Статья:

Решение проблемы скрытого кормления детей грудью с помощью авторской разработки Павловой К.В.

Конференция: XI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Павлова К.В. Решение проблемы скрытого кормления детей грудью с помощью авторской разработки Павловой К.В. // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XI междунар. науч.-практ. конф. — № 2(11). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 68-71.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Решение проблемы скрытого кормления детей грудью с помощью авторской разработки Павловой К.В.

Павлова Кристина Владимировна
Дизайнер, модельер-конструктор женской одежды, Автор трех полезных моделей одежды для грудного Вскармливания, создатель ТМ «Я ЖЕ МАТЬ», Московский государственный институт культуры - МГИК, Современная школа дизайна - СШД, РФ, г. Москва

Solution of public breastfeeding problem with Pavlova K.V. original development

 

Kristina Pavlova

Fashion designer, inventor of three breastfeeding utility models, Brand “I am a mother after all” creator, Moscow State Art and Cultural University – MGIK, Modern Design School – SSD, Russia, Moscow

 

Аннотация. Современная одежда для грудного вскармливания получила широкое распространение, но в отсутствие специальной накидки проблема скрытого кормления грудью в общественных местах не решается. В статье рассматривается инновационная полезная модель одежды для грудного вскармливания «Free mom», совмещенная с накидкой для ребенка.

Abstract. Although modern breastfeeding clothes is widespread nowadays, the problem of breastfeeding in public is still unsettled. The article considers  innovative “Free mom” breastfeeding clothing utility model, combined with a baby wrap.

 

Ключевые слова: дизайн; конструирование; полезная модель одежды; изобретение; патент; инновация; технология; производство; текстильная промышленность; специальная одежда; одежда для грудного вскармливания

Keywords: design; design engineering; clothing utility model; invention; patent; innovation; technology; production; textile industry; special-purpose clothing; breastfeeding clothing.

 

Из уровня техники известна одежда для кормления грудью, содержащая внутреннюю деталь, выполненную с возможностью обеспечения доступа ребенка к груди, и наружную накидку, выполненную с возможностью прикрытия ребенка во время кормления (см. патент RU120340, кл. A41D 1/22, опубл. 20.09.2012). В предлагаемой одежде накидка представлена в виде фартука, который может быть расположен спереди или сзади, и соединяется с основной конструкцией с помощью завязок. Главным недостатком уже имеющейся конструкции является ограниченная возможность его моделирования и изменения дизайна.

Техническая проблема заключается в расширении арсенала одежды для кормления, совмещённой с накидкой для ребенка. Техническим результатом является создание одежды, способной обеспечить незаметность груди женщины для окружающих во время кормления, с обязательным сохранением удобства эксплуатации одежды, которая обеспечивает комфортный доступ к груди (без какого-либо давления на грудь во время кормления), и простоты конструкции. Обозначенная проблема решается, а технический результат достигается  тем, что одежда для кормления грудью, имеет внутреннюю деталь, обеспечивающую возможность доступа ребенка к груди, и наружную накидку, разработанную с возможностью прикрытия ребенка во время кормления, наружная накидка при этом выполнена в виде волана, верхний край которого образует сборку выше уровня груди, а нижний является свободным и располагается ниже уровня груди, одновременно верхние края внутренней детали и волана имеют кулиски с резинками, и кулиска волана располагается выше кулиски внутренней детали.

 

На фиг.1 представлены базовые элементы предлагаемой модели;

на фиг.2 – она является частью платья с поясом;

на фиг.3 – частью боди;

на фиг.4 – частью брючного костюма с бретельками;

на фиг.5 – частью платья с рукавами.

 

Обозначенная полезная модель для кормления грудью состоит из наружной накидки и внутренней детали 1 с проймами 2 секретом в виде кулиски 3 с резинкой, предоставляющей возможность доступа ребенка к груди. Удобство данного секрета для кормления грудью заключается в универсальности размера с учетом индивидуальных особенностей груди. В современном мире имеет место значительная категория женщин, которые не имеют возможности приладить грудь к некоторым типам секретов, а представленная в полезной модели «Free Mom» конструкция секрета решает эту проблему.

Накидка является воланом 4, верхний край которого имеет кулиску 5 и образует сборку выше уровня груди, а нижний является свободным и располагается чуть ниже уровня груди, создавая возможность прикрытия ребенка в процессе кормления. Кулиска 5 находится выше кулиски 3 и является не только элементом декора, но и полностью скрывает секрет для кормления от общественных глаз, не портя внешний вид изделия и обеспечивая возможность носить его после окончания периода грудного вскармливания.

Предлагаемая инновационная конструкция существенно расширяет возможности дизайна, так как может выполняться на основе платья, кофты, майки, джемпера, боди, брючного костюма или иного элемента одежды с, бретельками, рукавами, поясом или без этих элементов. Причём в процессе его использовании женщине не нужно брать с собой ничего – она свободна кормить когда угодно и где угодно, без стресса, не заботясь о том, что её окружают люди, благодаря встроенной накидке в виде волана, полностью закрывающей грудь и, что также немаловажно, не дающей малышу возможности отвлекаться на окружающие предметы во время кормления. Для того, чтобы покормить малыша, необходимо всего лишь оттянуть внутреннюю резинку вниз под ту грудь, которой сейчас пришло время кормить. Предлагаемая конструкция одежды позволяет молодой маме чувствовать себя мобильной и свободной, что и отражено в названии полезной модели “Free Mom”.

 

Рисунок 1.

 

   

Рисунок 2.                                   Рисунок 3.

 

   

Рисунок 4.                                Рисунок 5.