Статья:

Проблемы конструкции состава преступления «торговля людьми»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(64)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пархаева К.В. Проблемы конструкции состава преступления «торговля людьми» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 13(64). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/64/49505 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы конструкции состава преступления «торговля людьми»

Пархаева Кристина Вадимовна
магистрант СПБГУАП, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В научной статье дается анализ проблем конструкции состава преступления «торговля людьми» в национальном уголовном законодательстве, определяются основные тенденции и предложения его развития, что позволит наиболее эффективным образом обеспечить соблюдение прав лиц.

Abstract. In the article analyzes of the design problems of the crime of human trafficking in the national criminal law, identifies the main trends and proposals for its development, which will ensure the most effective way to respect the rights of individuals.

 

Ключевые слова: торговля людьми, ст. 127.1 УК РФ, уголовная ответственность за торговлю  людьми, сделки в отношении человека.

Keywords: human trafficking, art. 127.1 of the Criminal Code, criminal liability for trafficking in human beings, transactions against a person.

 

Торговля людьми представляет собой современную форму рабства, поражающую многие государства.

Исключением не стала Российская Федерация.

Данное преступление сопровождается жестокими нарушениями прав человека, в процессе которых человек превращается в вещь, которой можно распоряжаться по своему усмотрению и осуществлять различные сделки, как с имуществом.

В настоящий момент принимаются широкие меры для борьбы с этим негативным явлением, которые закрепляются в международных актах.

Таким универсальным актом является «Протокол  о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми»[1].

Этот международный документ дополняет 211 Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности [2] от 15 ноября 2000 г., которая была ратифицирована, в том числе, и Россией.

Несмотря на криминализацию такого деяния, как торговля людьми в Российской Федерации в настоящее время уголовно-правовые меры противодействия этому преступлению в некоторых аспектах не отвечают современным реалиям.

Существующая действительность обуславливает необходимость устранения законодательных пробелов и разрешения уголовно-правовых коллизий в конструкции нормы о запрете торговли людьми.

В действующем УК РФ торговля людьми определяется как купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение [3]

При всей новизне и положительных моментах ст. 127.1 УК РФ далека от совершенства.

На первый взгляд сделанный нами упрек не совсем основателен.

Однако, при первом взгляде обнаруживаются некоторые недочеты в законодательной  технике в части конструирования названия вышеуказанной статьи.

Из буквального толкования следует, что для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье необходимо наличие нескольких лиц, что вытекает из названия

(Подобная терминология предполагает наличие нескольких потерпевших).

Подобные недочеты можно исправить за счет реконструирования названия ст. 127.1 УК РФ, назвав ее следующим образом: «Совершение сделки или иных действий в отношении человека», что обеспечит баланс между названием и содержанием статьи о торговле людьми.

Нельзя не обратить внимание на п. «б» ч.2 ст.127.1 УК РФ, в котором предусмотрена ответственность за совершение действий по торговле людьми в отношении двух и более лиц.

Очевидно, что общественная опасность преступного деяния в отношении двух лиц или в отношении 10 человек существенно отличается.

При этом законодатель устанавливает единую санкцию за подобные действия, что видится не справедливым.

Полагаем, что в квалифицированном составе торговли людьми должна содержаться формулировка «в отношении двух - девяти лиц включительно». Если количество потерпевших составляет 10 и более лиц, представляется, что санкция за подобное деяние должна быть более жесткой и описываться в рамках особо квалифицированного состава рассматриваемого преступления.

К указанным недочетам примыкает п. «б» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ, согласно которому торговля людьми совершается способом, опасным для жизни и здоровья многих людей.

Однако количество потерпевших не учитывается законодателем.

Данный фактор является оценочным в судебно-следственной практике, так как остается не ясным, что понимается под «многих лиц».

Следует напомнить, что в западных странах под  «многих лиц» понимается 100 и более лиц, то есть если количество потерпевших 100 и более.

Поэтому целесообразно будет заимствовать опыт западной практики в национальном законодательстве.

Таким образом, несмотря на позитивные тенденции по криминализации деяния по торговле людьми, в настоящий момент ст.127.1 УК РФ нуждается в тщательной доработке, как со стороны законодательной техники, так и с точки зрения общей направленности уголовного закона и правоприменительной практики.

 

Список литературы:
1. Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) (с изм. от 15.11.2000) // Собрание законодательства РФ, 04.10.2004. № 40. Ст. 3882.
2. Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (принят в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // СПС «КонсультантПлюс». (Дата обращения: 01.02.2019).
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996. № 25. Ст. 2954. 
4. Федеральный закон от 25.11.2008 № 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Парламентская газета,  № 75. 28.11.2008.
5. Коновалова Е.В. Проблемы совершенствования состава преступления, предусмотренного ст.127.1 УК РФ. // Юридическая мысль. 2014. № 3 (83). С. 122-126.
6. Шмигирилова Д.Д. К вопросу об объективной стороне ст.127.1 УК РФ. // Тенденции развития уголовного законодательства: 20-летие принятия Уголовного кодекса Российской Федерации материалы Всероссийской научной конференции/  Под ред. Л. А. Букалеровой, И. И. Белозеровой. 2017. С. 108-111.