Статья:

Анализ эффективности использования 1С: Документооборот на предприятиях

Конференция: IX Международная научно-практическая конференция "Научный форум: технические и физико-математические науки"

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Выходные данные
Проценко А.А., Данилова С.В. Анализ эффективности использования 1С: Документооборот на предприятиях // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф. — № 8(9). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 10-16.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ эффективности использования 1С: Документооборот на предприятиях

Проценко Анна Алексеевна
магистрант 2 года обучения, Ивановский государственный университет, РФ, г. Иваново
Данилова Светлана Вадимовна
кандидат экономических наук, доцент, Ивановский государственный университет, РФ, г. Иваново

 

ANALYSIS OF EFFICIENCY OF USE OF 1C: DOCUMENT TURNOVER AT ENTERPRISES

 

Anna Protsenko,

graduate student, Ivanovo State University, Russia, Ivanovo

Svetlana Danilova

candidate of economic sciences, associate professor, Ivanovo State University, Russia, Ivanovo

 

Аннотация. в статье рассмотрен рынок электронного документооборота, выявлены лидеры на отечественном рынке, рассмотрены причины автоматизации

Annotation. The market of electronic document circulation is considered in the article, the leaders in the domestic market are revealed, the reasons of automation

 

Ключевые слова: система электронного документооборота; электронный документооборот; 1С: Документооборот

Keywords: Electronic document management system; electronic document management; 1C: Document management

 

В последние годы рынок систем электронного документооборота (СЭД) активно развивается. Этому способствует регулярный рост потребности в автоматизации и оптимизации документооборота предприятий. Каждый руководитель рано или поздно сталкивается с потребностью в автоматизации, особенно это касается коммерческих организаций, ведь главная цель бизнеса – получение прибыли, и именно эффективное управление и рационально использованное время являются залогом успешного достижения поставленной цели. Внедрение системы электронного документооборота дает существенный экономический эффект, ведь каждый сотрудник – это ресурс предприятия, а правильно использование ресурсов значит успешное управление организацией.

По данным Forrester Research: 38% компаний из списка Fortune 500 убеждены в том, что переход к электронному документообороту позволяет повысить эффективность бизнеса. 

По данным Siemens Business Services:

· 30% времени рабочих групп тратится на поиск и обработку бумажных документов;

· секретарь-референт тратит до 75% своего времени на работу с бумажными документами;

· у руководителя на нее уходит до 45% рабочего дня;

· 6% бумажных документов безвозвратно теряются;

· на согласование бумажных документов тратится 60-70% рабочего времени сотрудников;

· каждый внутренний бумажный документ копируется до 20 раз.

Из исследований видно, что порядка 20% рабочего времени используется нерационально, и, соответственно, некоторые рабочие задачи могут не решены вовремя или вовсе не решены.

Говоря именно о российском рынке СЭД, стоит отметить, что присутствуют как зарубежные, так и российские СЭД. В связи с изменениями на рынке и после экономического кризиса, крупные компании, да и в принципе большинство компаний стали выбирать отечественные разработки. Следует отметить, что, если раньше отечественные СЭД были ориентированы на автоматизацию функций канцелярского документооборота, то сейчас разработки ориентированы на корпоративного потребителя. На рисунке 1 представлена динамика российского рынка 2012 – 2015 гг. по данным аналитического агентства tadviser [1].

 

Рисунок 1.  Динамика российского рынка СЭД 2012 – 2015 гг.

        

Диаграмма 1. Отечественные лидеры по внедрениям СЭД за 2016 г.

 

Рассматривая приблизительные итоги за 2016 г. по внедрениям российских разработчиков, можно выделить лидеров на отечественном рынке СЭД, к которым относятся «Elma» - 14,89%, «Haulmont» – 6,91%, «Directum» – 6,38%, «Этлас-Софт» - 5,32% и «1С-Архитектор бизнеса» - 4,79%.

По данным аналитического агентства tadviser наиболее активное внедрение СЭД наблюдается в государственном секторе. На диаграмме 2 представлены доли проектов по отраслям за период наблюдений с 2005 по ноябрь 2016 гг. Среди компаний коммерческого сектора выделяют финансовые и торговые предприятия.

 

Диаграмма 2.  Доли проектов по отраслям

 

В последнее время активно развивается и зарекомендовала себя в пользовательской среде СЭД «1С:Документооборот». Данная СЭД может в скором времени захватить рынок и прочно занять 1 место по количеству внедрений. Преимущественно в каждом городе имеется сертифицированный центр «1С», соответственно, не возникает проблем с обучением, да и любые задачи будут решены в короткие сроки. По мнению некоторых аналитиков, требуется 3-5 лет, чтобы «1С:Документооборот» стала бесспорным лидером, подсчитано, что в этом случае данная СЭД будет занимать порядка 70% отечественного рынка СЭД.

Преимуществами «1С:Документооборот» являются:

· Низкая стоимость лицензий.

· Организация документооборота в короткие сроки – все функциональные возможности входят в комплект поставки, что значительно ускоряет сроки запуска решения.

· Развитая партнерская сеть.

· Простой интерфейс.

· Простота функционала, в том числе имеется мобильное приложение для iPad и Android.

· Возможность интеграции с другими продуктами 1С.

· Регулярное обновление.

· Конфигурация под требования заказчика.

«1С:Документооборот 8» позволяет: 

  • упорядочить работу сотрудников с документами, исключить возможность утери версий или пересечения фрагментов при одновременной работе;
  • сократить время поиска нужной информации и суммарное время коллективной обработки документов;
  • повысить качество готового материала (проектов, документации и пр.) за счет решения большого количества спорных вопросов и упорядочивания работы пользователей.

Рассматривая опыт успешных внедрений, к сожалению, г. Иваново упомянут всего лишь однажды, хотя на самом деле львиная доля организаций использует 1С [2]. На рисунке 2 представлены организации в разных городах и странах, которые внедрили «1С:Документооборот» [3].

 

Рисунок 2. Примеры успешных внедрений «1С:Документооборот»

 

Список литературы:
1. http://www.tadviser.ru/index.php/СЭД
2. http://v8.1c.ru/doc8/corporate.htm
3. http://1c.ru/rus/partners/solutions/
4. http://www.its.dn.ua/web/its3.nsf/0/Economic-efficiency