Статья:

О реализации права на судебную защиту в современной России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(128)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Котеньков И.С. О реализации права на судебную защиту в современной России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 35(128). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/128/79300 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О реализации права на судебную защиту в современной России

Котеньков Илья Сергеевич
магистрант, Астраханский государственный университет, РФ, г. Астрахань

 

Права и свобода человека является высшей ценностью, которая подразумевает создание необходимых условий для формирования механизма их формирования, реализации и защиты.

Сегодняшняя Россия, к сожалению, осуществить выполнение  одной из самой приоритетной и главной конституционной обязанности – охрана и защита прав и свобод человека и гражданина, справиться в полной мере не в состоянии, даже не смотря на положительную динамику проведенных реформ. 

Статья 46 Конституции РФ гарантирует право каждого человека на судебную защиту, ценность которой, как важнейшей конституционной гарантии всех других прав и свобод, обусловлена, тем, что судебная власть, обладающая исключительным правом на осуществление правосудия, в системе разделения властей занимает особое место.

Конституционная самостоятельность судебной власти обеспечивается механизмом самоорганизации и самоуправления, а также путем конституционного закрепления социальных и материальных гарантий независимости судей.

Из всех трех ветвей власти только судебная власть базируется именно на профессиональной основе, где ставится акцент не только на гарантиях прав и свобод человека и гражданина, но и задействует другие ветви власти - законодательную и исполнительную - в рамках конституционно-правового пространства. [3]

Независимость судей, их несменяемость, неприкосновенность, состязательность и равноправие, подчинение исключительно Конституции Российской Федерации и федеральному закону – на основе данных принципов и происходит осуществление судебной власти в Российской Федерации.

Гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается: в компетенции судов по защите прав и свобод граждан и других лиц; установлении гарантий их независимости и самостоятельности; определении видов судопроизводства и его принципов: равенство всех перед законом и судом; недопустимость действия обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность, либо отменяющего или умаляющего права и свободы человека и гражданина; презумпция невиновности; освобождение обвиняемого от бремени доказательства своей вины; истолкование сомнений в пользу обвиняемого; в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений, в установлении системы судов в России;

На основе принципов верховенства права, юридического равенства и справедливости только судом Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и осуществление правосудия [5; 6].

Суды как органы власти, имеют особое значение, обеспечивая правосудием права и свободы человека и гражданина. Однако, осуществления конституционных положений требует от них оперативной, эффективной деятельности.

«Российская Федерация обязана обеспечивать эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости, на основе законодательно закрепленных критериев, которые в нормативной форме (в виде общих правил) предопределяют, в каком суде и по какой процедуре подлежит рассмотрению конкретное дело, что позволяет суду (судье), сторонам, другим участникам процесса, а также иным заинтересованным лицам избежать правовой неопределенности в данном вопросе» (Определение от 4 июня 2013 г. N 882-О).

В вышеуказанном Определении Конституционного Суда отмечено, что именно судебная власть, будучи независимой, играет определяющую роль в государственной защите прав и свобод человека и гражданина, разрешая спор о праве, посредством вынесения судебных решений от имени Российской Федерации, которые имеют общеобязательный характер.

«Наравне с гражданами Российской Федерации, право на судебную защиту должно гарантироваться как иностранным гражданам, так и лицам без гражданства, так как является личным неотчуждаемым правом каждого человека и не зависит от наличия у него гражданства какого-либо государства и т.д.» (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2014г.)[12]

В механизме защиты прав и свобод человека и гражданина важная роль отводится Конституционному Суду Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" «Конституционный Суд - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. В данном Законе однозначно указано, что Конституционный Суд РФ решает исключительно вопросы права (ч. 3 ст. 3). [8]

Из анализа положений п. п. 8 и 9 ст. 75 следует, что содержание мотивировочной части решения Конституционного Суда РФ должно основываться как на Конституции РФ, так и нормах Закона о Конституционном суде РФ.

Обеспечивая целостность законодательной и судебной практики в защите прав и свобод человека и гражданина, полученный Конституционным судом РФ опыт  по разрешению споров, связанных с обеспечением прав человека и гражданина, требует своевременного научного обоснования.

До 2010 года  в редакции ФКЗ о Конституционном Суде, Судом допускалось рассмотрение жалоб граждан еще не примененных, лишь подлежащих применению нормы законодательства.   

Однако, с принятием Федерального конституционного закона от 3 ноября  2010 г. N 7-ФКЗ  понимание конституционной жалобы граждан и ее разрешения подверглось некоторым изменениям. Поэтому, Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан осуществляет проверку конституционности закона, применяемого в конкретном деле, что же касается конституционности закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле, оно проверяется только по запросам судов. [10]

В связи с внесенными изменениями, возможность оспаривания нормативного акта стала допускаться только при наличии вынесенного судебного решения, а не решения иных государственных органов.

Данные изменения вызвали негативные точки зрения в научном сообществе.

Как справедливо обратили внимание ряд отечественных исследователей, если до внесения изменений, оспаривание конституционности как подлежащего применению, так и примененного в конкретном деле закона частными лицами, и судами допускалось, то теперь частные лица могут оспорить только уже примененный закон, и только в случае прохождения разных инстанций.

Однако, данная ситуация коснулась не только частных лиц, но и судов.  Формально уже с первого судебного процесса можно говорить о применении закона в конкретном деле (оно ведь разрешается на основе данного закона).

Если, у первой инстанции не было необходимости обращаться в Конституционный Суд, то последующим судебным инстанциям, у которых возникла необходимость это сделать, а закон не будет подлежать применению, так как уже применен в конкретном деле нижестоящим судом? (Так как истолкование о применении закона в конкретном деле формально допускалось уже с первого судебного процесса). Как полагает ряд исследователей, используя формальный подход последующим инстанциям  можно отказать. [1;4]

Право на судебную защиту является гарантией осуществления всех других прав и свобод, которые, действуя и определяя смысл, содержание и применение законов обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).   Поэтому,  рассматривая право на судебную защиту как отдельную категорию прав, не подлежащую ни при каких обстоятельствах различным ограничениям (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ), необходимо отметить, что ограничения данной категории прав не должны обуславливаться в необходимости достижения признаваемых Конституцией РФ других целей, таких как защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

Список литературы:
1. Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс: Учеб. пособие: В 2 т. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма; ИНФРА-М, 2014. С. 753.
2. Витрук Н.В. Актуальные проблемы модернизации конституционного правосудия в России // Журнал российского права. 2011. N 10. С. 124 - 125.
3. Гаджиев Г.А. Принцип правовой определенности и роль судов в его обеспечении // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. N 4. С. 17 - 18.
4. Котельников М.Г. Реализация права на судебную защиту в современной России, 2008. С. 69 - 70.
5. Кряжков В.А. Российская модель конституционной жалобы // Конституционное и муниципальное право. 2012. N 5. С. 66.
6. Лебедев В.А. Конституционные права и свободы человека и гражданина в современной России: компетенция, ограничения, механизм охраны и защиты: Моногр. М.: Проспект. С. 164 - 165.
7. О Конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) // Рос. газета. 23.07.1994. N 138 - 139.
8. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2014 N 628-О // СПС "Гарант"
9. Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2013 N 882-О // СПС "КонсультантПлюс"
10. Петров А.А. Правовое качество решений Конституционного Суда Российской Федерации: постановка вопроса и некоторые практические проблемы // Сравнительное конституционное обозрение. 2014. N 2. С. 95 - 110.