Статья:

Распространенность сахарного диабета 2 типа и предиабета у детей и подростков

Конференция: XXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Педиатрия

Выходные данные
Айтметова Г.А. Распространенность сахарного диабета 2 типа и предиабета у детей и подростков // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XXII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(22). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 33-36.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Распространенность сахарного диабета 2 типа и предиабета у детей и подростков

Айтметова Гульсара Аллабергеновна
преподаватель, Международный казахско-турецкий университет Ахмеда Ясави, Казахстан, г. Туркестан

 

Prevalence of type 2 diabetes mellitus and prediabetes in children and adolescents

 

Gulsara Aitmetova

Lecturer at International Kazakh-Turkish University Ahmed Yasavi, Kazakhstan, Turkestan

 

Аннотация. В статье представлен обзор литературных данных по изучению распространенности сахарного диабета 2 типа, предиабета среди детей и подростков, а также рассмотрены некоторые факторы риска данных заболеваний.

Abstract. The article presents a review of literature data on the study of the prevalence of type 2 diabetes mellitus, prediabetes among children and adolescents, as well as some risk factors for these diseases.

 

Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа; предиабет; распростра­ненность; факторы риска.

Keywords: type 2 diabetes; prediabetes; prevalence; risk factors.

 

Резистентность к инсулину и нарушенная толерантность к глюкозе часто встречаются у детей и подростков с ожирением и приводят к значительному риску возникновения гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета 2 типа (СД).

Развитие СД индуцируется снижением чувствительности к инсу­лину, что приводит к увеличению выработки инсулина. Этот дисбаланс вызывает предрасположенность к нескольким метаболическим наруше­ниям, таким как ранний атеросклероз, прогрессирующее ожирение, гипертония, дислипидемия, изменения в печени и синдром поли­кистозных яичников.

Ожирение и резистентность к инсулину, которые ранее считались патологией взрослых, становятся серьезной проблемой и в педиатри­ческой практике.

Раннее выявление инсулинорезистентности важно для предотвра­щения грозных осложнений СД у детей. Исследования показали, что в пубертатном периоде развивается физиологическая транзиторная резистентность к инсулину, хотя ее причина не до конца понятна [1].

Абдоминальное ожирение, пубертатный возраст и внутриутробное воздействие гипергликемии являются факторами риска развития СД у детей и подростков. Несколько исследований показали тенденцию к увеличению распространенности СД во всем мире среди детей и подростков, что вызывает особую тревожность [2].

Хотя ранее считалось, что СД встречается у пожилых людей, сейчас известно, что он также встречается у детей. Утверждается, что подростковый возраст является уязвимым периодом для развития СД, поскольку преходящая физиологическая резистентность к инсулину вызывает дополнительный стресс для бета-клеток поджелудочной железы. Подростковый возраст еще более важен для детей с ожирением в отношении риска развития СД, в связи с этим, оценка резистентности к инсулину и раннее вмешательство в этом периоде поможет сохранить функцию бета-клеток поджелудочной железы [1].

Экспертный комитет Американской диабетической ассоциации по диагностике и классификации диабета впервые признал предиабет в 1997 году, который определяется как нарушение глюкозы натощак и/или нарушение толерантности к глюкозе и/или повышение гликозили­рованного гемоглобин. 

С ростом распространенности ожирения наблюдается увеличение распространенности СД, предиабета и резистентности к инсулину среди детей и подростков. Как сообщает исследование, проведенное в Турции, распространенность предиабета до полового созревания составляет 37 % у мальчиков и 27,8 % у девочек, 61,7 % у мальчиков и 66,7 % у девочек с ожирением в период полового созревания.

В другом исследовании распространенность предиабета составила 15,2 % у подростков с ожирением и 25,5% у детей с ожирением. В целом, по данным литературы, во многих странах распространенность предиабета у подростков, страдающих ожирением колеблется от 19 % до 39 % [3]. 

Amy S. Shah и соавторы продемонстрировали, что у молодых людей с предиабетом наблюдается высокий уровнь кардиометаболи­ческого риска, а толщина и жесткость артерий выше, по сравнению с группой молодых людей с ожирением имеющие нормогликемию. Эти данные весьма важны, учитывая тот факт, что взрослые с пре­диабетом или с повышенным риском развития диабета имеют высокий риск развития инфаркта миокарда, инсульт и преждевременной смерти. Исследование, проведенное Vliet и соавторами в Нидерландах, показало, что у подростков с предиабетом наблюдаются высокие уровни инсулина и артериального давления, а также более низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности по сравнению с контрольной группой. Это и неудивительно, учитывая, что предиабет является промежуточной стадией между нормальной толерантностью к глюкозе и явным диабетом и что диабет связан с худшими метаболическими показателями даже в подростковом возрасте [4].

Исследования, проведенные среди взрослых и подростков, показали, что предиабет, особенно у пациентов с повышенным индексом массы тела, значительно увеличивает риск развития СД, но является обратимым.

В одном из исследований, приблизительно у 50 % подростков с предиабетом наблюдалась регрессия в нормальную толерантность к глюкозе спустя 20 месяцев, в то время как у 24 % прогрессирование от предиабета в СД, при этом, дети с высоким индексом массы тела имели повышенный риск прогрессирования заболевания.

В другом исследовании продемонстрировано, что у 75% подростков с нарушенной толерантностью к глюкозе регистрирован возврат к нор­мальному метаболизму глюкозы, в то время как у 2 % прогрессирование в СД.

Основываясь главным образом на данных исследования DPP, показывающего успешное предотвращение появления СД у взрослых, возрастает интерес к раннему выявлению предиабета в детском возрасте [5].

Таким образом, данные литературного обзора выявили, что в последние годы наблюдается увеличение частоты встречаемости как СД, так и предиабета среди детей и подростков. Выявление и лечение детей и подростков с предиабетом может снизить бремя СД, а также предотвратить или отсрочить появление осложнений данного заболе­вания. 

 

Список литературы:
1. Kurtoğlu S., Hatipoğlu N., Mazıcıoğlu M., Kendirici M., Keskin M., Kondolot M. Insulin resistance in obese children and adolescents: HOMA-IR cut-off levels in the prepubertal and pubertal periods //J Clin Res Pediatr Endocrinol. – 2010; 2(3):100-6.
2. Nam H.K., Cho W.K., Kim J.H., Rhie Y.J., Chung S., Lee K.H., Suh B.K. HbA1c Cutoff for Prediabetes and Diabetes Based on Oral Glucose Tolerance Test in Obese Children and Adolescents // J Korean Med Sci. – 2018; 33(12):e93.
3. Eklioğlu B.S., Atabek M.E., Akyürek N., Alp H.Prediabetes and Cardiovascular Parameters in Obese Children and Adolescents // J Clin Res Pediatr Endocrinol. – 2016; 8(1):80-5.
4. Shah A.S., Gao Z., Urbina E.M., Kimball T.R., Dolan L.M. Prediabetes: the effects on arterial thickness and stiffness in obese youth // J Clin Endocrinol Metab. – 2014; 99(3):1037-43.
5. Haemer M.A., Grow H.M., Fernandez C., Lukasiewicz G.J., Rhodes E.T., Shaffer L.A., Sweeney B., Woolford S.J., Estrada E. Addressing prediabetes in childhood obesity treatment programs: support from research and current practice // Child Obes. – 2014; 10:292–303.