Статья:

Цикличность как форма функционирования рыночной экономики

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(137)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Перевозина В.С. Цикличность как форма функционирования рыночной экономики // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 1(137). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/137/84469 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Цикличность как форма функционирования рыночной экономики

Перевозина Валерия Сергеевна
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятие экономического цикла, причины циклических колебаний в экономике и виды циклов и кризисов.

 

Ключевые слова: экономический цикл, фазы цикла, государство, предприятия, макроэкономика, экономика.

 

С тех пор как в рамках капиталистического общества совершился переход к индустриальному производству, возникли среднесрочные экономические колебания, принявшие циклический характер. Цикл включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга фаз, в том числе кризис. В экономической литературе мы найдем не менее чем полдюжины различных определений экономического цикла.

Колебания фактического объема производства вокруг его потенциальной величины, которая достигается при условии полной занятости в экономике, называются экономическими колебаниями, или экономическим циклом.

Экономический цикл можно определить как временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.

Но во всех определениях есть и общие положения: экономический цикл (деловой цикл) - это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП. Само слово цикл (от греческого kyklos - круг) подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. Поэтому, уточняя определение цикла, мы должны подчеркнуть, что экономический цикл - это повторяющееся через определенные промежутки времени состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэкономическими показателями.

Цикличность - это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Она является всеобщей формой движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого и выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену стадий его развития. Наконец, цикличность - один из факторов экономического прогресса. Наиболее характерная черта цикличности состоит в том, что движение происходит не по кругу, а по спирали, где каждая новая спираль характеризует более высокую ступень общественного развития.

В рыночном хозяйстве цикличность проявляется, прежде всего, в форме экономических кризисов перепроизводства. Известно, что нормальный ход воспроизводства возможен лишь при наличии определенных соотношений между различными частями общественного воспроизводства и в первую очередь между производством и потреблением. Однако в условиях разобщенности производителей в силу частной собственности на средства производства эти соотношения устанавливаются не до начала производства, а после него, т. е. на рынке. В силу этого может оказаться, что часть продукции не находит сбыта. Возникает экономический кризис перепроизводства.

Абстрактная возможность экономических кризисов перепроизводства закладывается еще в простом товарном производстве и обращении. Она обусловлена, во-первых, противоречием между частным и общественным характером труда товаропроизводителей: каждый из них производит то и столько, не зная что и сколько необходимо обществу. Во-вторых, возможность кризисов связана с функциями денег как средства обращения и средства платежа. Если при непосредственном обмене одного товара на другой (Т-Т) акты продажи и купли осуществляются одновременно, то появление денег в качестве посредника при обмене (Т-Д-Т) вызывает возможность разъединения этих актов во времени, что может привести к нарушению нормального хода воспроизводства и кризису.

В функции денег как средства платежа продажа товаров в кредит означает разрыв во времени между продажей товара и выплатой денег за него. Это усиливает возможность кризисов, так как товаровладелец, купивший товары в кредит, к моменту погашения долга может оказаться неплатежеспособным, а неплатежеспособность одних товаропроизводителей ведет к неплатежеспособности других.

Однако следует заметить, что превращение этих абстрактных возможностей кризисов в реальную действительность происходит лишь при определенных обстоятельствах.

Причины циклических колебаний в экономике.

При анализе реальных причин, вызывающих цикличность развития экономики, можно выделить три основных подхода.

Во-первых, природу экономических циклов объясняют факторами, лежащими вне рамок экономической системы. Это - природные явления, политические события, психологическая заданность и т.п. Речь идет, в частности, о циклах солнечной активности, войнах, революциях и других политических потрясениях, об открытиях крупных месторождений ценных ресурсов или территорий, о мощных прорывах в технике и технологиях.

Во-вторых, цикл рассматривают как явление внутреннее, присущее экономике. Внутренние факторы могут вызвать как спад, так и подъем хозяйственной активности через определенные промежутки времени. Одним из решающих факторов является цикличность обновления основного капитала. В частности, начало экономического бума, сопровождающегося резким увеличением спроса на машины и оборудование, очевидно, позволяет предположить, что он повторится через определенный период времени, когда эта техника физически или морально износится, устареет.

В-третьих, причины циклов усматривают во взаимодействии внутренних состояний экономики и внешних факторов. Согласно этой точке зрения внешние факторы рассматриваются в качестве первичных источников, провоцирующих вступление в действие внутренних факторов, которые трансформируют получаемые импульсы, от внешних источников в фазовые колебания экономической системы. К внешним источникам нередко относят государство.

В разное время разные экономисты предлагали различные теории, объясняющие циклические колебания в экономике.

Научный подход к выяснению причин цикличности и кризисов обосновали представители классической школы политической экономии. Д. Рикардо такой причиной считал несправедливость в распределении богатства. Французский экономист Ж. Б. Сей утверждал, что предложение рождает собственный спрос, и кризисы во всей экономике невозможны. Они могут происходить лишь в отдельных регионах или на отдельных рынках товаров. С этим утверждением не соглашался английский экономист Т. Мальтус. Он, в частности, отмечал, что спрос имеет тенденцию постоянно отставать от предложения, поскольку рабочие на свою заработную плату покупают лишь часть продукции, на другую же часть предъявляют спрос собственники капитала (на величину их затрат), а та часть, которая обеспечивает получение прибыли, не находит сбыта. Для ее реализации необходимы «третьи лица» - землевладельцы, армия, духовенство и другие слои общества. Если доходов таких лиц недостаточно, может возникнуть кризис перепроизводства.

Близкую позицию занимал и швейцарский экономист С. Сисмонди, но к «третьим лицам» он относил мелких товаропроизводителей (крестьян, ремесленников). Причину кризисов он видел в недопотреблении продукции народными массами, несоответствии между производством и потреблением.

Системный научный анализ экономического цикла, прежде всего кризиса как его основного элемента, впервые осуществил К. Маркс. Он подверг конструктивной критике взгляды своих предшественников на эту проблему.

Так, К. Маркс исходил из того, что основной причиной экономических кризисов перепроизводства является основное противоречие капитализма - противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения результатов производства, которое проявляется в антагонистическом противоречии между производством и потреблением. Платежеспособный спрос и потребление основной массы населения отстает от роста производства, что и порождает кризис. Это противоречие находит свое проявление в диспропорции между движением сбережений и инвестиций, непропорциональности накопления и развития отдельных отраслей и предприятий, противоречии между производством и потреблением, производством и распределением, между планомерной организацией производства на отдельном производстве и стихийным механизмом рыночного регулирования в масштабе всей экономики и др.

Однако, как показала практика, это противоречие может успешно разрешаться путем вмешательства государства в распределительные отношения и тем не менее цикличность сохраняется.

Другие экономисты объясняют экономические циклы политическими и случайными событиями. Войны, например, могут быть разрушительными с чисто экономической точки зрения. Огромный спрос на военную продукцию во время военных действий может привести к сверхзанятости и высокой инфляции, за которыми после наступления мира и сокращения военных расходов обычно следует экономический спад.

Есть также экономисты, которые считают этот цикл чисто денежным. Когда правительство выпускает слишком много бумажных денег, происходит инфляционный бум; относительно небольшая сумма денег ускоряет спад производства и рост безработицы.

Несмотря на такое разнообразие точек зрения, большинство современных экономистов считают, что фактором, напрямую определяющим уровень производства и занятости, является уровень общих или общих затрат. В преимущественно рыночной экономике фирмы производят товары и услуги только в том случае, если они могут быть проданы с прибылью. Проще говоря, когда общие затраты низкие, многим компаниям не выгодно производить товары и услуги в больших количествах. Отсюда низкий уровень производства, занятости и доходов. Более высокий уровень общих расходов означает, что рост производства выгоден, поэтому производство, занятость и доход увеличатся. Следует отметить, что не все колебания деловой активности объясняются бизнес-циклами. Есть так называемые нециклические колебания. С одной стороны, это сезонные (сельское хозяйство, строительство, транспорт) и временные (торговля) колебания коммерческой активности. Например, резко возрастает потребительский спрос в канун Нового года, Рождества, Пасхи и т. д. С другой стороны, это зависит от направления производства в долгосрочной перспективе: 20, 50, 100 лет. Какой смысл увеличивать темпы выпуска телевизоров с черно-белым изображением, если спрос на них постоянно снижается.  Таких примеров множество.

Виды циклов и кризисов.

Сегодня экономика различает несколько типов циклов. Самые элементарные из них - годовые, связанные с сезонными колебаниями под влиянием изменения природно-климатических условий и временного фактора.

Краткосрочные циклы оцениваются в 40 месяцев, то есть чуть более 3 лет, предположительно вызванные колебаниями мировых запасов золота. Этот вывод был сделан относительно условий доминирования золотого стандарта.

Среднесрочные или производственные циклы, как показывает более чем 150-летняя мировая практика, могут длиться от 7 до 12 лет, хотя их классический тип охватывает период около 10 лет. Этот тип циклического развития - еще один предмет нашего анализа. Это связано с многофакторной моделью нарушения и восстановления экономического равновесия, пропорциональности и равновесия в национальной экономике.

Строительные циклы имеют период от 15 до 20 лет и определяются продолжительностью обновления основных средств. В связи с этим можно сказать, что эти циклы имеют тенденцию к сокращению под влиянием факторов научно-технического прогресса, вызывающих моральный износ оборудования и политику ускоренной амортизации.

Большие циклы длятся примерно 50-60 лет; в основном они вызваны динамикой научно-технического прогресса.

В экономической литературе циклы различной продолжительности названы в честь исследователей. Таким образом, циклы продолжительностью от 3 до 4 лет называются циклами Китчина, 10-летние циклы - циклами Жугляра или циклами Маркса, 15 20-летних циклов - циклами Кузнеца, 40-60-летние циклы - 40 циклами. Кондратьева.

В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер или секторов национальной экономики необходимо различать следующие типы экономических кризисов: циклический, промежуточный, структурный, частичный, отраслевой.

Циклические кризисы - это периодические спады общественного производства, которые парализуют бизнес и трудовую деятельность (активность) во всех сферах национальной экономики и порождают новый цикл экономической активности.

Промежуточные кризисы - это спорадические спады в общественном производстве, которые временно прерывают этапы восстановления и восстановления национальной экономики. В отличие от циклических кризисов они не порождают нового цикла, они локальны по своей природе и имеют короткую жизнь.

Структурные кризисы связаны с постепенным и долгосрочным ростом межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием существующей структуры общественного производства изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения относительно длительного периода адаптации к новым условиям процесса общественного воспроизводства.

Ярким примером глобального структурного кризиса является энергетический кризис, разразившийся в середине 1970-х годов, потребовавший более 5 лет, чтобы национальные экономики промышленно развитых стран адаптировались к новой структуре цен на энергоносители (скачок цен превысил увеличение от 4 до 5 раз). В результате, как с технологической, так и с финансовой и экономической точки зрения, национальные экономики были вынуждены ориентировать и адаптировать отрасли и отрасли к энергосберегающим технологиям и изменениям в структуре потребителей энергии.

Частичные кризисы связаны с падением экономической активности в крупных сферах деятельности. В частности, речь идет о денежно-кредитном обращении, банковской системе, фондовом и валютном рынках. Мировой валютный кризис 1970-х годов, как известно, вызвал переход от бреттон-вудской денежной системы к Ямайскому (Кингстонскому) соглашению 1976 года, согласно которому золото перестало играть роль мировой валюты и стало одним из сырьевых товаров. Также хорошо известен крупнейший кризис немецкой банковской системы в 1932 году.

Отраслевые кризисы характеризуются спадом производства и сдерживанием экономической активности в одной из отраслей промышленности - национальной экономике. История таких кризисов наиболее широко прослеживается в угольной, сталелитейной, текстильной и судостроительной отраслях.

 

Список литературы:
1. Айдарханов М. Основы экономической теории. Учебник. М.: Фолиант. 2017. 
2. Поликарпова Т. И. Экономическая теория. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета. М.: Юрайт. 2019. 
3. Березнев С.В. Теории экономического роста и развития: зарубежный опыт и отечественная практика / С.В. Березнев // Экономика и управление инновациями. — 2018.
4. Марченкова Л.М. Структурные изменения экономики России как источник экономического роста / Л.М. Марченкова // Бюллетень науки и практики. — 2018.
5. Васильев В. П., Холоденко Ю. А. Экономика. Учебник и практикум. М.: Юрайт. 2020.