Статья:

Тушение пожаров на химически опасных объектах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кулагин В.О. Тушение пожаров на химически опасных объектах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85545 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Тушение пожаров на химически опасных объектах

Кулагин Владислав Олегович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Опасность на химически опасных объектах (ХОО) реализуется в виде химических аварий. Химическая авария - это авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом опасных химикатов, которые могут привести к смерти или химическому заражению людей, пищевых продуктов, сельскохозяйственных животных и растений или химическому загрязнению окружающей среды.

Под аварийным химически опасным веществом (АХОВ) следует понимать опасное химическое вещество, используемое в промышленности и сельском хозяйстве, в случае аварийного выброса, разлив которого может вызвать загрязнение окружающей среды и повреждение живых организмов. По воздействию на организм человека АХОВ можно разделить на 6 групп:

  • первая группа - вещества с преимущественно удушающим действие
  • вторая группа - вещества общеядовитого действия: оксид углерода, синильная кислота, водород мышьяковистый и т.д.;
  • третья группа - вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием: сернистый ангидрид, сероводород и т.д.;
  • четвертая группа - нейротропные яды, т.е. вещества, воздействующие на генерацию и передачу нервного импульса: метилмеркаптан, оксид этилена, сероуглерод, фосфорорганические соединения;
  • пятая группа - вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием: аммиак и т.д.;
  • шестая группа - вещества, нарушающие обмен веществ: диметалсульфат, диоксин, формальдегид.

Личный состав, при ликвидации аварии с выбросом вредных химических веществ работает только в специальных костюмах и средствах защиты органов дыхания (регламентируется аварийными картами). Находиться в зоне химического заражения без средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания категорически запрещено.

Замена личным составом кислородных изолирующих противогазов  на промышленные противогазы при работе в зоне химического заражения осуществляется по результатам химической разведки и консультаций со специалистами объекта и МЧС России.

Замена личного состава, работающего в зоне химического загрязнения, производится согласно времени защитного действия средств защиты. Резерв сил и средств, защитная одежда, специальные коробки должны находиться вне зоны химического заражения.

Локализация очага химического поражения осуществляется путем предотвращения дальнейшего поступления опасных химических веществ, нейтрализации разлитого вещества и создания водяных завес в направлении распространения загрязненного воздуха.

Работы по предотвращению дальнейшего попадания (утечки) опасных химических веществ проводятся газоспасательной службой объекта с использованием имеющихся технических средств.

Работы по обезвреживанию пролитых опасных химических веществ выполняются спецподразделениями объекта и пожарными частями по указанию старшего начальника пожарной службы, согласованно с руководителем ликвидации аварии. В этом случае пожарные машины используются для нейтрализации пролитых опасных химикатов путем разбавления водой. Запрещается использование противопожарного оборудования для обезвреживания опасных химикатов специальными растворами.

Средства пожаротушения и обезвреживания для тушения пожаров и предотвращения выброса опасных химических веществ на складах пестицидов и минеральных удобрений подбираются в соответствии с рекомендациями и картами аварийных ситуаций.

При подаче струй воды для нейтрализации (разбавления) опасных химических веществ, ее разбрызгивание и контакт с людьми не допускаются. Шланги (основной и рабочий) проложены так, чтобы они не попадали в зону распространения опасных химикатов.

Запасные водяные завесы создаются вертикально на развороте по лицевой стороне облака АХОВ с учетом конструктивных особенностей здания или помещения, в котором произошла авария, рельефа местности, метеорологических условий и данных химической разведки.

Органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы в своей работе по тушению пожаров руководствуются приказами, инструкциями, инструкциями МЧС России и ГУГПС МЧС России, а по вопросам химической безопасности - правилами охраны труда, действующими на объектах.

Распространение пестицидов и удобрений и продуктов их разложения по направлению ветра может создать опасность для населенных пунктов и животноводческих комплексов, расположенных с подветренной стороны. Некоторые из пестицидов являются активными химически опасными веществами, разлагаются при пожарах от воздействия высоких температур и выделяют аммиак, бром, оксиды азота, диоксид серы, фосген и другие вредные пары и газы, вдыхание которых приводит к отравлению люди и животные.

Во избежание развития пожаров и предотвращения взрывов нельзя допускать совместное хранение нитрата аммония, нитрата натрия, нитрата калия и нитрата калия; совместное хранение нитрата аммония с легковоспламеняющимися веществами.

 

Список литературы:
1. Баратов А.Н., Иванов Е.Н. Пожаротушение на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. - М.: Химия, 1979.