Статья:

Нормативное правовое регулирование проведения медицинских осмотров в нефтегазовом комплексе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(32)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хлебникова Т.Г. Нормативное правовое регулирование проведения медицинских осмотров в нефтегазовом комплексе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 11(32). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/32/36847 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Нормативное правовое регулирование проведения медицинских осмотров в нефтегазовом комплексе

Хлебникова Татьяна Георгиевна
студент, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Введение

Конституционное право человека трудиться в безопасных условиях является универсальной гарантией на достойное существование. Потеря способности осуществлять трудовую функцию означает и потерю материального заработка, не говоря уже о том, как психологически тяжело пережить подобное. Государственное регулирование в сфере труда считает одним из приоритетных направлений защиту прав работника, утратившего трудоспособность, определение гарантий и выплат.

В качестве методов исследования были использованы: анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных правовых актов, регламентирующих проведение медицинских осмотров в нефтегазовой отрасли.

В настоящее время меняются подходы к правовому регулированию охраны труда, которая приобретает сегодня особую значимость. Становится очевидным, что производст­венный травматизм, заболевания работников, включая профессиональные заболевания, не совместимы с успешным развитием экономики в целом и бизнеса в частности.

Проведение медицинских осмотров является одной из гарантий соблюдения конституционного права каждого работника на безопасные условия труда. И тем более это актуально в такой сфере экономики, как нефтегазовая, где имеет место повышенная опасность при проведении работ [5].

Некоторые авторы отмечают, что начало зарождению института охраны труда в части прохождения работниками предварительных медицинских осмотров было положено после Октябрьской революции 1917 г., который развивался затем в кодексах законов о труде и других нормативных правовых актах [5].

На современном этапе развития законодательства, регламентирующего проведение медицинских осмотров работников, статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено проведение медицинских осмотров некоторых категорий работников, относя к ним работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Таким образом, в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует исчерпывающий перечень работников, в обязательном порядке подлежащих прохождению медицинских осмотров.

Основным документом по прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров в нефтегазовом секторе экономики (как и в большинстве иных отраслей) является Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Поскольку работники нефтегазовой отрасли так и не выделены Трудовым кодексом Российской Федерации в отдельную категорию, большое значение в регулировании их труда имеют отраслевые (тарифные) соглашения, принимаемые прежде всего для установления минимальных отраслевых гарантий, компенсаций и льгот, а также соблюдения норм охраны труда.

Значение таких соглашений определяется еще и тем, что по действующему трудовому законодательству РФ предусмотрен практически императивный порядок присоединения к заключенным отраслевым соглашениям.

Заключение

Таким образом, в настоящее время хотя и идет обновление нормативной правовой базы по проведению медицинских осмотров применительно к различным категориям работников, но на сегодняшний день в отношении работников нефтегазовой отрасли применяются разрозненные нормативные правовые акты. Поэтому при совершенствовании законодательства в этой области указанные обстоятельства должны быть обязательно приняты во внимание.

 

Список литературы:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ
2. Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
3. Аббасова Е.В. Охрана труда: некоторые вопросы правового регулирования // «Российская юстиция», 2016, № 12.
4. Герасименко Н. Охрана труда – 2017 // «ЭЖ-Юрист», 2016, № 45.
5. Дзюбак А.В. Медосмотры в нефтегазовой отрасли: история и современность // «Трудовое право в России и за рубежом», 2016, № 3.
6. Петров А.Я. Права и обязанности работников в сфере охраны (безопасности и гигиены) труда // «Законодательство и экономика», 2016, № 10.
7. Петров А.Я. Права и обязанности работодателя в сфере охраны (безопасности и гигиены) труда // «Адвокат», 2017, № 2.
8. Серегина Л.В. Концептуальные подходы к охране труда в Российской Федерации // «Журнал российского права», 2015, № 11.