Статья:

Возникновение и основные течения экономической науки

Конференция: XLI Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Магарамов К.А. Возникновение и основные течения экономической науки // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(41). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/1(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Возникновение и основные течения экономической науки

Магарамов Камрал Агавердиевич
студент 3-го курса факультета Информационных систем ФГБОУ ВО ДГТУ, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала

 

В данной статье рассмотрена сущность экономической науки, ее структуру развития и задачи, решаемые с применением данной науки. Главной целью является обучить людей грамотно управлять своим делом.

Экономическая наука представляет собой такую развитую структуру, которая требует более углубленного познания сферы в производство материальных благ. Занимаясь ее изучением необходимо учитывать тот факт, что она включает себя большой перечень течений.

Проведя огромное число анализов, относящихся производстве материальных благ, было решено выделить несколько этапов развития.

Хотелось бы начать разбирать данную структуру с такой задачей как экономия. Изначально она произошла как учение о правильном управлении общественных отношений. Основной задачей является обучить людей грамотно управлять своим делом. Если разбирать эпоху феодализма, то тут экономическая наука учитывала религиозные трактаты.

В Священном писании цена на товар устанавливалась с точки зрения справедливости, а именно, учитывая нормы христианской морали. Осуждаются сильно такие действия, которые приводили ростовщичеству. Церковь считало, что это приводит к гибели человеческой души.

В 17–18 веках возникла такая наука как экономическая теория. Корни эта наука берет с времен рабовладельческого строя. Наибольший вклад в развития данной науки внесла Греция. Им было известны такие явления как цена, прибыль, издержки, торговля, проценты и т.д.

Существенный роль экономической науки сыграл Аристотель. Несмотря на то, что он увлекался непосредственно изучением земледелием, подкрепленный на рабском труде. Великий ученый Аристотель хотел изучить сущность процесса обмена. Он определил несколько сторон у товара, изучил также функции денег, разобрал вопросы, связанные со стоимостью самого товара. Он выдвинул также такую мысль, что деньги могут создавать капитал, а он в свою очередь является аккумулятор создания новых денег.

Его в основном заботили вопросы, касающиеся сельского хозяйства. Экономическая наука приостановила свое развитие на небольшой срок, связи с возникновением и господства феодализма. Лишь во времена становления капитализма, экономическая наука начинает формироваться как самостоятельная наука. В 16–17 веках начинает зарождаться капиталистические производственные отношения. Свое начало она берет с момента возникновения такой формы как накопления капитала. В это же время формируется одно из течений экономической теории, которое называется, как меркантилизм.

Давайте разберем подробнее, что же из себя представляет данное течение. Меркантилизм-является отражением взаимоотношений между торговцев и купцом [1, с.29]. Последователи меркантилизма полагали, что прибыль можно получить только в сфере торговли, а также и то, что драгоценные металлы, а именно, золото и серебро являются достоянием и богатством народа.

Суть их работы состоит в том, чтобы можно больше людей проявило желание инвестировать в их страну. Меркантилисты полагают, что к данной задачи непосредственное отношение имеет купцы и торговцы, так как они создают рабочие места. Одним из минусов данного направления является в том, что они изучают только одну сферу, такую как сфера обращения. В то время как ключевым фактором развития всего общества является производство материальных благ.

Их политика была направлена на привлечение в страну как можно больше золота и серебра. А поскольку этим занимаются купцы, торговцы, то они, по мнению меркантилистов, и являются производительными работниками.

Меркантилисты исследовали лишь сферу обращения, в то время как основой всякого общества является производство материальных благ. С развитием капитализма основные положения меркантилизма себя изжили, и буржуазия выдвинула новые экономические теории. Нас смену меркантилизму пришла политическая экономия.

Кстати, меркантилист А. Монкретьен (Франция) впервые ввёл в научный оборот термин «политическая экономия» и тем самым дал экономической науке имя. Данное направление считало, что хозяйственную деятельность можно рассматривать как использования полезных вещей с целью удовлетворения своих нужд, а также и для последующей продажи или обмена. Политическая экономия перешла на новый этап, а именно к изучению актуальных экономических явлений.

Одним из самых выдающихся последователей данного направления –Адам Смит. Он собрал воедино все знания данного направления и описал их в своей книге. С помощью его труда, экономическая теория стала популярна. И это свое время сказалось на то, что ее начали изучать во всех университетах.

В тот момент, когда в мире царствовал произвол, Адам Смит выдвинул свою теорию относительно того как должно развиваться общество, а именно его устройство. В данной теории говорится о том, что как должно развиваться хозяйства, учитывая постулаты экономики. Ключевым фактором в экономической жизни, он считал частную собственность, само регуляция рынка, а также торговлю без каких-либо барьеров.

Самый важным в экономической части изучения экономики- это то, что каждый из нас обладает безгранными ресурсами, порой которые мы просто исчерпываем в пустую. В силу того, что тратим их не рационально. Это и есть основная причина неэффективности тех или иных личностей процессе работы. Но к сожалению, у природы нет такого потенциала как у нас.

Из-за этого нужно относиться более бережно к ее ресурсам. Так как она восстанавливается очень долго. Эту проблему как раз и изучает такая наука как Экономическая наука. Экономическая наука занимается изучением таких вопросов как: что производить, как лучше всего это сделать, какой последовательностью действий нужно придерживаться, как именно будут распределяться выделенные нами ресурсы для более эффективного его использования.

 

Список литературы:
1. Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2014. – 426 с.
2. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 310 с.
3. Стрыгин А.В., «Мировая экономика» СПб., 2009. – 336 с.
4. Экономика: Учебник / Под ред. Е.Н. Лобачевой. – 2-е изд. Стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. – 278 с.
5. Шуркалина А.К., Цыпина Н.С. «Мировая экономика» – М., 2011. – 290 с.