Статья:

Современные платежные системы в Республики Казахстан

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бондаренко Д.О. Современные платежные системы в Республики Казахстан // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70391 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные платежные системы в Республики Казахстан

Бондаренко Дарья Олеговна
студент, Казахско-Русский Международный Университет, Казахстан, г. Актобе

 

Аннотация. Цель данной статьи сравнение и изучение платежных систем активно используемых на территории Республики Казахстан. В данной статье рассматриваются 3 основные платежные системы Республики Казахстан, и выбирается наиболее популярная и удобная платежная система.

 

Ключевые слова: Республика Казахстан, платежные системы, пластиковые банковские карточки, наличные денежные средства, электронные кошельки, онлайн-кошелек, способ оплаты, мировой рынок, переводы, платежи.

 

В данной статье мы рассмотрим, как с изменением времени меняются способы оплаты на территории Казахстана. Раньше все люди оплачивали товары и услуги исключительно наличными денежными средствами. В настоящие же время по мимо наличных денежных средств есть другие способы оплаты, активно используемые гражданами нашей страны. К таким способам оплаты можно отнести оплату кредитными карточками, через мобильные приложения банков и онлайн кошельки. Благодаря данным способам оплаты мы можем совершить покупку, не выходя из дома или приобрести что-либо в компьютерных играх для личного пользования не контактируя вживую с продавцом. Суть данной статьи выбрать наиболее популярный способ  оплаты и сервис, предоставляющий данный способ оплаты. Для этого мы изучим имеющиеся на данный момент в Казахстане способы оплаты.

Первая платежная система, встречающаяся на территории Республики Казахстан это наличные денежные средства. Долгое время данная система была единственным способом оплаты на мировом рынке. Но с развитием современных технологий и общества данная система оплаты начала устаревать и отходить на второй план. Но все же активно пользуются, так как в маленьких магазинах кредитные карточки и другие безналичные платежи принимают, да и некоторым людям удобнее оплатить наличными, чем вникать в работу безналичных платежных систем.

Ознакомившись с самым привычным методом оплаты, перейдем к остальным. Рассмотрим оплату с помощью пластиковой банковской карты. Чтобы более подробно углубится в изучение данного способа оплаты, и дадим понятие «пластиковая банковская карта», данное понятие возьмем из журнала Комсомольская правда из статьи: «Типы банковских пластиковых карт и их особенности»:

«Пластиковая карта банка, или банковская платежная карта, — незаменимое средство безналичных расчетов, сочетающее в себе множество современных технологий. Каждая карта может быть привязана к одному или нескольким счетам в банке, использоваться для оплаты любых товаров и услуг (в том числе онлайн), а также для снятия наличных»[1].

Из полученного понятия мы можем отметить, что пластиковые карты банков бывают разные в данном источники их делят на два основных вида:

  1. Дебетовые. На дебетовой пластиковой карте хранятся исключительно личные денежные средства держателя.
  2. Кредитные. На кредитной карте хранятся деньги, которые банк предоставляет в пользование держателю карты.

Первый вид пластиковой банковской карты это личная банковская карточка человека, на которую поступают денежные средства в виде заработной платы, личных зачислений с помощью терминалов, переводов родных и знакомых и другими похожими способами. Второй вид это кредитные карты, данные карты выдаются банком с определенной суммой денег на какие либо траты, у данных карт имеется денежный лимит, и предоставленные денежные средства со временем требуется вернуть банком.

Оба вида пластиковых банковских карт распространены на территории нашей страны и активно используются гражданами в своих целях.

Данные карты используются для оплаты товаров и услуг как в обычных походах в магазин, так и во время онлайн покупок. Второй вариант очень удобный в использование, так как имеет доставку на дом. Данные банковские карты упрощают жизнь граждан, так как не надо постоянно носить с собой большое количество наличных денежных средств, а достаточно просто взять одну банковскую карту. Пользование данными картами весьма простое и понятное даже ребенку. Возраст приобретения подобных карт устанавливают сами банки. Главное преимущество данных карт возможность переводов  отсутствие необходимости ехать в другой конец города, чтобы передать кому-либо деньги, их можно просто перевести с одной карты на другую оставаясь при этом дома, на работе, в кафе или там где вы находились в момент, когда понадобилось совершить денежный перевод.

Третий вариант платежной системы это оплата при помощи онлайн-кошельков. Чтобы более подробно разобраться в данной теме дадим понятие выражению «онлайн-кошелек» или «электронный кошелек»:

«Электронный кошелек – это сервис виртуальной платежной системы, в котором проводятся расчетные операции. На его счете содержатся деньги, но только представленные не в привычном бумажном выражении, а электронном. Пользователь может распоряжаться ими по своему усмотрению, переводить другим людям, оплачивать услуги или интернет-покупки, выводить на банковские карты»[2].

Имея понятия электронного кошелька, мы видим, что  это один из способов оплаты товаров и услуг. Данный платежный сервис активно используются в сфере онлайн покупок. Данные онлайн кошельки есть в мобильных приложениях банков Республики Казахстан, например в мобильном приложении Kaspi Banka «Kaspi.kz» Kaspi Кошелек это онлайн кошелек данного банка.

Также помимо банковских электронных-кошельков на территории Республики Казахстан активно используют самостоятельный онлайн-кошельки, такие как QIWI-кошелек (Российский онлайн-кошелек), PayPaL, Яндекс Деньги и другие популярные на мировом рынке онлайн-кошельки. Благодаря данным сервисам можно совершать покупке с зарубежных сайтов популярных магазинов, оплачивать игровой контент (покупать персонажей для компьютерных игр, оружие для этих персонажей и многое другое), оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома и совершать множество других полезных операций не покидая дома.

Последние два способа оплаты очень похоже, между собой, но все имеют определенные отличия.

Например, банковская карта обязательно должна быть в виде пластиковой банковской карты, в то время как онлайн-кошелек это просто приложение в вашем телефоне.

Также сильно отличается способ приобретения или открытия данных способов оплаты, чтобы получить банковскую карточку надо идти в банк подать заявку и ждать пока, банковская карта будет готова, для открытия онлайн кошелька достаточно регистрации в мобильном приложении данного онлайн-кошелька.

В плане безопасности выигрывают банковские карты, так как банки активно следят за безопасностью сбережений своих пользователей, а электронные кошельки можно взломать и денежные средства, хранимые на них уже не вернуть. Также важным отличием является то, что за пользование банковскими картами взимается определенная сумма денег на обслуживание, а за использование онлайн кошельков нет. Благодаря сравнению данных способов оплаты можно отметить, что каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы и в определенных случаях лучше воспользоваться услугами банковских крат, а в других услугами онлайн-кошельков.

Благодаря изученным данным мы приходим к выводы, что оплата наличными денежными средствами уже устаревший способ оплаты, но все же существующих по сей день. А на замену ему активно приходят оплата с помощью пластиковых банковских карточек и электронных кошельков.

На данный момент наиболее популярным способ оплаты из двух предоставленных выше способов является оплата с помощью пластиковых банковских карточек.

Так как большая часть населения пользуется банковскими карточками в плане получения заработной платы, кредитов, денежных переводов и других методов получения денежных средств. Электронные кошельки тоже не отстают в плане денежных переводов и оплаты товаров и услуг, но из-за отсутствия должной безопасности начисление заработной платы и выдача кредита на подобные счета не производится.

Подводя итог можно отметить, что наиболее популярный и предпочтительный способ оплаты это оплаты пластиковыми банковскими картами.

 

Список литературы:
1. Журнал Комсомольская правда, статья: «Типы банковских пластиковых карт и их особенности», дата публикации:16.12.2016;
2. Блог: «AFlife.ru!» https://aflife.ru/platezhnye-sistemy/chto-takoe-elektronnyj-koshelek-i-kak-im-polzovatsya, статья: «Что такое электронный кошелек и как им пользоваться», автор: Ирина Егоровна, дата публикации: 17.09.2019.