Статья:

Добыча и переработка нефти в России: уровень развития, перспективы и влияние на экономику страны

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(32)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Недбайло И.В., Дячок Д.А. Добыча и переработка нефти в России: уровень развития, перспективы и влияние на экономику страны // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 11(32). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/32/37492 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Добыча и переработка нефти в России: уровень развития, перспективы и влияние на экономику страны

Недбайло Ирина Витальевна
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск
Дячок Дмитрий Андреевич
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

 

Нефтяная промышленность России является ведущей отраслью государственной промышленности, которая объединяет добычу нефти, ее переработку, транспортировку, сбыт нефти, а также производство, транспортировку и реализацию нефтепродуктов.

За 2017 год предприятия нефтяной промышленности добыли нефти в общем объеме 546,8 млн. тонн. На рисунке 1 представлена статистика нефтедобычи в России за последние годы.

 

Рисунок 1. Динамика нефтедобычи в России за 2008-2017 гг. (млн. тонн)

 

Исходя из данных, мы видим, что в течение последних 10 лет нефтяная добыча в России переживала свой рост, однако в 2017 году показатель добычи снизился на 0,8 млн. тонн (-0,14%). Отсутствие роста и, ко всему прочему, снижение объема добычи – первый случай за последние 10 лет. Незначительное снижение добычи нефти обусловлено участием страны в сделке ОПЕК+.

По оценкам экспертов, снижение добычи нефти в России планируется и далее. Если в 2017 году среднесуточная добыча составляла 10,95 млн. баррелей, то к 2025 году показатель снизится до 10,50 млн. баррелей, следует из годового отчета Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 20017. К 2040 году добыча может снизиться в России до 8,6 млн. баррелей в сутки.

В настоящее время в сфере добычи углеводородов происходит территориальный сдвиг в районы Восточной Сибири и арктическую зону, запасы которой пока не могут полностью компенсировать естественные процессы снижения добычи на уже разработанных месторождениях Западной Сибири, Поволжья и Уральского региона.

Объективной причиной падения добычи нефти является то, что исчерпаны легкодобываемые ее запасы с большими дебитами скважин. Вновь открываемые геологами огромнейшие месторождения находятся на больших глубинах (более 3 км), имеют осложняющие добычу фазовые состояния и пространственное строение, часто состоят из малоразмерных, малоамплитудных ловушек.

Специалисты отмечают, что тенденция снижения нефтедобычи будет характерна для всего мира, а не только для России. В то же время США могут значительно увеличить объемы добычи (по оценкам до 16,8 млн. баррелей в сутки) за счет трудноизвлекаемой сланцевой нефти, которыми богаты территории Северной Америки.

По состоянию на 01.01.2018, добычу нефти и газо­вого конденсата (нефтяного сырья) на территории Рос­сийской Федерации осуществляли 288 организаций, имеющих лицензии на право пользования недрами, входящие в 10 нефтяных холдингов (рисунок 2).

За период январь-декабрь 2017 года добыча нефти холдингами составила:

·      «Роснефть» - 210,8 млн. т (-0,3%),

·      «Лукойл» – 82,2 млн. т (-1,6%),

·      «Сургутнефтегаз» – 60,5 млн. т (-2,1%),

·      «Газпром нефть» – 59,9 млн. т (+3,8%),

·      «Татнефть» – 28,9 млн. т (+0,9%),

·      «Новатэк» – 11,8 млн. т (-5,5%),

·      «Башнефть» - 10,4 млн. т (-3,4%),

·      «Русснефть» – 7,0 млн. т (+0,2%), «Нефтегазхолдинг» – 2,1 млн. т (-7,5%).

 

Рисунок 2. Объемы добычи нефти нефтяными холдингами России в 2017

 

Лидером нефтедобычи в России по праву является нефтяная компания «Роснефть», объем добычи нефти которой в 2017 году составил почти половину общей нефтедобычи российских предприятий.

В 2017 г. общий объем первичной переработки нефтяного сырья на нефтеперера­батывающих предприятиях России незначительно (на –0,2 %, или –0,7 млн. т) снизился по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем и составил 279,9 млн. тонн (рисунок 3). 

 

Рисунок 3. Объемы нефтепереработки в России в 2008-2017 гг.

 

Как видно на рисунке 3, пик нефтепереработки пришелся за последние годы на 2014 год. В течение последних трех лет объемы нефтепереработки оставались примерно на одном уровне, меняясь незначительно.

В 2017 году глубина переработки нефти в России составила 82,1%, что на 2,2 пункта выше показателя 2016 года.

Перенаправление инвестиций из низкорентабельных и убыточных проектов в более выгодные проекты — новые месторождения, большинство из которых попадает под льготы по НДПИ и экспортной пошлине, — началось еще до сделки ОПЕК+. В результате благодаря оптимизации инвестиционных потоков выполнение обязательств в рамках сделки ОПЕК+ для российских нефтяных компаний не вызвало значительных трудностей.

Рост экспорта нефти из России в условиях повышения цен на нефть привел к росту бюджетных поступлений. Так, по данным ФТС России, доходы от экспорта нефти в период с января по ноябрь 2017 г. выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Однако эффект увеличения доходов от экспорта нефти для бюджета и нефтяных компаний был частично ограничен укреплением курса рубля.

Таким образом, несмотря на спад показателей добычи и нефтепереработки, пессимистичные настроения в нефтяной отрасли отсутствуют.

Россия по праву считается нефтяной державой, использующей современные и прогрессивные технологии добычи нефти.

 

Список литературы:
1. Нефтяная отрасль: итоги 2017 года и краткосрочные перспективы / Энергетический бюллетень. // январь 2018.
2. Официальный сайт ПАО «НК «Роснефть»: www.rosneft.ru.