Статья:

Документальное оформление и учет движения денежных средств на расчетных счетах в банке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Яблоновская А.С., Шамрина И.В. Документальное оформление и учет движения денежных средств на расчетных счетах в банке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73160 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Документальное оформление и учет движения денежных средств на расчетных счетах в банке

Яблоновская Алина Сергеевна
студент, Финансовый Университет при правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, РФ, г. Липецк
Шамрина Ирина Викторовна
канд. экон. наук, Финансовый Университет при правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, РФ, г. Липецк

 

Аннотация. В статье отражаются такие моменты, как документальное оформление и учет движения денежных средств на расчетных счетах в банках. Применение безналичных расчетов снижает потребность в наличных денежных средствах. И поэтому большое значение имеет контроль и учет денежных средств на расчетных и валютных счетах в банках.

 

Ключевые слова: касса, наличные и безналичные денежные средства, расчетный счет, валютный счет, депозит.

 

В жизни финансово-хозяйственной деятельности организации важную роль играет непрерывный и своевременный учет денежных средств. Это гарантирует точный контроль движения, наличия и сохранность денежных средств. Цель бухгалтерского учета движения денежных средств – это контроль кассовой и расчетной дисциплины, правильность их использования, а также сохранность денежной наличности и документов кассы. Каждая организация вправе открывать расчетные счета в любом банке для хранения своих свободных денежных средств.

Предприятия - юридические лица обязаны хранить денежные средства на расчетных счетах, которые открывают в банке. Для открытия расчетного счета предприятию необходимо предоставить в банк следующие документы:

- заявление на открытие счета;

- устав и учредительный договор (копии), заверенные нотариусом;

- карта с образцами подписей лиц, которые вправе подписывать платежные документы;

- справку об учете в налоговой инспекции;

- справку о регистрации в пенсионном и других социальных фондах.

Для учета и оформления движения денежных средств на расчетном счете используют следующие документы:

  1. Платежное поручение – поручение плательщика своему банку о том, что данным предприятием переведена определенная сумма на расчетный счет другому предприятию;
  2. Платежное требование – поручение – представляет собой требование поставщика к покупателю произвести оплату за товар или оказанные услуги и в тоже время представляет собой поручение покупателя своему банку произвести оплату;
  3. Денежный чек – требуется тогда, когда предприятие требует от банка выдачу определенной суммы;
  4. Объявление на взнос наличными – документ подтверждающий взнос наличных денег из кассы предприятия на расчетный счет. Документ состоит из трех частей:

- 1 часть остается в банке;

- 2 часть квитанции возвращается на предприятие кассиру;

- 3 часть ордер выдается вместе с выпиской банком.

Списание денежных средств с расчетного счета.

  1. Денежный чек. На основании денежного чека предприятие может получать денежные средства с расчетного счета на заработные платы, хозяйственные расходы и так далее.
  2. Платежное поручение. На основании платежного поручения предприятие погашается задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами и прочими кредиторами.
  3. Платежное требование-поручение. На основании платежного требования-поручения поставщиков списываются средства с расчетного счета на оплату товарно-материальных ценностей.
  4. Мемориальный орден. На основании мемориального ордена, который выписывается банком, происходит списывание процентов за кредиты от банка.

Денежные средства являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относят деньги в кассе, на расчетных, текущих, специальных и валютных счетах.

Существует классификация денежных средств:

  1. Касса предприятия.

Кассой предприятия считаются наличные денежные средства, ценные бумаги, денежные документы. Как показывает практика, касса обеспечивает текущие потребности предприятия (выдача з/п, оплата командировочных и т.д.). Считается, что хранить все денежные средства в кассе предприятия является риском, поэтому основная часть денежных средств и активы, приравненные к ним, принято хранить на расчетных счетах в банках.

Предприятие, которое является юридическим лицом, обязано иметь расчетный счет в банке, порядок открытия которого регламентирован инструкцией.

В основном, платежи, осуществляющиеся предприятием, происходят с расчетного счета (оплата за материалы поставщикам, выдача денежных средств в кассу и т.д.). Но перечень операций, производимых с расчетного счета, ограничен, и распоряжение денежных средств с него утверждено сметой.

  1. Валютный счет.

Предприятию, которое производит операции с иностранной валютой, необходимо иметь счет в банке, имеющем лицензию от Центрального Банка России на осуществление данных операций.

  1. Депозит.

Любое предприятие, может получать дополнительный доход со своих сбережений. Для этого существуют фонды накопления, амортизационные отчисления и т.д.

  1. Денежный документ.

- чеки;

- выписки из банка;

- расходный кассовый ордер и другое.

Денежный документ показывает движение денежных средств предприятия. С их помощью учитываются все кассовые и банковские операции.

Предприятие обязано хранить в банке на счету как собственные, так и заемные денежные средства, исключение составляет остаток денежных средств в кассе. Большинство платежей и оплата расходов осуществляется безналичным путем через счет в банке. Между плательщиком и счетом получателя посредником выступает банк. Через расчетный счет производятся все денежные операции без исключений.

У юридических лиц, которые нуждаются в осуществлении предпринимательской деятельности, имеют такую необходимость, как открытие расчетного счета в банке. Такая необходимость предусмотрена пунктом 2 статьи 861 Гражданского Кодекса РФ, который гласит, что по общим правилам между юридическими лицами, которые связаны с предпринимательской деятельностью, расчеты производят в безналичном порядке. Из вышесказанного следует, что юридическое лицо в расчете с подрядчиками использует расчетный счет.

При предоставлении всех документов, а также проверке идентификации юридического лица, банк открывает расчетный счет, также внося запись в Книгу регистрации открытых счетов. [2] На расчетных счетах хранятся свободные денежные средства, поступления за продажу продукции и услуг, полученные кредиты и займы от банков и другое. Только по согласию клиента с расчетного счета может осуществляться списание денежных средств, исключение составляют списания налоговой службой.

Бухгалтер, который обрабатывает выписку из банка, должен всегда помнить, что расчетный счет для организации активный, а для банка пассивный, поэтому в выписке банка зачисление средств на расчетный счет записано по кредиту, а выбытие – по дебету. Синтетический учет операций ведут в журнале ордере №2(кредит счета) и ведомости №2(дебет счета) и в главной книге.  [1]

Учет денежных средств, как и любой вид деятельности, регламентируется законодательством РФ. Налоговый кодекс РФ очень важен для регулирования взаимоотношений между юридическим лицом и государственными структурами и внебюджетными фондами.

Учет денежных средств регламентируется законодательством Российской Федерации. Регулирование прав собственности, заключение сделок и договоров, исполнение обязательств регламентируется гражданским кодексом Российской Федерации. Налоговым кодексом Российской Федерации регулируются взаимоотношения юридических лиц с государственными структурами и внебюджетными фондами.

 

Список литературы:
1. Алборов Р.А. Теория бухгалтерского учета. 2016г. – 410 с.;
2. Богаченко В.Н. Бухгалтерский учет. 2016 г.-532с.;
3. Кодексы и более востребованные законы // Официальный сайт – Режим доступа: http://www.consultant.ru