Статья:

Описание сервисов предназначенных для создания инфографики

Конференция: XL Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: технические и математические науки»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Лукашенко Н.Н. Описание сервисов предназначенных для создания инфографики // Молодежный научный форум: Технические и математические науки: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_tech/11(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Описание сервисов предназначенных для создания инфографики

Лукашенко Николай Николаевич
магистрант, Омский государственный технический университет, РФ, г.Омск

 

На данном этапе развития общества все большую популярность стала принимать такая форма визуализации данных как инфографика. Залог успеха достаточно прост – человеку не требуется концентрировать внимание, чтобы быстро воспринять всю необходимую информацию. На основании статистических данных представленных в сети интернет, практически каждый пользователь социальных сетей охотнее делится изображением, нежели текстом. В текст нужно вчитываться, прилагать к этому усилия и время, а изображение сразу определяет основную тему, которую хотел донести автор до читателя. Сложно запомнить несколько страниц текста, но если текст визуализировать в инфографику, информация в виде зрительных образов остается в памяти более продолжительное время. Даже существует такой термин, как «визуальное мышление». К визуализации информации, обращаются не только когда она необходима для выражения мысли посредством инфографики, но и для удобства работы. Если есть необходимость просто и доступно представить сложные таблицы, массивы данных и т.п. информацию.

Инфографика работает там, где нужно показать устройство и алгоритм работы чего-либо, соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, продемонстрировать тенденцию, показать как что выглядит, организовать большие объёмы информации, где сложную информацию нужно представить быстро и чётко. Создание инфографики сегодня не является проблемой, достаточно ввести запрос в поисковике и он выдаст множество страниц, предлагающих наиболее подходящие способы. В статье сделан обзор онлайн сервисов создания инфографики.

Infogr (www.infogr.am) – Infogr по сути инструмент, в котором есть определенное количество функций, предоставленных разработчиками, с помощью которых пользователи могут создавать инфографику. Для работы на infogr нужно зарегистрироваться или выполнить вход через twitter или facebook. Очень хороший бесплатный сервис для создания интерактивных графиков и диаграмм и инфографики, позволяет добавить текст, картинку. Простой интерфейс делает работу очень быстрой и интуитивно понятной. В функционале ресурса доступна специальная функция для тех, кто работает в командах, позволяя каждому из работников иметь доступ к общей информации и использовать общие ресурсы. Чтобы использовать эту опцию необходимо подключить тарифный план Pro за $18 в месяц [1]. Все работы хранятся на удаленном сервере, получить доступ можно, используя аккаунт из социальной сети. На всех интерактивных работах будут присутствовать водяной знак Infogr. Нет поддержки русского языка.

Creately (www.creately.com) – ресурс для создания и редактирования диаграмм, инструмент, который помогает создавать профессиональные диаграммы и динамические схемы. Мощная и легкая в использовании программа построения онлайн диаграмм, которая работает поверх интернет браузера. Программа имеет дружественный пользовательский интерфейс. Creately применяется для создания и работы с блок схемами, организационными таблицами, UML дизайнами, UI шаблонами и другими техническими диаграммами. Пользователь можете выбрать из предложенного набора типов диаграмм, геометрических фигур и просто добавить данные, чтобы создать собственную диаграмму или график. Функционал сервиса содержит большое количество настроек для изменения шрифта, объектов, их размера и цвета, для маркирования списка в один клик. Созданную диаграмму можно опубликовать на любом сайте, а также экспортировать в форматах PDF или PNG. Помимо бесплатной версии, Creately предоставляет четыре платных тарифных плана на выбор: Личный: 5$ в месяц или 49$ в год – 1 пользователь, Команда 5: 25$ в месяц или 249$ в год – 5 пользователей, Команда 10: 45$ в месяц или 449$ в год – 10 пользователей, Команда 25: 75$ в месяц или 749$ в год - 25 пользователей [2].

Gliffy (www.gliffy.com) – онлайн-программа для создания схем, диаграмм, графиков, планов помещений и т. д. в виде инфографики. Применение технологии Flash, позволило, создать функционал ресурса максимально ориентированным для создания инфографики. Gliffy работает в веб-браузере. Если зарегистрироваться на ресурсе, то созданные диаграммы, которые будут храниться на сервере Gliffy,в противном случае все храниться на компьютере пользователя. Применяя технологию Gliffy API, пользователю предоставляется возможность добавлять на любой сайт диаграммы из Gliffy вставкой специального js-кода или же вставить ссылку на картинку на сервере [3]. При изменении диаграммы, картинка (или объект, в случае использования javascript) автоматически поменяется на сайте. Есть возможность командной работы с применением функции collaborate. Элементы, используемые при создании диаграмм, распределены по категориям. Диаграммы, создаваемые через Gliffy, не делятся на типы, поэтому пользователь можете использовать элементы из любой категории в любой из диаграмм. При создании новой диаграммы Gliffy предлагает выбрать шаблон. Шаблон состоит из уже созданных диаграмм. Пользователь может создавать и сохранять собственные шаблоны. Программа платная, существует несколько тарифных планов: Pro: 9,95$ за каждого пользователя в месяц, объём жёсткого диска и количество диаграмм не ограничено; Standart: 4,95$ за каждого пользователя в месяц, объем жесткого диска для хранения диаграмм на сервере ресурса ограничен 200 Мб, количество диаграмм ограниченно 200 штуками. Но в тоже время существует возможность бесплатной работы, пользователь может создать 5 диаграмм, объем жесткого диска для хранения инфографики 2Мб, созданные диаграммы доступны для всех пользователей без возможности редактирования.

Venngage (www.venngage.com) – специализированный сервис, позволяющий создавать статичную инфографику. Для работы на ресурсе требуется регистрация. Войти в бесплатную версию сервиса можно только через окно регистрации или через существующий аккаунт. Сервис содержит порядка ста шаблонов, разделенных по категориям: учебник, отчет, постер, графики, праздники, резюме или создание с нуля. В бесплатной версии ресурса представлено 30 шаблонов, все остальные доступны только после оплаты, нельзя также скачать созданную пользователем инфографику, можно только поделиться ссылкой. Все элементы шаблона подвижны и их можно изменять. Сервис Venngage содержит в своем функционале большой набор графиков: линейные, столбчатые, форма «пузыря», накопление «пузыря», облако-пузырь. На ресурс можно загрузить картинку с компьютера пользователя или вставить её URL. Сервис позволяет создавать инфографику под названием «облако из слов». Данный тип инфографики можно составить не только из набранных пользователем слов, но и загрузить текст из любого текстового файла или указать ссылку на web-страницу, содержащую текст. Форму «облака» можно выбрать по своему желанию, начиная от простых фигур и заканчивая силуэтом животного или портретом. Использование пунктуации в «облаке», количество используемых слов, цвет, шрифт, направление текста и многое другое пользователь регулирует по своему усмотрению. Можно не только сохранить и распечатать картинку, но и разместить на страничке в социальных сетях. На ресурсе присутствует онлайн поддержка, в которую пользователь может отправить запрос, а также прикрепить снимок экрана, если это в этом есть необходимость. Платные шаблоны отмечены словом «Премиум». В платной версии можно построить 3D-графики. Заплатить придется и за диаграммы в форме пирамид, воронки. Платная версия ресурса стоит 19$ в месяц, 49$ за квартал и 190$ за год использования [4].

В современном мире инфографика используется для визуализации информации. Инфографика может применяться практически в любой сфере человеческой деятельности. Диапазон рассмотренных сервисов самый различный: по функционалу, по ценовой политике, по поддержке русского языка и т.д. Во всех рассмотренных сервисах принцип действия основан на перетаскивании элементов в рабочую область и последующем их редактировании. Работа в этих сервисах интуитивно понятна и не требует долгого изучения интерфейса, что позволяет пользователя сразу приступать к работе. Среди них выделяются сервисы, которые специализируются на одной функции, а также универсальные сервисы. Использование инфографики решает целый ряд различных задач от образного представления материала до развития визуального мышления и повышения визуальной грамотности. Представленные выше сервисы имеют интуитивно понятный интерфейс, достаточно большое количество функций и могут быть успешно использованы для создания различного типа инфографик.

 

Список литературы:
1. Infogr – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http:// www.infogr.am/ (Дата обращения: 26.11.2016).
2. Creately – [Электронный ресурс] – Режим доступа. -URL: http:// www. creately.com / (Дата обращения: 25.11.2016).
3. Gliffy – [Электронный ресурс] – Режим доступа. -URL: http:// www.gliffy.com / (Дата обращения: 27.11.2016). 
4. Venngage – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http:// www.venngage.com/ (Дата обращения: 28.11.2016).