Статья:

Разработка бизнес-идеи строительства зданий и сооружений с применением аддитивных технологий в Республике Башкортостан.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Каримов А.В., Гайфуллина М.М. Разработка бизнес-идеи строительства зданий и сооружений с применением аддитивных технологий в Республике Башкортостан. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73052 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка бизнес-идеи строительства зданий и сооружений с применением аддитивных технологий в Республике Башкортостан.

Каримов Айнур Васимович
магистрант, Институт-нефтегазового бизнеса, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа
Гайфуллина Марина Михайловна
доцент, канд. экон. наук, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

Последние изменения в строительном законодательстве РФ и отказ от «долевого» строительства дали большой толчок малоэтажному строительству. В свою очередь это поставило вопрос о том, как сделать это выгоднее, сократив сроки возведения зданий и сооружений, и снизив себестоимость построек. В ответ приходят инновационные технологии в частности печать домов или части конструкций на строительных 3D принтерах.

Суть проекта это снижение себестоимости строительной продукции за счет применения инновационной технологии производства с применением 3D принтеров. Строительство по данной технологии открывает новые возможности для желающих получить доступное жилье высокого качества.

Основной идеей, как развить бизнес с применением аддитивных технологий является выполнение заказов на строительство объектов с применением «печатной» технологии на строительном 3D принтере в конкретном регионе – Республика Башкортостан. Иными словами – это строительно-монтажная компания, занимающаяся возведением зданий и сооружений малой этажности для частных клиентов, среднего бизнеса и крупных строительных и других промышленных компаний.

Данная продукция и в целом технология не имеет географических ограничений. Она применима в строительстве в черте города, за ее пределами, в промышленных и технологических зонах. Однако в каждом регионе есть свои особенности: температурный режим, сырьевая база, спрос на жилье и т.д. Особенностью проекта будет являться привязка к температурной зоне, сырьевой базе и к состоянию строительного рынка в РБ.

Продуктом нашего проекта будет строительные объекты (дома, подсобные помещения, малоэтажные административные помещения, спец постройки) возведенные по технологии 3D печати.

По результатам теплотехнического решения конструкция ограждающей наружной стены включает в себя следующие слои (рисунок 1):

- стандартная стеновая конструкция, включающая в себя три бетонные прямолинейные полосы толщиной 25 мм, и одна полоса, описывающая синусоидальную кривую;

- утеплитель из пенополистирольных плит толщиной 220 мм;

- гибкие связи и армирование.

Общая толщина наружной стены 470 мм.

 

Рисунок 1. Конструкция ограждающей наружной стены

 

Классические составы на основе цемента при применении в аддитивных технологиях имеют ряд недостатков: замедленное твердение, низкая прочность, высокие деформационные показатели, низкая пластическая прочность для укладки без опалубки. Поэтому разрабатываются специальные композитные растворы с применением добавок для более качественного проведения работ, все необходимые материалы имеются и доступны для приобретения в Республике Башкортостан. Состав можно представить в следующем виде:

- портландцемент ЦЕМ I 42,5Н (марка М500);

- песок (мелкий заполнитель) с модулем крупности Мк=2,0÷2,5;

- поливинилацетатная дисперсия (в качестве полимерного связующего);

-  жидкое стекло;

- микроармирующее фиброволокно базальтовое ф20 мкм;

- флороглюцинфурфурольный модификатор;

- вода.

Так же особенностью является индивидуальный подход к проектам. Это дает возможность создать любую модель по желанию заказчика, создавать требуемые объемно-планировочные решения без ограничения и привязки к модульности конструкций, что является невозможным для «традиционного» строительства.

Основными каналами сбыта продукции будут являться строительные организации выполняющие работы по возведению малоэтажных зданий и сооружений. Такие компании выступают в качестве застройщиков коттеджных поселков, микрорайонов, танхаусов. В отношениях с такими строительными компаниями мы можем выступать в качестве генподрядной организации, а они в свою очередь заказчиками или техническими застройщиками.

 

Список литературы:
1 Рынок изоляционных материалов [Электронный ресурс] // «Инвестиционная группа «ПКР».- 2017.- 28 С.- URL: https://prcs.ru/analytics-article/rynok-teploizolyacionnyh-materialov/ (дата обращения: 21.05.2019).
2 Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес-план: теория и практика. – М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2006. - 272 с.
3 Методические рекомендации по оценке эффективности инвести-ционных проектов / В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров – М.: ОАО «НПО Изд-во “Экономика”», 2000.
4 Apis Cor [Электронный ресурс] // – Режим доступа: https://ppt-online.org/473990 (Дата обращения: 28.01.2020 г.).