Статья:

Утилизация крупной бытовой техники

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(132)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Водолага В.И. Утилизация крупной бытовой техники // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 39(132). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/132/81036 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Утилизация крупной бытовой техники

Водолага Виктория Игоревна
студент, Московский политехнический университет, РФ, г. Москва
Кудрявцева Юлия Сергеевна
научный руководитель, старший преподаватель, Московский Политехнический университет, РФ, г. Москва
Ермакова Лидия Сергеевна
научный руководитель, доцент, Московский Политехнический университет, РФ, г. Москва

 

DISPOSAL OF LARGE HOUSEHOLD APPLIANCES

 

Victoria Vodolaga

Student Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

Lidia Ermakova

Scientific director, Docent, Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

Yulia Kudryavtseva

Scientific director, Senior Lecturer, Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются основные проблемы, связанные с утилизацией бытовой техники, анализируются причины неправильного сбора и обращения с приборами, изучается состав веществ, содержащихся в технике и их влияние на окружающую среду, а также приводятся рекомендации по правильному обращению с данным видом отходов.

Abstract. This article discusses the main problems associated with the disposal of household appliances, analyzes the reasons for improper collection and handling of appliances, studies the composition of substances contained in equipment and their impact on the environment, and also provides recommendations for the correct handling of this type of waste.

 

Ключевые слова: бытовая техника, бытовые приборы, отходы, утилизация, переработка, вторичное использование, защита окружающей среды.

Keywords: household appliances, household appliances, waste, disposal, recycling, secondary use, environmental protection.

 

Бытовая техника появилась в жизни людей всего лишь сто лет назад, соответственно проблема ее утилизации озадачила экологов совсем недавно. Бытовые приборы, как и любые другие, со временем изнашиваются, портятся и ломаются. Какие-то из них подлежат восстановлению, какие-то – нет. Те, которые еще возможно починить – отдают в мастерские. А вопросом, что делать с техникой, не подлежащей восстановлению, занимаются экологи.

В настоящее время проблемой правильной утилизации и переработки бытовой техники занимаются ученые со всего мира. При производстве многих приборов используются ценные ресурсы, зачастую невосполняемые, которые могут просто сгореть. А при утилизации, например, холодильной техники, в окружающую среду выделяются вредные вещества, негативно влияющие как на природу, так и на человека.

Объектами исследования являются следующие виды техники: холодильники, микроволновые печи, утюги, плиты, стиральные машины, телевизоры, пылесосы, кондиционеры и обогреватели. Все эти приборы можно разделить на несколько групп по типу содержащихся в них веществ. Например, в холодильниках и кондиционерах содержится фреон, в телевизорах – серебро и золото, в микроволновых печах – палладий и платина. Также большинство приборов состоят из стекла, пластика и различных металлов. Со всеми этими веществами необходимо обращаться правильно, не допуская их бессмысленного сжигания и попадания в окружающую среду. Фреоны необходимо утилизировать правильно, не допуская их попадания в атмосферу. Тяжелые и драгоценные металлы нужно отделять от деталей приборов и использовать повторно, также, как и стекло. Различные виды пластиков важно сортировать. Те, которые можно переработать, нужно отправить на соответствующие предприятия, а те, которые не подлежат переработке – утилизировать по всем правилам.

Для того чтобы все вышеописанные вещества попали в правильные пункты назначения, за ними необходимо пристально следить. Для этого существуют специальные пункты приема бытовой техники, которые сотрудничают с заводами по переработке и точно знают, что все компоненты бытовой техники попадут туда, куда им положено. К примеру, в Москве таких мест уже более 15. В некоторых из них при сдаче определенных видов техники положено денежное вознаграждение. Также вопросом правильной утилизации  занимаются практически все крупнейшие магазины электроники и электротехники, в них раз в несколько месяцев организуются различные акции по приему бытовой техники и обмена ее на новую, или же предоставление скидки на товар той же категории, что и сданный прибор.

В случае же неправильной утилизации, согласно статье 8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Такие мероприятия и санкции мотивируют граждан правильно обращаться с отслужившей бытовой техникой, но только тех, кто знает о существовании различных программ и ознакомлен с законами. К сожалению, большинство жителей нашей страны не знают ни о точках сбора, ни о штрафах, из-за этого тонны бытовых приборов попадают на свалки. Для того, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды таким способом, необходимо вести активную эколого – просветительскую деятельность, повышая тем самым информированность граждан, вводить все больше поощрений при правильной сдаче приборов, открывать больше точек приема отслужившей бытовой техники для того, чтобы каждый мог иметь возможность утилизировать правильно.

 

Список литературы: 
1. Вера Колерова. Полезные НЕископаемые // Бизнес-журнал: журнал. — М., 2015. — Ноябрь (№ 11 (235)). — С.32—37. 
2. Гринин А.С., Новиков В.Н. Промышленные и бытовые отходы. — ФАИР-ПРЕСС, 2002. — С.336
3. Коробко В.И., Бычкова В.А. Твердые бытовые отходы. Экономика. Экология. Предпринимательство. — М.: ЮНИТИ, 2012. — С.131
4. Никольский К.С., Сачков А.Н. Твёрдые промышленные, бытовые и сельскохозяйственные отходы. Их свойства и переработка. — М.: ВНИПТИОУ, 2008. — С.116