Статья:

Российско - индийские отношения: подводя итоги 2016 года.

Конференция: XL Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Политология

Выходные данные
Дружкова А.В. Российско - индийские отношения: подводя итоги 2016 года. // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/11(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Российско - индийские отношения: подводя итоги 2016 года.

Дружкова Алина Витальевна
магистрант, Национальный исследовательский Томский государственный университет, РФ, г. Томск
Троицкий Евгений Флорентьевич
научный руководитель, д-р ист. наук, проф., Национальный исследовательский Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

Российско-индийские отношения насчитывают давнюю историю, включая этап, когда Индия являлась британской колонией, а Россия находилась под царским правлением. Но в 1947 году, когда индийцы получили независимость от Великобритании, правительство страны начало налаживать официальные контакты и устанавливать дипломатические отношения. Во время холодной войны СССР и Индию связывали экономические и военные отношения. Таким образом, 2017 год является юбилейным для страны – 70-летие независимости, а также 70 лет дипотношений с разными странами мира, в том числе с Россией.

На сегодняшний день обе страны связаны по нескольким векторам сотрудничества: торговое партнерство (Индия – второй по величине рынок сбыта российской оборонной промышленности, уже в 2004 году около 70% военного оборудования в страну поставлялось из России), политический диалог (на площадках посольств и консульств в обеих странах: посольства в Москве и Нью-Дели, консульства в Санкт-Петербурге, Владивостоке и в Ченнаи, Калькутте, Мумбаи ), взаимодействие в рамках международных структур, межкультурный обмен и многое другое.

На протяжении 2016 года:

1)  Проходили встречи на высшем уровне двустороннего характера:

·     5 декабря состоялся рабочий визит в Гуджарат генерального консула России в штате Мумбаи А.Жильцова. Встреча с министром штата В. Рупани была посвящена переговорам о подготовке международного экономического саммита «Энергичный Гуджарат 2017», который должен пройти 10–13 января 2017 года. Акцент был сделан на дальнейшие планы по межрегиональному взаимодействию между Россией и индийским штатом и участие РФ в проекте создания особой экономической зоны «Долера».

2)  Проводились многосторонние встречи в рамках «Группы двадцати», «БРИКС», «ШОС», «РИК» (Россия, Индия и Китай).

18 апреля состоялась 14-ая встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая в г. Пекин, где представители стран обсудили ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе: вопросы по внешней политике, безопасности, противодействию терроризму и другим проблемам. Следующий ряд консультаций был назначен на 2017 год [1].

28 ноября в Нью-Дели прошли консультации по проблематике Центральной Азии, рассмотрены подходы в области обеспечения региональной безопасности и социально-экономического развития данного региона.

3)  Определялось место Индии в российской внешней политике:

·     В документе «Концепция внешней политики Российской Федерации», которая была утверждена президентов В.В.Путиным 30 ноября 2016 год, Индии отводится определенное место [2]:

1.  В рамках коллективного лидерства, т.е. особое взаимодействие с партнерами «Группы двадцати», «БРИКС», «ШОС», «РИК» и других структур (пункт 25).

2.  За углубление стратегического партнерства с Республикой, которое было построено благодаря исторической дружбе, взаимному доверию. Оно должно быть нацелено на торгово-экономическую деятельность, используя долгосрочные программы сотрудничества (пункт 85).

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию 1 декабря В.Путин отметил, что особо привилегированным направлением во внешней политике должен быть индийский вектор, учитывая успешно прошедшие в октябре российско-индийских переговоров в Гоа.

4)  С участием России решались вопросы о будущем Индии в международной структуре ШОС. На брифинге официального представителя МИД РФ М.В. Захаровой, который состоялся 10 ноября, в рамках обсуждения проблематики расширения ШОС было сказано, что еще в 2015 году в Уфе на заседании Совета глав государств-членов ШОС было решено о начале процедуры приема Индии и Пакистана в состав организации. Уже в июне 2016 года были подписаны меморандумы об обязательствах стран - кандидатов. Вполне вероятно, что на следующей встрече лидеров в июне 2017 года в Астане данные страны могут получить новый статус [1].

5)  Проделана большая работа в области культуры и образования.

18 ноября учащиеся Долгоруковского лицея Липецкой области в рамках двустороннего обмена с учениками из индийской школы Рукмини Деви посетили посольство в России в Нью-Дели. В свою очередь, в мае этого года, индийцы побывали в России. Во время обеих встреч ребятам рассказывалось о двустороннем взаимодействии стран и о планах празднования 70-летия дипломатических отношений между РФ и Индией. Данный обмен заключает в себе проживание в семьях индийских учителей, повышение навыков разговорного английского языка, знакомство с культурой и бытом страны.

21 октября на выставочном комплексе «Милан Мела» в штате Калькутта, было открытие ежегодного кулинарного фестиваля «Ахаре Бангла-2016» (с бенг. «бенгальская еда»), где впервые за историю выставки была широко представлена русская национальная кухня: пельмени, блины, пирожки и т.д. Мероприятие посетила Генконсул России в Калькутте И.Башкирова.

Немногие знают, что в городе Калимпонге (на севере индийского штата Западная Бенгалия, Гималаи) провела свои последние годы писательница и философ Елена Ивановна Рерих, жена русского художника и путешественника Николая Константиновича Рериха. Здесь находится мемориал «Крукети», и Гималайский институт доброй воли и «Живой Этики», возведенный в 2002 году поклонниками творчества семьи Рерихов. Сюда приезжают туристы со всего мира, в том числе много из России и стран СНГ.

В Нью-Дели находится Дом русского зарубежья им. А.Солженицына, через который 27 октября Центру русских исследований Университета им. Дж.Неру было передано собрание книг русской классики. Данная акция проходила при поддержке российского посольства в Индии.

Осенью 2016 года в Нью-Дели и г. Мумбаи прошел фестиваль российской культуры. Предыдущий проходил в 2014 году. В 2013 и 2015 гг. в свою очередь успешно прошли фестивали индийской культуры в России, очередное празднество намечается на 2017 год [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что российско-индийское сотрудничество включает в себя множество различных сфер, которые требуют определенного внимания и стабильного развития. Естественным образом, взаимодействие в сфере культуры, образования проходят легче. Здесь работает фактор «мягкой силы», который отвечает за обоюдное продвижение знаний о культуре, традициях и обычаях в обеих странах. Сложнее договориться по некоторым политическим аспектам, в особенности на площадках многостороннего участия. Тем не менее, российско-индийское партнерство развивается. В следующем году нам предстоит празднование 70-летия двусторонних отношений, и возможно заключение новых договоренностей.

 

Список литературы: 
1. Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой – [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2517169#02517568 (Дата обращения: 10.12.2016).
2. Концепция внешней политики Российской Федерации – [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248 2549524 (Дата обращения: 10.12.2016).
3. Об итогах первого раунда консультаций в формате Россия-Индия-Китай (РИК) по тематике Азиатско-Тихоокеанского региона – [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/atr/-/asset_publisher/0vP3hQoCPRg5/content/id/2544034 (Дата обращения: 10.12.2016).
4. Осенью в Индии прошел фестиваль российской культуры – [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/osenyu-v-indii-proydet-festival-rossiyskoy-kultury (Дата обращения: 10.12.2016).