поскольку проблему прав человека трудно отделить от вопросов нравственности, криминальности и угрозы общественному здоровью.

Суть проблемы легализации проституции заключается в выборе подходов к определению проституции. Если настаивать только на существующем подходе в юриспруденции, то вся ответственность за существование проституции и ее последствий и дальше будут полагаться только на самих проституток. Многочисленные сторонники проституции и те, кто получает от нее прибыли, оказываются вне юридической ответственности [5].

Однако проституция - сложная проблема, решать которую исключительно уголовно-правовыми средствами невозможно.

Как вывод отметим, что очевидность социальной опасности проституции вызывает настоятельную необходимость разработки и реализации общего государственной комплексной программы нравственного возрождения и обновления общества, подкрепленной экономическими, социальными и правовыми гарантиями независимости и защищенности женщин, а также защиты детей и семьи. Комплексные исследования социологов, психологов, медицинских работников, пред­ставителей органов внутренних дел позволят найти более эффективные методы воздействия на нее в нашей стране. Профилактика проституции является обязательным условием формирования гражданского общества в Казахстане.

 

Список литературы:
1. Алихаджиева И.С. Проблемы квалификации торговли людьми и вовлечения в занятие проституцией // Современное право. 2008. № 11. – С. 91-95.
2. Антонян Ю. Проститутка глазами психолога // http://ecsocman.hse.ru/data/991/927/1217/011ons2-93_-_0127-134.pdf (Дата обращения: 11.05.2018).
3. Алауханов Е.О., Зарипов З.С. Профилактика преступлений. Учебник / Е.О. Алауханов, З.С. Зарипов. – Алматы: Нур-пресс, 2008. – 375 с.
4. Надысева Э.Х. Актуальные вопросы интерпретации «Вовлечение в занятие проституцией» в доктрине уголовного права. Пробелы в российском законодательстве // Юридический журнал. – 2011. - № 4. – С. 116-119. 
5. Федик Е.Н. Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. – 52 с.