Статья:

О востребованности итогов научных исследований в области химии

Конференция: XXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Аналитическая химия

Выходные данные
Арутюнов В.В. О востребованности итогов научных исследований в области химии // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XXI междунар. науч.-практ. конф. — № 3(21). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 41-47.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О востребованности итогов научных исследований в области химии

Арутюнов Валерий Вагаршакович
д-р техн. наук, профессор, Российский государственный гуманитарный университет, РФ, г. Москва

 

On the demand for the results of scientific research in the field of chemistry

 

Valery Arutyunov

Doctor of Technical Sciences, Professor, Russian State University for the Humanities, Russia, Moscow

 

Аннотация. Рассматриваются различные методики оценки итогов научной деятельности. На основе ряда наукометрических показателей (публикационной активности, цитируемости и др.) по данным Научной электронной библиотеки России (НЭБ) для учёных, работающих в области химии, впервые в XXI веке выявлена в этой сфере исследований динамика публикационной активности, цитируемости и востребованности результатов их исследований, отражённых в публикациях. Отмечается стабильный рост публикационной активности химиков в 2012-2017 гг.

Abstract. Various methods for evaluation of the results of scientific activity are considered. On the basis of a number of scientometric indicators (publication activity, citation, etc.) according to the Scientific electronic library of Russia (SEB) for scientists working in the field of chemistry, for the first time in the XXI century, the dynamics of publication activity, citation and demand for the results of their research reflected in the publications is revealed in this field of research. There is a steady increase in the publication activity of chemists in 2012-2017.

 

Ключевые слова: публикационная активность; химия; цитируемость; востребованность итогов исследований; индекс Хирша.

Keywords: publication activity; chemistry; citation; relevance of research results; Hirsch index.

 

Среди естественнонаучных дисциплин, определяющих фундамент инженерных знаний, химия занимает лидирующее положение ввиду своей информационной значимости. Как известно, около четверти всего объема научно-технической информации составляет именно химическая.

Химия изучает состав, структуру веществ органического и неорганического происхождения, способности веществ к взаимодействию и изучает явления перехода химической энергии в тепловую, электрическую, световую и др. Значение химии в существовании и развитии человечества весьма велико. Достаточно сказать, что ни одна отрасль производства не обходится без результатов достижений в области химии.

О значении химии в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, медицине написаны целые книги. Известный ученый У. Рамзай сказал: «Та нация, та страна, которая превзойдет другие в развитии химии, превзойдет их в общем материальном благосостоянии».

В число основных прикладных задач химии входят:

1. Обеспечение сырьевой базой развитие различных отраслей производства, так как дальнейший технический прогресс связан с новейшими технологиями и материалами.

2. Разработка методов получения веществ высокой степени очистки, так как современные технологии требуют использования особо чистых, а полупроводниковая техника – сверхчистых материалов.

3. Создание новых химических источников тока и оснащение ими электромобилей и других технических средств.

4. Разработка достоверных методов контроля за выбросами в окружающую среду, создание безотходных технологий для обеспечения экологической защиты человечества и планеты.

Российские химики входят в состав более четырёхсоттысячной армии исследователей страны [1], большинству из которых (и не только им) всегда была интересна оценка результатов их работы научным сообществом и специалистами. Следует отметить, что в настоящее в время в России и в мире всё в большей степени оценивают итоги работы учёных, преподавателей и специалистов по конкретным количественным результатам.

К началу XXI века известны следующие методики, оценивающие результативность научной деятельности исследователей, включая химиков, на основе ряда специализированных методов [2].

1. Оценка итогов работы на основе метода экспертных оценок [3].

2. Анализ спроса на результаты исследований, отражённых в отчетах по НИОКР и диссертациях (используется в тех отраслях исследований, где формируется большое количество отчетов и защищается значительное число диссертаций по результатам работ, например, в геологоразведочной отрасли) [4].

3. Учёт публикационной активности исследователя на основе ежегодного числа публикаций, в определённой мере определяющей продуктивность его научной деятельности.

4. Оценка с учётом наукометрических показателей результативности работ исследователя на основе их цитируемости С (в том числе с учётом числа публикаций Р), индекса Хирша и востребованности V результатов его работ, определяемой соотношением С / Р [5, 6].

В наше время значительный интерес представляют не только сами итоги исследований, но и востребованность научным сообществом и специалистами результатов исследований учёных в различных направлениях наук.

Крупнейшая в мире система учёта публикаций и цитирования Web of Science (WoS) включает в наши дни данные из более 19 тыс. авторитетных научных журналов мира по всем направлениям исследований, а система SCOPUS – данные из 23 тыс. журналов. Большинство представленных в WoS журналов приходится на США, Великобританию и Нидерланды. В этих странах расположены крупнейшие, наиболее авторитетные в мире издательства научной литературы, в них также зарегистрированы многие ведущие международные научные журналы. Научная периодика других стран с трудом может попасть в этот круг изданий, индексируемых в WoS.

Так как в WoS и в SCOPUS по различным причинам лишь фрагментарно учитывались результаты публикаций и цитирования российских учёных, в России в конце первой декады XXI века в Научной электронной библиотеке (НЭБ) России было начато формирование национальной базы RSCI (Russian Science Citation Index), которая стала четвертой по счёту созданной национальной базой данных публикаций и цитирования в мире (до неё были созданы китайский, корейский и латиноамериканский аналоги). Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочной информацией в различных отраслях знаний, но является также и достаточно мощным инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, журналов и т.д.

Ниже анализируется динамика публикаций P в 2012-2018 гг. в области химии, в которых отражаются итоги их исследований в этой сфере, а также их цитируемость C и востребованность V.

Данные показатели были получены на основе сведений из базы данных РИНЦ (Российского индекса научного цитирования) НЭБ [7], в которой, как было установлено в работе [8], наиболее полно представлены показатели публикационной активности и цитируемости российских учёных.

На рис. 1 представлены показатели публикаций и цитируемости работ в области химии, полученные из национальной базы данных НЭБ, содержащей сведения из 2900 зарубежных и отечественных журналов по данной предметной области.

 

 

Рисунок 1. Динамика публикационной активности и цитируемости учёных в области химии

 

При этом в соответствии с Государственным рубрикатором научно-технической информации России в химии выделяется девять основных научных подрубрик, из которых самой ёмкой является «Биологическая химия», содержащая 20 научных направлений исследований; всего в химии выделяется  в соответствии с рубрикатором около 100 направлений исследований.

Как следует из рис. 1, если публикационная активность исследователей возрастала с 2012 г. по 2017 г., то цитируемость результатов их работ с 2013 г. плавно уменьшалась. При этом необходимо отметить, что показатели публикуемости и цитируемости для химии и физики примерно совпадают и являются максимальными среди всех естественнонаучных отраслей знаний.

Анализ наукометрических показателей позволяет также выявить среди химиков лидеров, отличающихся высокими значениями этих основных показателей. К их числу, например, относятся Уверский В. Н. (Институт инженерной иммунологии) и Бабкин В. А. (Волгоградский государственный технический университет), имеющие высокие индексы цитируемости (соответственно 42314 и 15591 на начало 2019 г.) и Хирша, причём значения последнего индекса для них по рекомендациям НЭБ соответствуют мировому уровню научной активности исследователя.

Динамика востребованности результатов исследований в области химии представлена на рис. 2.

 

 

Рисунок 2. Динамика востребованности итогов исследований учёных в области химии

 

Как следует из рисунка, значительная востребованность отмечалась для итогов работ, полученных в 2012 гг.; с 2013 г. Наблюдается непрерывное плавное уменьшение значения этого показателя. При этом даже кризис 2014 г. не вызвал ускоренного падения этого показателя (а публикационная активность при этом росла вплоть до 2017 г.: рис.1).

Относительно невысокие значения индексов цитируемости и востребованности в 2018 г. по сравнению с предшествующими годами характеризуют замедленную по целому ряду причин реакцию мирового научного сообщества на итоги научной деятельности учёных, отражённые в публикациях 2018 г.

В заключение необходимо отметить, что показатели публикационной активности и цитируемости позволяют в определённой мере оценивать результативность научной деятельности химика и организации, являясь одним из компонентов оценки его научной деятельности.

Эти показатели не могут служить единственными и окончательными показателями оценки всей научной деятельности учёного, её эффективности, так как лишь квалифицированные эксперты в соответствующей отрасли знаний могут оценить эту эффективность после изучения конкретных работ исследователя за определённый период.

 

Список литературы:
1. Ширяев А. А., Доронина Е. Г. Методы повышения публикационной активности исследователей // Научно-техническая информация. – 2018. – сер. 1. – № 11. – С. 8-14.
2. Арутюнов В. В. Методы оценки результатов научных исследований. – М. : ГПНТБ России. – 2010. – 50 с.
3. Орлов А. И. Организационно-экономическое моделирование. Экспертные оценки (ч.2): учебник: М. : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. – 2011. – 486 с.
4. Арутюнов В. В., Константинов А. С. Рейтинговый анализ востребованной геологической научно-технической продукции на рубеже XX-XXI веков // Научно-техническая  информация. – 2006. – сер. 1. – № 12. – С. 14-19.
5. Маршакова И. В. Система цитирования научной литературы как средство слежения за развитием науки. – М. : Наука, 1988. – 287 с.
6. Арутюнов В. В. Результативность научной деятельности опорных вузов России // Научные и технические библиотеки. – 2018. – № 3. – С. 33-43.
7.   Российский индекс научного цитирования. URL: https://elibrary.ru/querybox.asp?scope= newquery (дата обращения 10.01.19)
8. Арутюнов В. В., Бычков И. Н. Анализ российских баз данных в области информационных технологий. В Сборнике «Ключевые проблемы современной науки. основные факторы роста научного знания в XXI в.»: материалы международной научно-практической конференции. – Саратов : ЦПМ «Академия бизнеса», 2018. – С. 3-8.