Статья:

Распространенность и течение тонзилита у взрослых и детей

Конференция: LXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Казтаева К.Б. Распространенность и течение тонзилита у взрослых и детей // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(69). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/3(69).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Распространенность и течение тонзилита у взрослых и детей

Казтаева Кунсауле Байдюсеновна
студент, НАО Медицинский Университет Караганды, Республика Казахстан, г. Караганда
Турханова Жанар Жолтаевна
научный руководитель, НАО Медицинский Университет Караганды, Республика Казахстан, г. Караганда

 

PREVALENCE AND COURSE OF TONSILLITIS IN ADULTS AND CHILDREN

 

Kunsaule Kaztaeva

student, NAO Medical University of Karaganda, Republic of Kazakhstan, Karaganda

Zhanar Turkhanova

scientific adviser, NAO Medical University of Karaganda, Republic of Kazakhstan, Karaganda

 

Аннотация. Тонзилит является одним из самых распространенных заболеваний, особенно среди респираторных заболеваний среди детей, которые занимают первые ряды. В настоящее время доля тонзилита среди заболеваний органов дыхания составляет 23,7%. По данным разных авторов, показатель заболеваемости острым тонзилитом у детей в возрасте от 1 до 3 лет составлял 82 случая из 1000 детей. Редко встречается среди взрослых после 50 лет. И чаще встречается у детей, что  является причиной низкой иммунной системы и тесного контакта в детском коллективе. Было замечено, что дети, особенно живущие в городской зоне, болеют чаще, чем дети, живущие в сельской местности. В ходе врачебной практики часто встречаются сопутствующие тонзилиты и фарингиты, особенно среди детей. Боль в горле является основным симптомом острого тонзилофарингита и одной из основных причин обращения за медицинской амбулаторной помощью.

Abstract. Angina has become one of the main problems of the Ministries of Health due to the sharp increase in the incidence and morbidity of people of all ages from among infectious diseases in all countries. We are all familiar with sore throat, which we know as a sore throat disease that starts with a fever and ends with a cough the day after a baby ice cream. In addition, every person during his life necessarily had sore throat, experienced symptoms such as sore throat, difficulty swallowing. However, not everyone knows what complications untimely access to a doctor, self-treatment at home leads to. The use of ancient methods of treatment among the population and attempts to treat themselves and their children independently show that people have low literacy about this disease. This requires that it is doctors who prove and reveal the complications of the disease and irreversible changes in the body. The purpose of the scientific article is also to prove the importance of prevention and timely treatment of angina, justifying the results of the examination based on the indicators identified by conducting a written survey of adults and parents

 

Ключевые слова: острый тонзилит, ангина, стафилококк, стрептококк, инфекция, ОРВИ

Keywords: acute tonsillitis, sore throat, staphylococcus, streptococcus, infection

 

Цель исследования: изучить клинические и эпидемиологические особенности острого тонзилита у детей и взрослых в зависимости от течения и признаков распространения. Обеспечение информированности родителей и взрослых о тонзилите и оценка их грамотности в объективных симптомах и методах лечения заболевания.

Материалы и методы: экспертно-опросный метод, сопоставление, информационный анализ, анализ статистических данных, обобщение собранных данных. Опрос проводился среди населения города Караганды и среди детей школьного и раннего возраста. Количество респондентов – 204.

Статистическая обработка по полученным данным производилась в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2019.

Ход исследования. В настоящее время острым тонзилит среди взрослых и детей остается серьезной проблемой, которая, в первую очередь, связана с распространенностью заболевания, с последующим переходом от острой формы заболевания к хронической, а также приводит к выраженным осложнениям, проявляющимся в сердечно-сосудистой системе, почках и суставах ( ОРЛ, гломерулонефрит, бактериальный эндокардит, синдром стрептококкового токсического шока может быть.

По результатам опроса, всего респондентов было 204. Были опрошены две группы людей, в первую очередь родители, у которых были дети школьного и раннего возраста, и группа взрослых старше 18 лет. Количество респондентов в первой группе составляет 102, а во второй 102 . Таким образом, будем выявлять признаки острого тонзилита у взрослых и детей.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Характеристика клинического материала

Согласно опросу родителей, дети были обоих полов в  50% соотношении. Для исследования были взяты дети дошкольного возраста (от 12 до 17-18 лет). В ходе исследования заболеваемость детей острым тонзилитом составила 49%.  Каждый человек болеет ангиной каждый год или чаще и это волнует не только родителей но и врачей всей страны, так как доказывает распространенность этого заболевания.

Таблица 1.

Cравнение показателей заболеваемости детей и взрослых в разное время года.

 

весна

Лето

осень

зима

Один раз в год

Несколько раз за год (3-4)

На каждом сезоне

1-2 раза за три года

Дети

27,50%

11,80%

27,50%

21,60%

26,50%

49%

23,50%

5%

Взрослые

14,90%

27,70%

16,20%

33,60%

31,40%

52%

8,80%

7,80%

 

На опрос среди взрослых участвовали 45,1% мужчин и 54,9% женщин. Всего в исследовании участвовала группа взрослых в возрасте от 18 до 60 лет. Из  этой группы выявлено  частота заболеваемости ангины,стало известно, что 22,5% болели чаще, а  43,1% - реже. Это свидетельствует о том, что взрослые люди болеют реже, чем дети, и о их устойчивости иммунной системы . Даже 51,8% случаев гайморита или кариеса влияют на распространенность заболевания.

Таблица 2.

Cравнение причин острого тонзилита у детей и взрослых

 

По погодным условием

Слабая иммунная система

несоблюдение гигиены

Физические факторы

Дети

38,20%

30,40%

2%

29,4

Взрослые

46,10%

35,30%

1%

18,60%

 

Таблица 3.

Особенности течения ангины у детей и взрослых

 

Легкая степень

Средняя степень

Тяжелая степень

 

 

 

 

Дети

30,40%

34,30%

35,30%

Взрослые

38,1%

38,10%

23,7%

 

У 62,7% взрослых острый тонзилит часто проявляется такими симптомами, как лихорадка, боль в горле, слабость, а у 35,3% - кашель и другие. А у 96,1% детей наряду с такими симптомами, как лихорадка, слабость , боль в горле, наблюдается прогрессирующий кашель, что усугубляет состояние ребенка. У детей раннего возраста наблюдаются такие проявления, как тошнота, рвота, понос. Многие родители не воспринимают тонзилит как серьезное заболевание и не обращают особого внимания на собственное здоровье и на здоровье ребенка. При повышении температуры тела применяют жаропонижающие препараты, анестетики в виде таблеток для рассасывания при болях в горле. Однако  эти ошибочные суждений и принебрежелательность у родителей приводит к необратимым осложнениям.

На вопрос, сколько раз в год болеете острым тонзилитом:

 

Рисунок 1. Результаты

 

Среди взрослых, перенесших острый тонзилит, на сегодняшний день не редкость и его хронической формы. По данным, проведенным среди взрослых, было замечено, что 35,4% взрослых с тонзилитом жалуются на хронический тонзилит. Среди женщин частота заболеваемости этого показателя составляет 34,9%, а среди мужчин 38%. А среди детей этот показатель составляет 37,6%. Из числа заболевших ангиной детей дошкольного возраста 57,69% имели хроническую форму тонзилита. И только 32,39% детей школьного возраста, по-видимому, жалуются на хроническую ангину. Это свидетельствует о том, что тозилит протекает  у детей по хронической форме и встречается у каждого третьего человека. При хроническом тонзилите, если вовремя не обратиться за лечением, высока вероятность развития пиелонефрита, гломерулонефрита, кардиомопатии, артрита. Заболевание может дать толчок развитию радикулита, псориаза, геморрагического васкулита, системной красной волчанки. Среди заболеваний суставов, возникающих на фоне хронического тонзилита со стрептококковой этиологией, особое место занимает реактивный артрит. Заболевание развивается через 2-4 недели после обострения. Повреждение почечной ткани проявляется в виде постстрептрококкового гломерулонефрита, который угрожает хронической почечной недостаточностью. То есть хронический тонзилит-более опасное заболевание, и его необходимо лечить как можно скорее.

В ходе исследования на вопрос о симптомах тонзилита у ребенка 88,2% родителей показали свою грамотность , а 11,8% родителей не знали о симптомах данного заболевания у детей.

На вопрос, информированы ли вы о мерах профилактики острого тонзилита:

 

Рисунок 2. Результаты

 

По данным опроса, 38,2% родителей стараются внимательно следовать рекомендациям врача, однако 39,2% предпочитают проводить лечение своего ребенка на дому без помощи врача. При стрептококковой ангине несвоевременное и неэффективное лечение приводит к ряду сложных гнойных осложнений. Это паратонзиллярные абсцессы, парафарингеальные абсцессы, Гнойный лимфоденит, острая ревматическая лихорадка, постстрептококковый гломерулонефрит, синдром стрептококкового токсического шока. А у взрослых острый тонзилит протекает в легкой форме и они не обращаются к врачу.

Подводя итог, мы убедились, что течение и тяжесть острого тонзилита у детей протекает тяжелее, чем у взрослых. Взрослые с острым тонзилитом чаще всего болеют в течение 1 недели 46,1%, или нескольких дней 38,2%, дети 36,3% болеют в течение нескольких недель, и в течение  недели болеют 30,4%.

Таблица 4.

Обращение детей и взрослых на лечение ангины при заболевании

 

При домашних условиях

Обращение к помощи врача

Народное лечение

Не применяют лечение

Дети

45,10%

52,90%

0%

2%

Взрослые

56,90%

39,20%

0%

3,90%

 

56,9% взрослых предпочитают лечиться в домашних условиях , не обращаясь к врачу. Это показывает, что они более знакомы с симптомами болезни, чем дети, и более осведомлены о мерах лечения. А 45,1% родителей предпочитают лечить на дому без лишних затрат. Однако посещение врача будет обязательным для ранней профилактики осложнений и правильного лечения.

Исходя из этих данных, можно выделить ряд причин, приводящих к осложнениям острого тонзилита у взрослых и детей. Это в первую очередь попытка самостоятельного лечения и несвоевременное посещение врача. Можно также отметить ошибочное назначение курса лечения и применение народных методов лечения среди населения.

Выводы

Доля заболеваемости инфекционной формой на различных территориях страны составляет до 17-42%, а ангины в том числе-3-7%. Среди мужчин этот показатель составляет 4-5%, среди детей-6%. Ангиной болеют люди всех возрастов. Только у детей первого года жизни очень редко болеют из за антитоксического и антимикробного стрептококового иммунутета, принимаемые от матери, а при случае болезни  протекают в тяжелой форме. Несвоевременное лечение и неправильно направленное лечение переходят в хроническую форму острого тонзилита. После ангины могут развиться заболевания почек, ревматоидный артрит, поражения сердца. Поэтому в первую очередь необходимо принять полный курс лечения и принять меры по укреплению иммунной системы с целью профилактики осложнений заболевания.

 

Список литературы:
1. Оторинология В.Т.Пальчун 2-е издание 2008 год стр 743-755
2. Болезни ухо,горло и носа Ханс Бербом, Оливер Кашке, Тадеус Навка, Эндрю Свифт 2009 год стр256-263
3. Щербаков.Б.Ю, Белов.Б.С В-стрептококты тонзилит современные аспекты//Педиатрия /2008 год №5 стр 127-132с
4. Чиквашвили.В.Д Общественно-клиническая характеристика стрептококковой инфекции у детей в современных условиях 2000 год 17стр
5. Электронный ресурс https://www.cochrane.org/ru/
6. Электронный ресурс  https://www.wolterskluwer.com/en/solutions/uptodate
7. Электронный ресурс  https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/