Статья:

Понятия, виды и основания введения процедур несостоятельности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(32)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мухутдинов М.Х. Понятия, виды и основания введения процедур несостоятельности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 11(32). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/32/37452 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятия, виды и основания введения процедур несостоятельности

Мухутдинов Марсель Харисович
магистрант (УИУ (ф) РАНХиГС), РФ г. Екатеринбург

 

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с наступления даты их исполнения [1].

Представляется, что Федерального законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) закреплена нейтральная система несостоятельности, при которой законодателем проявляется стремление сбалансировать интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве.

С 1 октября 2015 г. неплатежеспособность в качестве критерия определена как для несостоятельности физических, так юридических лиц. Ранее для граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, был закреплен критерий недостаточности имущества (неоплатности).

Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством РФ основанию.

К обязательным платежам отнесены налоги, сборы, иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и (или) государственные внебюджетные фонды, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение публично-правовых обязанностей, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.

По общему правилу состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Состав и размер указанных требований, возникших до принятия арбитражным судом упомянутого заявления и заявленных после принятия судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Для выявления наличия признаков банкротства должника, служащими основаниями для введения процедур банкротства учитывается размер денежных обязательств.

Процедуры банкротства, порядок их проведения и основания закрепляются нормами материального и процессуального права. Рассмотрение дел о банкротстве является исключительной компетенцией арбитражных судов [2]. Арбитражный суд рассматривает дела о банкротстве единолично по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства должника-гражданина.

Производство по делу о банкротстве возбуждается при наличии следующих признаков [3]:

1) просроченной трехмесячной кредиторской задолженности;

2) если требования к должнику-организации в совокупности составляют не менее 300 тыс. руб., к должнику-гражданину - не менее 500 тыс. руб.

Законодатель, через институт процедур банкротства, реализует попытку придать адекватную форму отношениям, которые складываются между кредитором и должником в связи с несостоятельностью должника. С этой целью законодателем были сконструированы нормы, которые выделяют и характеризуют процедуры банкротства. Закон о банкротстве содержит отдельные главы, которые посвящены наблюдению, финансовому оздоровлению и другими процедурам, классификацию которых приведу ниже.

При этом используя понятие «процедура банкротства» Закон о банкротстве не определяет это понятие в рассматриваемой сфере, а ограничивается только простым перечисление таких процедур.

Закон о банкротстве предусматривает, что при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица в качестве процедур банкротства применяются: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение (пункт 1 статьи 27), а при рассмотрении дел о банкротстве должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (пункт 2 статьи 27, статья 213.2 Закона о банкротстве).

На разных этапах производства по делу о банкротстве, воздействие на должника связано с применением установленных мер. Эти меры установлены на законодательном уровне [4].

Процедуры банкротства представляют собой установленный в правовых актах порядок применения мер к должнику, который имеет признаки банкротства.

Можно сказать, что соотношение процедур, применяемых в деле о банкротстве и мер, применяемых к должнику, строится как взаимосвязь формы и содержания.

Сами применяемые мероприятия и меры к должнику составляют содержание правоотношений в связи с применением процедур банкротства. А процедуры банкротства, в свою очередь, являются правовыми формами организации и применения мер и мероприятий к должнику.

Целью введения определенной процедуры банкротства является упорядочивание, организация применения тех или других мер к должнику.

Законодательством четко определено, какие меры могут применятся к должнику в рамках той или иной процедуры несостоятельности (ст.67,69,70,109 Закона о банкротстве), а также определяет цель, которая должна быть достигнута по результатам процедур (п.1 ст.84 Закона о банкротстве).

Рассуждая об основаниях введения той или иной процедуры банкротства, можно выделить материальные и формальные основания.

Процедуры, применяемые судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), направлены на достижение целей и решение задач правового регулирования несостоятельности (банкротства). Вместе с тем указанные процедуры различаются по составляющим их содержание правовых средств, а также по характеру последствий применения названных правовых средств.

Процедуры банкротства разделяются на реабилитационные процедуры, направленные на восстановление платежеспособности должника, к числу которых обыкновенно относится финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение, и на ликвидационные процедуры, направленные на ликвидацию должника, к числу которых относится процедура конкурсного производства [5].

Приведенная классификация процедур банкротства представляется неточной и неполной. Так, более обоснованным представляется выделение не ликвидационных процедур (конкурсное производство), направленных на ликвидацию должника, а процедур удовлетворения требований кредиторов (конкурсное производство, реализация имущества гражданина), имеющих цель, прежде всего на удовлетворение требований кредиторов, а не на ликвидацию или реабилитацию должника.

Во-первых, в ходе ликвидационных процедур банкротства осуществляется именно продажа имущества должника и удовлетворение требований кредиторов за счет средств, полученных от продажи имущества должника.

Во-вторых, ликвидация должника не является необходимым последствием удовлетворения требований кредиторов в ходе данных процедур, более того, в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в том числе в ходе конкурсного производства, реализации имущества гражданина, суд прекращает производство по делу о банкротстве (п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве). В этой связи спорным представляется отнесение в статье 2 Закона о банкротстве процедуры реализация имущества гражданина к числу реабилитационных процедур [6]. Неточным представляется и отнесение мирового соглашения к числу реабилитационных процедур [7], направленных на восстановление платежеспособности должника, поскольку цель мирового соглашения состоит не в восстановлении платежеспособности должника [8], а в примирении должника и кредиторов путем заключения между ними соглашения об условиях, о порядке и сроках удовлетворения требований кредиторов (мировое соглашение).

Исходя из положений статей 50-60, 62, 80 ,93 126, 150 действующего Закона о банкротстве в зависимости от порядка проведения процедур банкротства следует выделять досудебные процедуры банкротства (процедуры предупреждения банкротства - досудебная санация), судебные процедуры банкротства (подготовительные, восстановительные процедуры и процедуры удовлетворения требований кредиторов: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, реструктуризацию долгов гражданина, конкурсное производство, реализацию имущества гражданина), а также внесудебные процедуры банкротства (примирительные процедуры - мировое соглашение).

Процедуры банкротства включают в себя такие меры, как ограничения прав должника, и направлены на соразмерное удовлетворение требований кредиторов и восстановление платежеспособности должника.

Правовая природа процедур банкротства определяется последствиями их введения в отношении должника (статьи 63, 81, 94, 126, 213.11, 213.19, 213.25 Закона о банкротстве), которые сводятся к установлению специальных ограничений и запретов осуществления прав и исполнения обязанностей должником и в отношении должника, установлению специальных оснований и порядка оспаривания сделок должника и специального порядка предъявления требований к должнику. Данные последствия направлены на достижение целей и решение задач соответствующих процедур и института банкротства в целом.

 

Список литературы:
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, от 24.07.2002 г.// СПС Консультант плюс 
2. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 127-ФЗ // СПС Консультант плюс.
3. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»// СПС Консультант плюс
4. Александрова О.Н. Антикризисное управление: учебник. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА – М. - 2006. - 620с.
5. Андреев С.Е. Соотношение реабилитационных и ликвидационных аспектов правоотношений в сфере банкротства: Дис. ... канд. юрид. наук. М. -2004. -73с.
6. Батянов М.В. Конкурсное право: Учебное пособие. Самара. – 2013. -250с.
7. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (постатейный). М.- 2014. – 540с.
8. Беляева Т. План финансового оздоровления: особенности, риски, экспертиза // Вестник ФСФО России. -2003.- N 7. -19с.
9. Белых В.С. Предпринимательское право России: Учебник для бакалавров. М. - 2015. – 347с.
10. Витрянский В.В. Несостоятельность (банкротство): Научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения. М.- 2010.-498с.
11. Витрянский В.В. Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)".М.: Статут,-2003.-620 с.
12. Гаврилов Э. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности как права, связанные с личностью автора // Хозяйство и право. -2008. -N 9. -59с.
13. Галкин С.С. Понятие и признаки должника - юридического лица по российскому законодательству о банкротстве. Вестник Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). - 2015. - N 1.-25с.
14. Голубцов В.Г. Обеспечение баланса частноправового и публично-правового регулирования в процессе предупреждения банкротства с использованием мер, направленных на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязательств. Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2014. - N 2. 46с.
15. Дорохина Е.Г. Правовое регулирование в системе банкротства // СПС "КонсультантПлюс".
16. Егоров А. Некоторые текущие проблемы. Хозяйство и право. - 2004. - №10. – 103с. 
17. Егоров А.В. Мировое соглашение // Реабилитационные процедуры в деле о банкротстве: Постатейный комментарий к главам V, VI, VIII Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". М.: Статут.- 2003. - 378с.
18. Егоров А.В. Реабилитационные процедуры в деле о банкротстве // Реабилитационные процедуры в деле о банкротстве: Постатейный комментарий к главам V, VI, VIII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». М.: Статут.- 2003.-546с.