Статья:

ОБСЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПУНКТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Конференция: CCXLIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Муковнина М.О., Тютюнникова А.Д. ОБСЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПУНКТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(243). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/11(243).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБСЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПУНКТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Муковнина Мария Олеговна
студент, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Тютюнникова Анастасия Дмитриевна
студент, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Гранкин Владимир Филиппович
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск

 

Аннотация. В данной статьей рассматривается государственная геодезическая сеть, ответственность за уничтожение опорных пунктов, а также мероприятия по охране данных пунктов.

 

Ключевые слова: государственная геодезическая сеть, геодезический пункт, геодезические и картографические работы.

 

Государственная геодезическая сеть в Российской Федерации играет важную роль в обеспечении точности и надежности геодезических измерений, а также в развитии инфраструктуры страны. Она состоит из большого количества пунктов, каждый из которых имеет свою уникальную роль и значение. Ниже представлены основные пункты государственной геодезической сети в России [5;6]:

 Главные геодезические пункты (ГГП) - это основные точки сети, которые определяют ее структуру и обеспечивают высокую точность геодезических измерений. ГГП расположены на территории всей страны и являются отправными пунктами для определения координат других пунктов сети.

Реперные пункты - это точки, которые используются для проведения геодезических работ на местности. Они обеспечивают возможность определения координат и высот в конкретных местах и служат для привязки к объектам инженерной и геодезической сети.

Тригонометрические столбы - это специальные сооружения, установленные на определенных пунктах сети для проведения тригонометрических измерений. Они позволяют определять углы между видимыми точками и использовать их для определения координат других объектов.

Базисные линии - это отрезки земной поверхности, на которых проводятся базисные измерения для определения длины и формы Земли. Они являются основой для расчета координат и высот других пунктов сети.

Геодезические станции - это специальные пункты, оборудованные современным оборудованием для проведения высокоточных геодезических измерений. Они используются для контроля качества и точности работы всей геодезической сети.

Все эти пункты составляют сложную и взаимосвязанную систему, которая обеспечивает точность и надежность геодезических измерений в России. Благодаря им строится инфраструктура страны, проводятся строительные работы, разрабатываются карты и планы, что делает государственную геодезическую сеть неотъемлемой частью развития России [3;9].

На сегодняшний день одной из насущных проблем связанных с использованием опорных пунктов в геодезической картографической деятельности представляется их утрата. К примеру, в городе Курске насчитывается 1537 геодезических пунктов из которых 1002 это пункты государственной геодезической сети, 534 пункта государственной нивелирной сети и 1 пункт государственный гравиметрической сети, из них полностью утрачены около 100 пунктов ГГС, а некоторые из сохранившихся не имеют наружных знаков, что существенно усложняет работу с ними [1].

Уничтожение геодезических пунктов в основном происходит из-за незнания правообладателей объектов недвижимости на которых располагаются геодезический пункты, но и служащих, производящих ремонтные работы, тог что за уничтожения повреждение или снос геодезических знаков полагается штраф [7].

Охрана пунктов государственной геодезической сети имеет стратегическое значение для обеспечения точности и надежности геодезических измерений, а также для развития инфраструктуры страны. Поэтому нарушения в этой области рассматриваются как серьезные преступления и подлежат строгому наказанию.

Для того чтобы сохранить целостность и актуальность геодезических пунктов, необходимо проводить специальные мероприятия по их обслуживанию и защите. Вот некоторые из основных мероприятий по сохранению геодезических пунктов [4;8]:

1. Мониторинг и обслуживание: Регулярный мониторинг состояния геодезических пунктов позволяет выявлять возможные изменения и своевременно принимать меры по их исправлению. Обслуживание включает в себя проверку координат, высот и других параметров пунктов.

2. Защита от внешних воздействий: Геодезические пункты могут быть подвержены различным воздействиям, таким как строительство, землетрясения, наводнения и другие природные явления. Для защиты от таких воздействий необходимо проводить соответствующие инженерные мероприятия.

3. Регулярное обновление данных: Для того чтобы геодезические пункты оставались актуальными, необходимо регулярно обновлять данные о них и вносить изменения в соответствующие базы данных.

4. Систематизация информации: Важным шагом в сохранении геодезических пунктов является создание единой системы учета и хранения информации о них. Это позволяет эффективно управлять данными и быстро реагировать на возможные проблемы.

В целом, мероприятия по сохранению геодезических пунктов играют ключевую роль в обеспечении точности и надежности геодезических измерений. Поддержание целостности этих пунктов способствует развитию геодезии и обеспечивает основу для многих современных технологий и приложений [2].

Мы провели работы по обследованию и рекогносцировке пунктов. В результате проведенной работы мы составили таблицу на момент целостности и сохранности пунктов ГГС.

Таблица 1

Результаты выполненных работ по обследованию и рекогносцировке геодезических пунктов

Название, тип, класс

 

Географические координаты

Состояние знака

 

Состояние центра

Доступность

 

1

  1

Спз,499

51.674433

36.153004

Повреждён

Утрачен

Постоянная, автотранспорт

2

Спз, 201

51.674930

36.147318

Повреждён

Утрачен

Постоянная, автотранспорт

3

 

Ст.рп,852

51.665043

36.137715

В сохранности

Хорошее

Постоянная, автотранспорт

 

Таким образом геодезические пункты играют важную роль в определении координат и высот точек на земной поверхности. Они являются основой для создания карт, навигационных систем, строительства объектов и многих других приложений.

 

Список литературы:
1. Болотников, В.Г. Геоинформационные системы в кадастре природных ресурсов: проблемы и перспективы / В.Г. Болотников, В.В. Сазонов, А.В. Федоров // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2015. - № 4 (394). - С. 35-43.
2. Гранкин В.Ф. Стратегия развития сельского хозяйства курской области в центрально-черноземном регионе/диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук //Уральский государственный аграрный университет. Екатеринбург, 2001
3. Гранкин В.Ф., Гранкин Л.И. Состояние машиностроительного сектора и обеспеченность сельских товаропроизводителей машинами и механизмами/ //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. № 4. С. 47-49.
4. Гранкин В.Ф., Пронская О.Н. Теория организации производства//Крячков И.Т.,(учебное пособие) / Курск, 2010.
5. Гранкин В.Ф., Удовикова А.А., Марченкова И.Н.Вестник. Инновационный подход к росту конкурентных преимуществ предприятия // Курской государственной сельскохозяйственной академии.// 2018. № 4. С. 167-173.
6. Гранкин В.Ф., Цемба Н.М. Стратегия управления продовольственными ресурсами//Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 8. С. 34-36.
7. Дубровский, В.А. Применение геоинформационных систем в кадастре природных ресурсов / В.А. Дубровский, А.А. Петров // Геодезия и картография. - 2013. - № 5 (73). - С. 36-40.
8. Салтык И.П., Гранкин В.Ф. Стимулирование аграрного труда: прошлый опыт и современные проблемы//Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2012. № 1. С. 11-12.
9. Шестаков, В.И. Геоинформационные системы в кадастре природных ресурсов / В.И. Шестаков, А.В. Федоров // Геодезия и картография. - 2015. - № 2 (90). - С. 28-33.