Статья:

Анализ результатов надзора за исполнением трудового законодательства в области расследования несчастных случаев, связанных с производством и разработка рекомендаций по исполнению требований нормативных документов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(150)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бобкова Т.В. Анализ результатов надзора за исполнением трудового законодательства в области расследования несчастных случаев, связанных с производством и разработка рекомендаций по исполнению требований нормативных документов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 14(150). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/150/90283 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ результатов надзора за исполнением трудового законодательства в области расследования несчастных случаев, связанных с производством и разработка рекомендаций по исполнению требований нормативных документов

Бобкова Татьяна Вячеславовна
студент Тольяттинского государственного университета, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. В последнее время Федеральной службой по труду и занятости в соответствии с положениями Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации, решаются задачи по обеспечению прозрачности и открытости федерального надзора в сфере труда, формированию и пропаганде системы внутреннего контроля соблюдения работодателями требований трудового законодательства, внедрению риск-ориентированных подходов к организации надзора за соблюдением законодательства о труде, оптимизации процессов взаимодействия федеральной инспекции труда с работниками и работодателями.

Концепция направлена на построение новой системы обеспечения соблюдения требований законодательства и распространяется на всю сферу трудовых отношений.

Порядок осуществления государственного надзора за исполнением трудового законодательства в области расследования несчастных случаев на производстве регламентирован требованиями Приказом Роструда РФ от 23.08.2019 № 235 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве»

Целью расследования несчастных случаев является определение следующей информации:

  • причина несчастного случая;
  • какие изменения необходимо осуществить;
  • повлияет ли данные причины на другие рабочие места;
  • какие процедуры могут потребоваться изменить.

Актуальность и научная значимость настоящего исследования обуславливается тем, что порядок проведения расследования несчастного случая в некоторых организации не соответствует требованиям трудового законодательства в области расследования несчастных случаев.

Объект исследования: исполнение трудового законодательства в области расследования несчастных случаев, связанных с производством.

Предмет исследования: особенности трудового законодательства в области расследования несчастных случаев на производстве.

 

Ключевые слова: несчастные случаи, производственный травматизм.

 

1. Статистика несчастных случаев на производстве в Самарской области

В 2019 году было зарегистрировано 134 несчастных случая с тяжелыми последствиями (групповых, смертельных и тяжелых), что на 16,3% меньше чем в 2018 году (160 случаев).

В течение последних 5 лет количество погибших в результате несчастных случаев на производстве сократилось на 27% (с 52 до 38 человек).

Однако, следует отметить, что в 2019 году количество погибших в групповых несчастных случаях со смертельным исходом увеличилось на 22,2%: за 2019 год в 9 несчастных случаях пострадали 19 человек, в том числе 9 человек погибли, за 2018 год в 10 несчастных случаях пострадали 23 человека, в том числе 7 человек погибли.

В 2019 году снизилась в 5 раз численность женщин, погибших на производстве: если в 2018 году погибло 5 женщин, то в 2019 году случаев гибели женщин не зарегистрировано.

В 2019 году количество погибших на производстве в городских округах составило 31 человек или 81,6% от общей численности погибших в Самарской области, что на 8 человек меньше по сравнению с 2018 годом (39 человек или 89% от общей численности погибших в Самарской области).

Количество погибших в результате несчастных случаев на производстве в муниципальных районах Самарской области в 2019 году составило 7 человек или 18,4% от общей численности погибших в Самарской области, что на 2 человека больше по сравнению с 2018 годом (5 человек или 11% от общей численности погибших в Самарской области).

В 2019 году наибольшее количество погибших в результате несчастных случаев на производстве зафиксировано:

  • в сфере строительства – 12 человек, что составляет 31,6% от общей численности погибших (в 2018 году – 8 человек, что составляет 18,2%);
  • в сфере транспортировки и хранения – 7 человек, что составляет 18,4% от общей численности погибших (в 2018 году – 9 человек, что составляет 20,5%);
  • в сфере обрабатывающих производств – 4 человека, что составляет 10,5 % от общей численности погибших (в 2018 году – 11 человек, что составляет 25%).

Наибольшее снижение смертельного травматизма отмечено в организациях обрабатывающих производств: с 11 человек в 2018 году до 4 человек в 2019 году.

Анализ профессионального состава погибших показывает, что в 2019 году первое место по смертельному травматизму занимают разнорабочие (23,7%). На втором и третьем месте водители, а также руководители и специалисты (по 18,4%). Гибель данных двух  категорий работников связана с дорожно-транспортными происшествиями во время передвижения в служебных автомобилях.

Анализируя виды происшествий, которые привели к гибели работников на производстве, следует отметить, что значительную долю в составе несчастных случаев на производстве занимают падения с высоты и на ровной поверхности: в результате данных происшествий погибли 7 работников (в 2018 году –10 человек). На втором месте воздействие вредных веществ путем вдыхания, попадания внутрь или абсорбции в результате неправильного их применения или обращения с ними: в результате данных происшествий погибли 5 человек (в 2018 году – 4 человека). На третьем месте дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по вине третьих лиц, не являющихся работниками  у данного работодателя. В Самарской области в 2019 году 4 работника (10,5%) погибли в результате дорожно-транспортных происшествий (в 2018 году –12 человек).

В 2017 и 2018 годах в Самарской области несчастных случаев со смертельным исходом в организациях, осуществляющих работы в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, не было зарегистрировано.

Однако в 2019 году в Самарской области произошло 3 несчастных случая со смертельным исходом, в том числе один групповой, при проведении данного вида работ, в которых погибло 5 человек. Все 3 случая были зафиксированы в муниципальных районах Самарской области (Красноармейский, Хворостянский, Ставропольский).

Анализ типологии выявленных нарушений порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, установленного статьями 227-231 ТК РФ, свидетельствует, что допускаются:

  • нарушения установленных сроков расследования несчастных случаев;
  • нарушения установленного порядка направления извещений о происшедших несчастных случаях с тяжелыми последствиями в прокуратуру, госинспекцию труда, региональное отделение ФСС РФ;
  • расследования несчастных случаев комиссиями ненадлежащего состава;
  • несоответствия причин несчастных случаев, установленных в ходе расследования, фактическим обстоятельствам происшествия несчастных случаев;
  • нарушение установленного порядка оформления материалов расследования, в том числе акта о несчастном случае на производстве формы Н-1;
  • необоснованная квалификация несчастного случая как несчастного случая, не связанного с производством и др.

В целях профилактики несчастных случаев минтруд Самарской области обращает внимание работодателей региона на необходимость: организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда; предоставления работникам работы, обусловленной трудовым договором; обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, территорий, оборудования, осуществлении технологических процессов.

 

Список литературы:
1. Доклад об осуществлении и эффективности федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Государственной инспекцией труда в Самарской области [Электронный ресурс]. URL: https://git63.rostrud.gov.ru/osnov/89958.html (дата обращения: 26.12.2020).
2. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. URL: http://docs.cntd.ru/document/901713539 (дата обращения: 28.02.2021).
3. О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 № 176. URL: http://docs.cntd.ru/document/901789961 (дата обращения: 01.03.2021).