Статья:

Организационно-технологические решения при строительстве энергоэффективных зданий

Конференция: III Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Семенов А.С. Организационно-технологические решения при строительстве энергоэффективных зданий / А.С. Семенов, М.А. Феоктистов, И.В. Демидов, С.С. Москвичев // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам III междунар. науч.-практ. конф. — № 2(3). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 21-26.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Организационно-технологические решения при строительстве энергоэффективных зданий

Семенов Александр Сергеевич
канд. техн. наук, доцент, Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, РФ, г. Владимир
Феоктистов Михаил Александрович
магистрант, Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, РФ, г. Владимир
Демидов Илья Владимирович
магистрант, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, РФ, г. Москва
Москвичев Станислав Сергеевич
магистрант, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, РФ, г. Москва

 

Organizational and technological solutions for construction of energy efficient buildings

 

Alexander Semenov

candidate of technical sciences, associate professor, Vladimir state University named after A. G. and N. G. Stoletovs, Russia, Vladimir

Mikhail Feoktistov

undergraduate , Vladimir state University named after A. G. and N. G. Stoletovs, Russia, Vladimir

Ilya Demidov

undergraduate, Russian chemical-technological University. D. I. Mendeleev, the Russia, Moscow

Stanislav  Moskvichev

undergraduate, Russian chemical-technological University. D. I. Mendeleev, the Russia, Moscow

 

Аннотация. Организация строительства зданий, должна быть направлена на достижение показателей энергоэффективности. Особенность развития повышения энергоэффективности зданий в России. Различия требований и показателей энергоэффективности в России от других европейских стран.

Abstracts. Organization of construction of buildings, should be directed on achievement of indicators of energy efficiency. A feature of the development of the energy efficiency of buildings in Russia. Differences in the requirements of energy efficiency indicators in Russia from other European countries.

 

Ключевые слова: энергоэффективность; организация строительства; ресурсосберегающих технологий; энергоемкие производства; энергетических ресурсов.

Keywords: energy efficiency; organization of construction; resource-saving technologies; energy-intensive production; energy resources.

 

Энергоэффективное здание – это строение, отвечающее нормативным требованиям безопасности и надёжности, совокупность планировочных, конструктивных и инженерных решений которого обеспечивает необходимый потребительский уровень комфортности при нормативных или меньших затратах на энергоресурсы на протяжении всего жизненного цикла.

Впервые проблема, связанная с энергоэффективностью зданий, была затронута в 1992 году в рамках принятой Энергетической стратегии России, призывающая бизнес инвестировать в энергосбережение.

Энергоэффективность за рубежом давно развивается, в то время как Россия находится лишь в начале пути. И тогда российская наука пошла по эволюционному пути решения данной проблемы: от осознания необходимости повышения тепловой защиты зданий до принятия энергетической эффективности в строительстве и строительном производстве в качестве одного из приоритетных направлений. Огромное значение в этом вопросе имеет опыт развитых стран, так как зарубежные нормативные документы являются основой для создания нормативно-правовой базы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России.

Для более широкого понятия организации и технологии сравним требования и показатели энергоэффективности в России и в других европейских странах.

В России в настоящее время существуют следующие организационные и технологические решения по вопросу энергоэффективности зданий:

1) Закон РФ № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», который регулирует вопросы по повышению энергоэффективности зданий и регламентирующий правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий, т.е. исключение нерациональных расходов энергоресурсов.

2) Принятая «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», которая поддерживает направление энергосбережения и энергоэффективности в зданиях, строительной отрасли и ЖКХ был принят разработанный Минобрнауки «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», установивший наиболее перспективные области развития науки и технологий, среди которых обозначены энергоэффективность и энергосбережение.

3) Научные исследования, которые рассматривают: повышение энергоэффективности энергоёмких производств; здания с минимальным энергопотреблением; интеллектуальные системы управления энергопотреблением технологических процессов и зданий; интенсификация процессов тепло- и массообмена; распространение материалов с новыми свойствами и технологий «зелёного» строительства; разработка систем рационального природопользования в условиях городов и агломераций, размещения хозяйства и населения

4)Необходимость повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости экономики до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями (Канада, страны Скандинавии); снижение удельной энергоемкости экономики; проведение целенаправленной энергосберегающей политики; реализация нереализованного потенциала организационного и технологического энергосбережения, который составляет 40%; повышение ответственности за нерациональное и неэффективное расходование энергоресурсов, в т.ч. потерю тепла в зданиях.

5) Внедрение ресурсосберегающих технологий и создание условий для более широкого использования малой энергетики и возобновляемых видов топливно-энергетических ресурсов; приведение жилищного фонда к состоянию, отвечающему современным условиям энергоэффективности; активное стимулирование процессов модернизации производства, ориентированных на снижение энергоемкости и материалоемкости; внедрение новых строительных норм и правил эффективного использования энергии; обеспечение интенсивного технологического обновления массовых производств на базе новых энерго- и ресурсосберегающих экологически безопасных технологий; реализация новых технологий строительства жилья.

В европейских странах организационно-технологические решения рассматриваются на более высоком уровне.

Рассмотрим некоторые требования к энергетическим характеристикам зданий современной Европы:

· подход к зданиям как единой энергетической системе, обязательства стран ЕС по интеграции методологий нормирования энергетических характеристик;

·  стимулирование энергосбережения в общественных зданиях, переход на минимальное или нулевое энергопотребление, общедоступность их энергетических сертификатов;

·  сертификация энергоэффективности зданий, регулярный мониторинг состояния инженерных систем зданий;

·  капитальная реконструкция всех зданий и выполнение минимальных требований к замене инженерных систем;

·  внедрение методологии сопоставительного анализа минимальных требований к энергетическим характеристикам зданий;

·  достижение минимального или нулевого энергетического потребления зданиями, особенно за счёт возобновляемых источников;

·  обязательное заполнение энергетических паспортов зданий и учёт их значений при определении стоимости зданий и арендной платы.

Анализируя современные европейские требования к энергетическим характеристикам зданий, можно сделать вывод о том, что их разработка и внедрение в европейских странах вызвано не только осознанием проблемы необходимости повышения энергоэффективности и экологических проблем, но и ростом зависимости экономики от импорта энергоресурсов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в развитых европейских странах происходит эволюционное развитие науки от осознания необходимости экономии энергоресурсов до системного подхода к решению проблемы повышения энергетической эффективности зданий.

Требования к энергоэффективности в России также отличаются от европейских:

· снижение потребления тепловой энергии на нужды отопления зданий на 28%-50%;

· снижение до 30% потребления первичной энергии в жилых зданиях;

· использование для нужды отопления преимущественно внутренних тепловых ресурсов здания;

· использование возобновляемых энергетических ресурсов в зданиях;

· минимизация теплообмена зданий с окружающей средой за счёт высококачественной теплоизоляции;

· ограничение выделений парниковых газов путем повышения энергоэффективности зданий;

· разработка энергетических паспортов зданий;

· проведение регулярного мониторинга расхода энергетических ресурсов при эксплуатации зданий;

· создание механизмов государственного субсидирования мероприятий по снижению уровня расхода энергоресурсов;

· обязательное принятие программ содействия энергоэффективности зданий. 

Реализация поставленных требований к повышению энергетической эффективности зданий развивалась и продолжает развиваться в настоящее время, как в России, так и в европейских странах, путём пересмотра и международной интеграции нормативных требований к теплозащитным и другим характеристикам зданий.

Необходимо подчеркнуть, что важным организационным аспектом на стадии проектирования является мотивация проектировщиков на достижение показателей энергоэффективности, так как в настоящее время мотивационные механизмы проектирования зданий с необходимым уровнем энергоэффективности недостаточно проработаны.

Принятое в нашей стране законодательство о саморегулируемых организациях создает предпосылки к введению новых правил повышения энергоэффективности при строительстве и к повышению заинтересованности проектных организаций в принятии экономичных и эффективных решений.

Также важно обеспечивать организационные процессы строительства здания, направленные на энергосбережение на всех строительных работах, учитывая при этом характеристики надёжности, прочности конструкций, комфортного микроклимата в построенном здании.

Вследствие этого возникает проблема строительной технологичности, в связи с необходимостью согласования требований архитектурно-строительной компоновки, с одной стороны, и организационно-технических решений, их возведения с другой.

Таким образом, организация строительства зданий должна быть направлена на достижение показателей энергетической эффективности, чему способствуют такие организационные аспекты как авторский, государственный и строительный надзор, сертификация производственного процесса строительства для получения запроектированных показателей энергоэффективности.

 

Список литературы: 
1. Баранов, С.П. Анализ затрат энергоресурсов при производстве строительномонтажных работ / С.П. Баранов, Г.В. Земляков, А.А. Лозовский. – Мн.: БНТУ, 2004. – 465 с.
2. Голубцов, Н.В. Энергетическая эффективность зданий и сооружений в аспекте управления их жизненным циклом / Н.В. Голубцов, Л.Г. Ефремов, Р.Г. Исмятуллин // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 11. – С. 247-255.
3. Дикман, Л.Г. Организация строительного производства: учебное пособие / Л.Г. Дикман. – М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. – 608 с.
4. Матросов, Ю.А. Повышение энергоэффективности    жилых зданий / Ю.А. Матросов // Бюллетень ЦЭНЭФ. – 2002. – № 35. – С.23-24.
5. Матросов, Ю.А. Энергосбережение в зданиях. Проблема и пути её решения: монография / Ю.А. Матросов. – Казань: Изд-во НИИ строительной физики РААСН, 2008. – 495 с.
6. Табунщиков, Ю.А. Энергоэффективные здания / Ю.А. Табунщиков, М.М. Бродач, Н.В. Шилкин. – М.: АВОК-ПРЕСС, 2003. – 200 с.