Статья:

Инвестиции в экономику Крымского региона

Конференция: VI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Леснецкая А.О. Инвестиции в экономику Крымского региона // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам VI междунар. науч.-практ. конф. — № 5(6). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 76-79.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инвестиции в экономику Крымского региона

Леснецкая Арина Олеговна
студент, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь

 

Investments in the economy of the Crimean region

Lesnetskaya Arina Olegovna

student, Crimean Federal University named V. I. Vernadsky, Russia, Simferopol

 

Аннотация. Для эффективного развития любой страны необходим благоприятный экономический климат, для создания которого необходимо полностью обеспечить страну нужными вложениями в ее основной капитал. В данной статье, рассматриваются способы инвестирования в Крым и пути решения экономических проблем в регионе.

Abstract. For the effective development of any country, a favorable economic climate is necessary, for the creation of which it is necessary to fully provide the country with the necessary investments in its fixed capital. In this article, we consider ways to invest in the Crimea economy and ways to solve the economic problems in the region.

 

Ключевые слова: инвестиции; инвестиционный процесс; инвестор; технологии; государственная программа; механизмы.

Keywords: investments; investment process; investor; technology; government program; mechanisms.

 

После вступления Крыма в состав Российской Федерации уровень инвестиционной привлекательности со стороны бизнеса стал совершенно иным. Сегодня Республика Крым — территория уникальных возможностей для ведения бизнеса. Так как заметно увеличивается количество инвестиций, а так же устраняются административные барьеры.

С целью обеспечения экономического развития Республики Крым необходимо привлечь масштабные инвестиции в производства, в новые технологии и в обучение. Однако существует ряд проблем, которые предстоит решить государству.

Для понятия важности инвестиций в основной капитал страны, необходимо ознакомиться с основными понятиями по инвестированию.

Инвестиции — это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов. Такой способ сохранения денег можно отметить как один из популярных и надежных.

Инвестиционный процесс — специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования [1].

Инвестиционная привлекательность — это не только финансово-экономический показатель, а модель количественных и качественных показателей — оценок внешней среды  и внутреннего позиционирования объекта во внешней среде, качественная оценка его финансово технического потенциала, что позволяет варьировать конечный результат.

Стоит отметить, что Совет министров Республики Крым заинтересован в привлечении в Крым инвестиционных проектов, направленных на коммерциализацию научных, инновационных разработок, создание высокотехнологичной продукции. Поэтому, была создана программа Государственного уровня Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2017 годы. Своей целью программа считает создание новых, усовершенствованных условий для положительного развития всей экономики Крымского региона, так же, создание хорошего предпринимательского, инновационного и инвестиционного, климата в Республике Крым [2].

Ожидаемые результаты реализации государственной программы:

– повышение объема инвестиций в экономику Республики Крым за счет всех источников финансирования;

– увеличение объема прямых иностранных инвестиций;

– увеличение годового объема реализованной инновационной продукции;

– предоставление гарантий не менее 30 субъектам малого и среднего предпринимательства при получении кредитных средств в коммерческих банках;

– создание не менее 49,1 тыс. новых рабочих мест;

Далее, в таблице 1, приведены данные, в фактических ценах, о  вложениях инвестиций в основной капитал Республики Крым, по основным видам экономической деятельности.

Таблица 1.

Инвестиции в основной капитал по Республике Крым

(без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами)                                                                         

 

2014

2015

тыс. рублей

в % к итогу

тыс. рублей

в % к итогу

 Инвестиции в основной капитал – всего:

12174515

 

100

22590649

100

 В том числе по видам основных фондов:

 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

1102063

9,1

1245577

5,5

 Добыча полезных ископаемых

459344

3,8

1612224

7,1

 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2036738

16,7

2545948

11,3

 Строительство

26578

0,2

150029

0,7

 

Продолжение таблицы 1.

 

 Оптовая и розничная торговля

330608

2,7

463419

2,1

 Гостиницы и рестораны

1215059

10,0

2757187

12,2

 Транспорт и связь

1351345

11,1

3456850

15,3

 Финансовая деятельность

78102

0,6

89522

0,4

 Операции с недвижимым           имуществом, аренда

496465

4,1

932492

4,1

 Государственное управление и обеспечение военной безопасности

1471153

12,1

2007468

8,9

 Образование

1033205

8,5

2233812

9,9

 Здравоохранение и предоставление социальных услуг

1471714

12,1

2920397

12,9

Источник: составлено автором по материалам [3].

 

На примере того, что Севастополь имеет предложения инвестиций из Китая, следует, что положительная поддержка инвесторов может вывести экономику Крыма на новый экономический уровень.

Известно, что на нынешний год в экономической зоне Севастополя зарегистрировано около 9 резидентов (в Крыму - 15).

Следовательно, инвесторов должно быть более сотни и тысячи человек.

Подводя итог, автор считает, что для проведения скоординированной государственной инвестиционной политики необходимо определенным образом обеспечить на законодательном уровне один и тот же правовой режим для большинства  Крымских инвесторов, а в отдельных случаях льготный - для иностранных вкладчиков. В дальнейшем следует ежегодно выделять списки привилегированных отраслей промышленности, которые требуют инвестиции на правительственном и региональном уровне.

Автор считает, что иностранные инвесторы должны осуществлять поддержку инновационного развития экономики Республики Крым. Благодаря своему географическому положению, наличию значительных запасов природных ресурсов, развитой инфраструктуре, интеллектуальному и трудовому потенциалу, Республика Крым является экономически перспективным регионом Российской Федерации. 

 А так же, для ускорения экономического развития Республики Крым через реализацию и развитие научно-технического инновационного потенциала необходимо обеспечить: 

– создание условий для роста наукоемкого, высокотехнологичного производства и развития малого и среднего предпринимательства, осуществляющего инновационную деятельность; 

– эффективное использование научно-технического потенциала научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций области для решения актуальных проблем развития экономики и социальной сферы региона; 

–  привлечение инвестиций в развитие реального сектора экономики

 

Список литературы:
1. Экономическая сущность и виды инвестиций: [Электронный ресурс] // «doklad.ru». - Режим доступа:  http://works.doklad.ru/view/AuNuiU28dTo/5.html -  Дата доступа: 21.06.2017.
2. Постановление Совета министров Республики Крым: [Электронный ресурс] // «garant.ru». - Режим доступа: http://www.garant.ru/hotlaw/crimea/609972/ - Дата доступа: 17.06.2017.
3. Федеральная служба государственной поддержки: [Электронный ресурс] // «gks.ru». - Режим доступа:  http://crimea.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/crimea/ru/statistics/enterprises/investment/ - Дата доступа: 19.08.2017