Статья:

Пути и формы реализации обучения финансовой грамотности населения в Российской Федерации

Конференция: L Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Панина Я.А. Пути и формы реализации обучения финансовой грамотности населения в Российской Федерации // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(50).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Пути и формы реализации обучения финансовой грамотности населения в Российской Федерации

Панина Яна Андреевна
студент ФГБОУ ВО «АГПУ», РФ, г. Армавир
Богданова Ардема Владимировна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВО «АГПУ», РФ, г. Армавир

 

Аннотация. В статье рассматривается актуальная на данный момент тема, о повышении финансовой грамотности населения в современных условиях. Детально разбираются  пути и формы обучения финансовой грамотности.

Abstract. The article discusses the currently relevant topic of improving financial literacy of the population in modern conditions. Understand in detail the ways and forms of learning financial literacy.

 

Ключевые слова: финансовая грамотность, капиталы, вклады, обучение.

Keywords: financial literacy, capital, contributions, training.

 

XXI век- век технологий и прогресса диктует свои правила. Финансовых услуги продуктов появляется с каждым днем все больше и больше, также наблюдается тенденция к постоянному их усложнению.

И именно для упрощения жизни и повышения уровня финансовой грамотности населения Банк России проводит разнообразную просветительскую работу. 

Известный факт, что в Российской Федерации население обладает недостаточным уровнем информированности о своих правах как потребителя финансовых услуг, и о том, какие меры нужно предпринимать, чтобы суметь себя защитить в случае нарушений.

Финансовая грамотность населения, безусловно, влияет на развитие государства в целом (экономическая, социальная и политическая сферы). Финансовая грамотность населения - индикатор уровня образованности и материальной обеспеченности общества.

С 2017 года «Финансовое просвещение» включено в программы российских образовательных организаций. Выработаны предписания в области преподавания основ финансовой грамотности в дошкольных организациях, привнесены модификации в имеющиеся проекты всех уровней образования, в том числе дополнительное образование.

Российские школы успешно внедряют в учебный план уроки по финансовой грамотности (в рамках внеурочной программы).

Созданы федеральные и региональные методические центры для повышения квалификации учителей.

Принцип «от простого к сложному»- именно на нем и базируется воспитание финансовой грамотности. Многократное повторение и закрепление пройденного материала на основе практического применения знаний давно стало залогом успешного обучения.

Конечно, нельзя не сказать о том, что сложности с внедрением концепции финансового образования в уже давно существующие учебные программы свойственны не только нашему государству, но и многим другим, это мировая тенденция.

Международные специалисты выделяют соответствующие главные причины потребности такого рода интеграции:

  • Во – первых,  это дает возможность включить обучением всё общество, вне зависимости от общественного и материального положения, таким образом, государство подготавливает себе хорошее будущее, закладывая знания и навыки целому поколению;
  • Во-вторых, стремительными темпами увеличивается процент учеников, которые принимаются осуществлять денежные решения в намного более раннем возрасте (карманные средства, затраты на мобильный телефон, Интернет и т.д.);
  • На конец, непосредственно в раннем возрасте закладываются основные принципы культуры, стимулы к познанию и образованию. [1]
  • Правительством Российской Федерации изобретена Концепция Национальной программы повышения степени финансовой грамотности населения РФ, реализуются государственный план «Финансовая грамотность в регионах Российской Федерации», областные проекты в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», каждый год вводятся местные (территориальные) планы.
  • Правительством Росийсской Федерации изобретена Концепция Национальной программы повышения степени финансовой грамотности населения РФ, реализуются государственный план «Финансовая грамотность в регионах Российской Федерации», областные проекты в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», каждый год вводятся местные (территориальные) планы.
    Созданные правительством документы – Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 года устанавливают финансовую грамотность равно как умение людей результативно регулировать индивидуальными капиталами, реализовывать подсчет прибыли и затрат, кратковременное и долговременное финансовое распределение, улучшить пропорцию среди сбережениями и потреблением. [2]
  • Причины значимости финансового просвещения молодежи, подтвержденные мировой практикой:
  1. особая экономическая незащищенность растущего поколения из- за несоответствия существующей материальной основы нуждам молодых людей и семей;
  2. возрастающее значение грамотного финансового поведения родителей для воспитания детей;
  3. активное потребление молодежью финансовых продуктов и услуг, связанных с повышенным риском;
  4. необходимость понимания и раннего формирования своих пенсионных накоплений;
  5. возрастающее значение грамотного инвестиционного поведения, для национальной экономики, и для будущего в целом.  

Умение осуществлять толковые решения, а кроме того осуществлять результативные операции в областях, имеющих отношение к управлению капиталами, с целью осуществления жизненных целей и намерений в настоящий период и будущие этапы описывает человека как финансово грамотного.

Финансовая грамотность – тезис, выходящий за границы общественно-политических, географических и социально-экономических пределов. Благосостояние государственных экономик и международный финансовой системы находится в зависимости от взносов, кои совершают в них отдельные люди и категории, образующие непростую сеть взаимозависимых и взаимосвязанных отношений.

Статистические исследования сообщают o том, что  повышать финансовую грамотность жителей должно государство.

Индивид, который убежден в собственном завтрашнем дне, ощущает себя значительно лучше.

И по этой причине наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как грамотно использовать средства, которые они станут зарабатывать во зрелой независимой жизни!

Тут немаловажно выделить поведение родителей, в частности  непосредственно образец родителей делается основополагающим.

Все без исключения мы желаем для своих детей самого наилучшего, однако необходимо иметь в виду,  что осуществление каждого каприза детей, каждый дорогой подарок, приобретенный по щелчку не обеспечит нашим детям правильного представления, как обращаться к деньгам, и как с ими пользоваться. Бесспорно, родители обязаны разъяснить чаду, что для того чтобы что-то заполучить -  необходимо поработать и подзаработать.

Влияние финансовой грамотности на уровень материального благополучия.
Повышению степени финансовой грамотности жителей содействует ознакомление с ключевыми денежными понятиями, умения по использованию их в быту. Критерии оценки финансовой грамотности подразумевают то, что индивид, грамотно распоряжающийся собственными средствами:

• учитывает прибыли и затраты;

• не позволяет крупных долгов;

• планирует;

• делает накопления. [3]

Финансовая грамотность содержит в себе умение людей разбираться в финансовых продуктах, несмотря на уровень их трудности.

Они сознательно их закупают. Население, обладающее умениями и теоретическими познаниями, имеет все шансы грамотно использовать инструменты страхования и сбережения. Правительство способствует повышению уровня финансовой грамотности населения.

Оповещение населения о задачах финансовой грамотности и методах защиты прав потребителей финансовых услуг.
Большинство населения нашей страны распоряжаются средствами согласно советам, а никак не проанализировав существующую информацию.

Преподавание финансовой грамотности необходимо и в области  потребителей присутствие употреблении денежных продуктов.

Многие никак не представляют, как их защищать, им потребуется помощь по увеличению степени финансовой грамотности населения.

Так семьи обязаны быть осведомлены банками о эффективных ставках по кредитам. А кроме того о наличии защиты со стороны страны при утрате средств в фондах инвестиций. Приблизительно 30% жителей полагает, что страна компенсирует потери, допущенные из-за отсутствия их личной ответственности. Все настоящие нюансы призывают к повышению финансовой грамотности населения. [4]

Методическое обеспечение повышения финансовой грамотности

В интернете имеются сайты, созданные с целью повышения финансовой грамотности населения.

  • Финграм отвечает на массу вопросов по экономике. Банковская ассоциация РФ образовала также Финграм ТВ, где обучают денежной грамоте с нуля.
  • Система платежей Visa создала проект «Азбука финансов» для населения РФ.
  • Банки.ру — крупнейший ресурс РФ от сферы банковской системы. Имеется раздел «Банковский словарь» с объяснением терминов и рекомендациям.
  • Методические материалы по финансовой грамотности есть и на портале «Город финансов», образованном по федеральной программе.
    Каковыми умениями финансовой грамотности обязан обладать каждый?
    Можно определить следующие черты наличия или отсутствия грамотности при распоряжении своими доходами.

• Безграмотный может купить некачественный кредитный продукт, навязанный ему неожиданным способом. Подобные люди принимают участие в пирамидах. Критерий грамотности — осмыслить собственный потенциал и отказаться от мошенничеств.

• Малограмотные никак не получают эффекта прибыли с собственных вложений, могут совершить оплошность при подборе пенсионных фондов.

Сейчас грамотно — определить подходящую экономическую информацию.

Человек может никак не заметить собственных превосходств на рынке.

Однако в случае если вкладывать аккуратно, понадобится список абсолютно всех альтернатив, которые обязательно необходимо исследовать.
Негативным итогом считается снижение заработка, дохода.

Однако знающее лицо отыскивает средства с целью того, чтобы отложить их на случай непредвиденных обстоятельств.

Любому следует накопить теоретические познания в сфере личных капиталов. Поскольку безграмотность негативно скажется в будущей жизни в варианте последствий.

Распоряжение Правительства № 2039-р от 25.09.17 указывает стратегию, по которой будет идти повышение финансовой грамотности.

При этом выделяются целевые группы:

  • потенциал развития РФ;
  • средний доход и ниже, группа риска;
  • пенсионный возраст и лица, которым трудно дается повышение финансовой грамотности по состоянию здоровья.

Таким образом, повышение финансовой грамотности населения является важнейшей задачей для России.

и темпы социально-экономического развития зависит от уровня развития финансовых рынков, который в свою очередь зависит от грамотности населения в финансовой сфере, что способствует увеличению спроса на финансовые продукты.

В совокупности все эти факторы работают на повышение благосостояния населения.

 

Список литературы:
1. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота-М.: Баккара-принт,  2012г-118с.
2. Кузина О.Е. Финансовая грамотность россиян (динамика и перспективы) / О. Кузина // Деньги и кредит. — 2012. — № 1. — С. 68–72
3. Богомолова О.В., Мамедова Р.И., Скотников А.Э., Часовников С.Н. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
4. Окишев И. Основы финансовой грамотности – СПб.: Питер,2011г-226с.