Статья:

ОЦЕНКА МАСШТАБОВ ЗАРАСТАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПРИМЕРЕ ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА В ПРОЦЕССЕ ДЕМУТАЦИОННЫХ СУКЦЕССИЙ

Конференция: LXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Сельскохозяйственные науки

Выходные данные
Тютина К.В. ОЦЕНКА МАСШТАБОВ ЗАРАСТАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПРИМЕРЕ ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА В ПРОЦЕССЕ ДЕМУТАЦИОННЫХ СУКЦЕССИЙ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(70). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/4(70).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА МАСШТАБОВ ЗАРАСТАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПРИМЕРЕ ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА В ПРОЦЕССЕ ДЕМУТАЦИОННЫХ СУКЦЕССИЙ

Тютина Кристина Владимировна
студент, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров
Матушкин Алексей Сергеевич
научный руководитель, канд. геогр. наук Вятский государственный университет, РФ, г. Киров

 

Аннотация. Данная статья посвящена оценке масштабов зарастания агроландшафтов на территории Удмуртской республики. Актуальность данной темы связана с тем, что процессы демутационных сукцессий не везде изучены полностью. Например, Глазовский район Удмуртской республики в этом отношении малоизучен.

 

Ключевые слова: агроландшафты, демутационные сукцессии, геоинформационные системы, процессы зарастания.

 

Проблема зарастания сельскохозяйственных ландшафтов в доперестроечном Советском Союзе была не особенно актуальной, так как в аграрном производстве было занято большое число людей, а огромная часть земель уходила под пашни, поля, посевы, сенокосы, пастбища. Сельское хозяйство набирало темпы, расширялось, приносило высокую прибыль. Но в конце XX века начался быстрый отток населения из сельской местности, часть колхозов стали считаться убыточными и ликвидировались, соответственно, появились большие площади заброшенных земель, на которых начался процесс демутационных сукцессий, то есть медленного восстановления прежнего природного состояния. В ходе исследования изучены масштабы обрабатываемых площадей, входивших в совхоз «Люмский» Удмуртской ССР и изменения, которые произошли за время существования  современного сельскохозяйственного предприятия ООО «Северный». Сельскохозяйственное предприятие ООО «Северный» расположено на территории севера Удмуртской республики в Глазовском районе в деревне Шудзя в подзоне южной тайги таёжной зоны. Характерные почвы для этой местности – дерново-подзолистые, преимущественно мелко- и неглубокоподзолистые[1][2]. Сравнение данных, полученных из  сельсовета [3], по площадям земель в собственности колхоза, начиная с 1992 года по 2023 год (период в 29 лет) дает представление о неравномерной динамике общих размеров территории (табл. 1).

Таблица 1.

Изменения в площадях земель в собственности колхоза начиная с 1992 года

№ п/п

Год

Площадь, га

1

1992

3546

2

С 2004 по 2009

5339

3

С 2010 по 2018

6067

4

2019

6719

5

2020 по 2023

5659

 

По данным на 01.01.2021 г. необрабатываемые территории, которые входят в фонд облесения бросовых земель, составляют 3103 га, то есть 54,8% от общей площади хозяйства. Работа по картографированию агроландшафтов и их динамики проводилась с использованием геоинформационной системы QGIS, а также современных и архивных данных ДЗЗ. Первым этапом в исследовании стало изучение состава территории и выделение границы колхоза (красная линия на рис. 1, 2) по предварительно привязанной карте землеустройства. Следующий этап были подобраны космические снимки (космический аппарат Landsat-5 на 2011 год) территории хозяйства[4].

 

Рисунок 1. Космический снимок АКХ «Люмская» на 1992 год с векторными границами используемых (желтый цвет) и заброшенных (зеленый цвет) полей

 

Визуальное дешифрирование снимка 1992 года показало, что обрабатываемые поля (желтый цвет) занимают около 66% современной территории хозяйства.

 

Рисунок 2. Космический снимок ООО «Северный» на 2022 год с векторными границами используемых (желтый цвет) и заброшенных (зеленый цвет) полей

 

Через 30 лет ситуация коренным образом изменилась. Судя по снимку 2022 года современные пахотные угодья занимают всего 24,2% территории хозяйства, а бывшие агроландшафты активно подвергаются демутационным сукцессиям.

В ходе работы выявлена тенденция к значительному залесению сельскохозяйственных угодий (75.8%) в связи с различными факторами, главным из которых является сокращение численности сельского населения.

 

Список литературы:
1. Почвенная карта Удмуртской республики ( https://soil-db.ru/soilatlas/razdel-8-ispolzovanie-zemelnyh-resursov-i-pochv/8-2-regiony-rossiyskoi-federacii/udmurtskaya-respublika)
2. Статья Флора макрофитов города Глазов  (https://cyberleninka.ru/article/n/flora-makrofitov-goroda-glazov-udmurtskaya-respublika)
3. Архив из сельсовета МО “Верхнебогатырское”
4. USGS (https://earthexplorer.usgs.gov/#close)
5. Исполком Люмского сельсовета (http://fc.gasur.ru/fund/70000093794)