Статья:

Особенности обучения мерам пожарной безопасности в различных организациях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Муранова Д.Р. Особенности обучения мерам пожарной безопасности в различных организациях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85600 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности обучения мерам пожарной безопасности в различных организациях

Муранова Дина Равиловна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Как происходит обучение пожарной безопасности: особенности, какие категории людей и сотрудников должны проходить обязательный инструктаж и изучение нормативов по пожарной безопасности. Меры, которые проводятся по устранению пожара. Как обучаются сотрудники организации нормам пожарной безопасности.

 

В настоящее время уделяется большое внимание мерам пожарной безопасности. Это обуславливается особым положением, невнимательностью со стороны некоторых сотрудников или недостаточное внимание к этим вопросам руководителей. Это должна быть целенаправленная деятельность специальных лиц, которые отвечают за такой вид изучения всеми работниками. Это поможет предупредить пожары, правильно организовать тушение, эвакуацию и другим мер, которые потребуются в ходе возникновения опасных ситуаций.

Как происходит обучение?

Обучение мерам пожарной безопасности проводиться по нормативам, которые имеются для разных учреждений. Они делятся на 4 класса. К первой группе относится дошкольные и общеобразовательные организации, ВУЗы. Для того чтобы объяснить правила, нужно использовать специальные программы, которые заранее согласовываются с представителями исполнительных органов. Для студентов и учащихся проводятся специальные курсы, которые включают в себя ОБЖ и БДЖ. Это определенные программы, включающие основные дисциплины по мерам безопасности. Должен осуществляться контроль по изучению этих нормативов и умением их использовать на практике.

Вторая группа – это военные кафедры, специальные учебные заведения, которые входят в состав МЧС. Эти курсанты обучаются на факультетах и изучают в составе учебной программы пожарную безопасность.

Третья группа – это коммерческие и государственные учреждения. Администрация и руководители выделяют время и людей, которые проводят обучение мерам пожарной безопасности для всех сотрудников. Используются нормативные документы, которые прошли утверждение исполнительными органами федеральной власти. В обучение входят разъяснение действий в кризисных ситуациях, инструктаж, включающий противопожарные мероприятия, пожарнотехнический минимум.

4 группа – это обычное население, которое должно ознакомиться с профилактическими мерами по предотвращению пожаров по месту жительства.

Виды противопожарного инструктажа

В инструктаж по пожарной безопасности организаций входит изучение основных требований. Важно учитывать технологическое производство, которое может не иметь защиты от возникновения пожаров. Также работники инструктируются по тому, какое у них должно быть поведение в случае возникновения пожара, оговариваются подробно их действия.

Виды противопожарных инструктажей:

  • Вводная часть;
  • Первичное разъяснение;
  • Повторный инструктаж;
  • Внеплановый;
  • С целевым направлением.

Вводный инструктаж

К вводному инструктированию относятся меры разъяснения нормативов по пожарной безопасности для работников, которые только поступили на работу. Эти мероприятия проводятся со всеми новыми сотрудниками, в независимости от того, какую должность они занимают. Этот вид инструктажа проводит ответственное лицо. Проводится ознакомление:

  • С условиями по пожарной безопасности, которые имеются на этом предприятии;
  • Обязательно читаются нормативные и технические документы, помогающие подробно вникнуть в данную тематику;
  • Вводится ознакомление с должностными обязанностями, которые должны обеспечивать пожарную безопасность.

Первичное разъяснение

Этот вид инструктажа должен проводиться непосредственно перед началом рабочей деятельности. Он проводится для всех сотрудников, которые были приняты на работу, перешли с другой компании, подразделения, практикующими студентами, работникам, которые выполняют не свои привычные обязанности и не знакомы с выполнением новой работы. Такой вид инструктажа должен проводиться для строителей, которые проводят работы по реставрации во время функционирования производственного процесса.

Этот вид обучения пожарной безопасности должен прививать навыки работникам, которые в процессе производства сталкиваются с материалом, который может привести к возникновению пожара. Сотрудники должны знать какие на рабочем месте есть средства для тушения огня, где находится кнопка, уведомляющая о пожаре, какие правила существуют в кризисной ситуации.

Повторный и внеплановый инструктаж

Эти виды инструктирования должны проводиться специальным уполномоченным для этого лицом. Плановый повторный инструктаж осуществляется 1 раз в год, внеплановый проводится с целью:

  • Обучения нововведениям, которых раньше не было;
  • Ознакомления с новым оборудованием, которое поступило на предприятие, требующее определенных знаний при работе с ним;
  • Выполнение требований ГПС по дополнительному изучению пожарной безопасности;
  • Отдельное ознакомление для переведенных на новое место работы сотрудников.

Когда возник пожар по вине любого сотрудника, после его ликвидации требуется повторный внеплановый инструктаж перед допуском к рабочему месту всех работников.

Целевой инструктаж. Этот противопожарный инструктаж должен проходить сотрудники организации и всех подразделений, которые выполняют разовую работу, не связанную с их должностью и основной деятельностью.

Это относится к таким видам работы:

  • Погрузка/выгрузка грузов, уборка на территории;
  • Ликвидация катастрофы, пожара;
  • Проведение ознакомления с работой предприятия, экскурсии по цехам.

Все виды инструктажа, время их проведения и подписи ознакомленных работников должны заноситься в специальный журнал. Эта документация обязана предоставляться в случае требования представителями исполнительных органов при проверке. За журнал по инструктажу пожарной безопасности отвечает уполномоченное лицо.

Что такое пожарнотехнический минимум?

Все работники организации начиная от руководствующего состава и заканчивая рядовым сотрудником должны постоянно проходить повышение уровня своих знаний по нововведениям в обучении пожарной безопасности. Для этого имеются специальные программы, которые содержат нормы пожарного и технического минимума.

Итоги. Правильное обучение нормам пожарной безопасности гарантирует то, что возникновение пожара и другой критической ситуации сводится к минимуму. Важно проводить все виды инструктажей по пожарной безопасности, вносить данные о проведении обучения и инструктирования в специальные журналы лицами, отвечающими за это.

 

Список литературы:
1. Методические рекомендации по организации обучения населения мерам пожарной ситуации. С.В. Макаркин; Я.Б. Каплан. Екатеринбург. Уральский институт ГПС МЧС РФ, 2015, с. 97.
2. Энциклопедия. Обучение мерам пожарной безопасности. Интернет-издание. https://pozhproekt.ru/enciklopediya/obuchenie-meram-pozharnoj-bezopasnosti.
3. Приказ МЧС РФ от 12.12.07 г. №645 «Утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». Регистрационный №10938.