Статья:

ОБ ОСОБОМ ПОЛИТРОПНОМ ПРОЦЕССЕ С БЛИЗКИМ К ИЗОТЕРМЕ ПОКАЗАТЕЛЕМ

Конференция: LXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Теплофизика и теоретическая теплотехника

Выходные данные
Кодиров Н. ОБ ОСОБОМ ПОЛИТРОПНОМ ПРОЦЕССЕ С БЛИЗКИМ К ИЗОТЕРМЕ ПОКАЗАТЕЛЕМ // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам LXV междунар. науч.-практ. конф. — № 6(65). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБ ОСОБОМ ПОЛИТРОПНОМ ПРОЦЕССЕ С БЛИЗКИМ К ИЗОТЕРМЕ ПОКАЗАТЕЛЕМ

Кодиров Нодир
независимый исследователь, Узбекистан

 

ABOUT A SPECIAL POLYTROPIC PROCESS WITH AN INDEX CLOSE TO ISOTHERM

 

Nodir Kodirov

Independent researcher, Uzbekistan

 

АннотацияВ статье показан гипотетический особый политропный процесс, показатель которого оказывается близким к изотерме.

Abstract. The article shows a hypothetical special polytropic process, the index of which turns out to be close to the isotherm.

 

Ключевые слова: прямой политропный процесс; особый политропный процесс; показатель процесса; политропа; изотерма.

Keywords: direct polytropic process; special polytropic process; process index; polytrope; isotherm.

 

1. Введение

Из термодинамики известно, что вся подводимая к рабочему телу теплота преобразуется в работу только в одном термодинамическом процессе идеального газа-изотермическом [2, с.84-85]. Целью настоящего исследования является выяснение ответа на вопрос о том, может ли какой-либо другой тепловой процесс быть близким к изотермическому процессу идеального газа. Далее по тексту под работой политропного процесса подразумевается работа рабочего тела, необязательно идеального газа.

2. Метод исследования

Исследование производится графическим способом, который и применил первооткрыватель политропного процесса, Автор источника [1] G.Zeuner в XIX веке, результат исследования проверяется численным расчетом.

3. Результаты исследования

3.1. Прямой политропный процесс

Политропным процессом называется такой процесс, когда теплоемкость идеального газа постоянна [2, с.89]. Графическое изображение прямого политропного процесса, выражаемого кривой a1b, приведено на рис.1 ниже.

 

Рисунок 1. Располагаемая внешняя работа и работа изменения объёма в политропном процессе a-1-b на р-V диаграмме [1, с. 144] (дополнен точками с и 1)

 

Согласно описанию, площадь фигуры, ограниченной точками a-1-b-p-p1, выражает располагаемую внешнюю работу, а площадь фигуры, ограниченной точками a-1-b-V1-V, выражает работу изменения объёма, их отношение есть показатель этого процесса. Интересен вывод уравнения показателя процесса, поэтому цитируем первоисточник. Работа изменения объема:

 [1, с.145]                          (1)

Располагаемая внешняя работа:

[1, с.145]                          (2)

Преобразуем последнее уравнение:

= = (3)

Показатель прямого политропного процесса:

                            (4)

Другими словами, открывший политропный процесс G.Zeuner вывел уравнение показателя процесса геометрическим способом без оперирования бесконечно малыми величинами. Выведем это же уравнение несколько иначе. Площадь фигуры a1bc по работе изменения объёма:

                                 (5)

 Площадь той же фигуры a1bc по располагаемой внешней работе:

                                 (6)

Приравниваем:

Преобразуем:

=

=

и получаем уравнение (2), из которого и выводятся уравнения (3) и (4). Кроме того, по определению в политропном процессе:

[1, с.143]

Из чего и уравнения отношения объёмов V и V1:

                                               (7)

следует:

Откуда:

                                            (8)

3.2. Особый политропный процесс

Допустим теперь, что возможно совершить особый политропный процесс, зеркально симметричный прямому, выражаемый кривой a-2-b, полученный симметричным переносом кривой a-1-b, выражающей прямой политропный процесс, относительно отрезка а-3-b, изображенной на рис.2 ниже. Из рис.2 очевидно, что параметры точек a (p1;V1) и b (p;V) не изменились.

 

Рисунок 2.Прямой a-1-b и особый a-2-b политропные процессы на p-V диаграмме

 

Тогда графическое изображение прямого и особого политропных процессов и работ соответствует рис.3. ниже, согласно которому располагаемая внешняя работа особого политропного процесса равна площади фигуры, ограниченной точками р1-a-2-b-p, которую можно выразить как разницу площадей фигур, ограниченных точками p1-d-b-p и a-d-b-2, а работа изменения объёма того же процесса, равна площади фигуры, ограниченной точками a-2-b-V-V1, которую можно выразить как разницу площадей фигур, ограниченных точками a-d-V-V1 и a-d-b-2.

 

Рисунок 3. Располагаемая внешняя работа и работа изменения объёма в прямом a-1-b и особом a-2-b политропных процессах на р-V диаграмме

 

Теперь можно вычислить показатель особого политропного процесса. Площадь фигуры adb2 по работе изменения объёма в прямом политропном процессе:

                          

 Площадь той же фигуры adb2 по располагаемой внешней работе в прямом политропном процессе:

                              

Располагаемая внешняя работа в особом политропном процессе через работу изменения объёма в прямом политропном процессе:

=

==      

=

С учетом уравнений (7) и (8):

                        (9)

Работа изменения объёма в особом политропном процессе через располагаемую внешнюю работу в прямом политропном процессе:

=

Согласно уравнению (4), располагаемая внешняя работа F больше работы изменения объема L в n раз, поэтому далее можно не преобразовывать, а сразу записать из уравнения (9):

                    (10)

Находим показатель особого политропного процесса:

=                            (11)

4.Вывод

В табл.1 ниже значения показателей особого политропного процесса, вычисленные по уравнению (11) для разных отношений объёмов и показателей прямого.

Таблица 1

Вычисленные значения показателей особого политропного процесса

ε

k

k1

n

n1

n

n1

1.

8

1,4

1,096

1,39

1,094

1,28

1,075

2.

8,5

1,4

1,090

1,39

1,089

1,28

1,071

3.

9

1,4

1,085

1,39

1,084

1,28

1,068

4.

9,5

1,4

1,081

1,39

1,080

1,28

1,064

5.

10

1,4

1,077

1,39

1,076

1,28

1,061

6.

10,5

1,4

1,074

1,39

1,073

1,28

1,059

7.

11

1,4

1,070

1,39

1,069

1,28

1,056

 

Из табл.1 очевидно, что при увеличении отношения объёмов и понижении показателя прямого политропного процесса, показатель особого политропного процесса приближается к 1, то есть к показателю изотермического процесса. Другими словами, если идеальный газ расширяется по особому политропному процессу, то почти точно так же, как и в изотермическом [2, с.84-85], почти вся подводимая теплота, работа изменения объема и располагаемая внешняя работа должны быть равны между собой.

5.Заключение

Как уже сказано выше, только в изотермическом процессе идеального газа, графическое изображение которого приведено на рис.4 a) ниже, вся подводимая теплота, работа изменения объема и располагаемая внешняя работа равны между собой. Строго говоря, так как в таком процессе теплоёмкость постоянна, то изотермический процесс с равным 1 показателем является частным случаем политропного процесса [2, с.88}.

 

Рисунок 4. Изотермический a-b процесс a[2, с.84] (отредактированный) и  особый политропный процесс a-bb) на р-V диаграмме  

 

Другими словами, если вся подводимая теплота преобразуется в работу в изотермическом процессе, графическое изображение которого приведено на рис.4 a) выше, то теоретически почти вся подводимая теплота преобразуется в работу и в исследованном выше особом политропном процессе, графическое изображение которого приведено на рис.4 b) выше.

 

Список литературы:
1. G.Zeuner. Technische Thermodynamik. Leipzig,Verlag Von Arthur Felix, 1887, p. 454.
2. Нащокин В.В. Техническая термодинамика и теплопередача. Учебн.пособие для неэнергетических специальностей вузов. М., «Высшая школа», 1975, с. 496.