Статья:

Рекомендации по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Кваско М.А. Рекомендации по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(2).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Рекомендации по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности

Кваско Мария Александровна
студент, Крымский федеральный университет, РФ, г. Симферополь
Ежакова Наталья Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Крымский федеральный университет, РФ, г. Симферополь

 

Необходимым условием функционирования любой организации является ее финансовая устойчивость. Наибольшее влияние на деятельность организации оказывают внутренние факторы, в том числе особое место занимает наличие дебиторской и кредиторской задолженностей.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации. Кредиторская задолженность относится к текущим обязательствам и является одним из источников формирования имущества предприятия, при этом возникает задолженность данной организации другим юридическим и физическим лицам.

Проблема задолженностей и их соотношения является одной из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся рыночной экономики, поэтому разработка методик управления кредиторской и дебиторской задолженностью приобретает огромное значение.

Актуальность темы исследования определяется высокой теоретической и практической значимостью проведения анализа и путей оптимизации структуры дебиторской и кредиторской задолженности в организации с целью обеспечения ее успешной деятельности и достижения финансовой устойчивости.

Целью работы является определение сущности, значения дебиторской и кредиторской задолженностей, а также нахождение путей по снижению данных видов задолженностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность дебиторской и кредиторской задолженности;

- рассмотреть рекомендации по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности.

Достоверный учет дебиторской и кредиторской задолженности, соблюдение порядка учета и списания просроченной, нереальной к взысканию дебиторской и кредиторской задолженности, необходимы для составления достоверного Баланса, определения ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Управление дебиторской и кредиторской задолженности сводится к мероприятиям по определению оптимального объема и соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

Целью анализа дебиторской и кредиторской задолженности является определение объема, состава и структуры задолженностей, их динамики, а также раскрытие причин появления изменений в расчетных операциях и выявление влияний этих изменений на финансовое состояние организации. При проведении анализа состояния дебиторской задолженности источниками информации выступают данные Бухгалтерского баланса, а также пояснения к нему в разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность».

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность юридических и физических лиц перед организацией. Выделяют два основных вида дебиторской задолженности по срокам погашения: в рамках нормы либо неоправданная дебиторская задолженность. Дебиторская задолженность, которая образуется при применении различных форм расчетов по деятельности в организации, называется нормальной дебиторской задолженностью.

Недостатки в финансово-хозяйственной деятельности организации приводят к образованию неоправданной дебиторской задолженности. При этом даже наличие нормальной дебиторской задолженности в крупных размерах ведет к понижению финансовой устойчивости организации, а наличие неоправданной дебиторской задолженности понижает платежеспособность компании.

Среди приемов управления дебиторской задолженностью выделяют анализ задолженности по видам продукции, установление характера дебиторской задолженности, оценка реальной стоимости существующей дебиторской задолженности, уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов и пр. [1, с. 4442–4443].

Анализ состояния кредиторской задолженности проводится на основании данных аналитического учета расчетов с поставщиками и прочими кредиторами на основании поставленных задач:

– оценка и анализ динамики и структуры кредиторской задолженности по сумме и кредиторам;

– выделение суммы просроченной кредиторской задолженности и оценка факторов, повлиявших на ее образование;

– определение сумм штрафных санкций, возникших и выплаченных в результате образования просроченной кредиторской задолженности.

К кредиторской задолженности относятся обязательства по выплате денежных средств, передаче активов и т.п. Для детализации кредиторской задолженности ее подразделяют на срочную и обычную (текущую) задолженности [2, с. 315-317]. Срочной задолженностью является задолженность организации перед бюджетом, по оплате труда перед работниками, по социальному страхованию и т.п. Обычная кредиторская задолженность представлена авансами полученными, векселями к уплате, а также задолженностью поставщикам и пр.

Выделяют следующие рекомендации по регулированию кредиторской задолженности:

– следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности;

– контролировать состояние расчетов по просроченной кредиторской задолженности и влиять на ее погашение;

– своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, исключать их появление и т.д.

Для уравновешивания величины кредиторской и дебиторской задолженностей рекомендуется проводить отбор потенциальных покупателей и определить условия оплаты товаров, предусмотренных в контрактах, договорах. Отбор можно осуществлять, в том числе, с помощью неформальных критериев, таких как: соблюдение платежной дисциплины, прогноз финансовых возможностей покупателя по оплате запрашиваемого ими объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, наличие затоваренности и т.д.

Отгрузку товаров в кредит лучше представлять постоянным клиентам. Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты и т.д.

Для снижения вероятности неоплаты или возникновения излишней дебиторской задолженности следует использовать форму продажи в кредит. При быстрой оплате товара (от 3 до 10 дней) покупатель получает скидку, при оплате в течение указанного срока договором (при этом свыше 10 дней) оплачивается полная стоимость товаров. Необходимым условием является штраф, зависящий от срока оплаты, при условии, что покупатель не оплатил товар вовремя.

Среди путей урегулирования дебиторской и кредиторской задолженности выделяют ранжирование задолженности по срокам ее возникновения. Наиболее распространенная классификация предусматривает группировку задолженностей по пяти группам в днях: 0-30; 31-60; 61-90; 91-120; свыше 120.

Особое внимание следует уделять анализу данных о созданных резервах по сомнительным долгам, а также фактических потерях организации, связанных с поздним погашением или непогашением дебиторской задолженности [3].

С целью погашения дебиторской задолженности действенными способами воздействия на дебиторов являются: направление писем, телефонные звонки, персональные визиты и т.п.

Управление кредиторской задолженностью производится двумя самыми распространенными вариантами: оптимизации и минимизации кредиторской задолженности. Оптимизация кредиторской задолженности предполагает поиск новых решений, которые могут оказывать положительное влияние на деятельность организации и на состояние ее кредиторской задолженности.

Минимизация представляет собой механизм управления кредиторской задолженностью, с помощью которого кредиторская задолженность должна максимально быстро и преимущественно полностью погашена.

Также одним из путей уменьшения дебиторской и кредиторской задолженности является пересмотр ведения аналитического учета. Грамотное построение и ведение аналитического учета позволит не допускать возникновение необоснованной задолженности, повысить ее оборачиваемость, высвободить замороженные средства из расчетов и направить их на покрытие собственных долгов, приобретение товарно-материальных ценностей и т.д.

Таким образом, нормативное значение соотношения дебиторской задолженности над кредиторской задолженностью составляет 0,9-1,0. Значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской создает угрозу финансовой устойчивости организации, а, следовательно, вынуждает организацию обращаться к дополнительным источникам финансирования для погашения возникающей кредиторской задолженности.

Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью обеспечивает своевременность расчетов с контрагентами, в том числе расчеты с поставщиками и покупателями. Также управление дебиторской и кредиторской задолженностью является неотъемлемым условием поддержания требующегося уровня ликвидности и платежеспособности. Предложенные рекомендации помогут выявить недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, ускорить оборачиваемость средств, правильно определить налогооблагаемую базу и построить отношения с бюджетом.

 

Список литературы:
1. Гущанская Т. В., Якубенко М. Н. Рекомендации по совершенствованию организации учета и процедур внутреннего контроля учета расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «ЭлектроСтрой» г. Омск // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 4441–4445. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85889.htm.
2. Ляшенко Т.В., Андропова И.А., Кваско М.А. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности эфиромасличных предприятий Республики Крым // Синергия наук. 2017. № 12. − С. 312-323. − URL: http://synergy-journal.ru/archive/article0693 
3. Гумерова Л.Р. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://www.scienceforum.ru/2015/786/7545 (дата обращения: 06.12.2017).