Статья:

Обзор мобильных приложений. Онлайн конструкторы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(153)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ажиниязова Р.М. Обзор мобильных приложений. Онлайн конструкторы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 17(153). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/153/91799 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обзор мобильных приложений. Онлайн конструкторы

Ажиниязова Рахия Муратовна
студент, Костанайский региональный университет, Аграрно-технический институт, Казахстан, г. Костанай
Жамбаева Анара Куанышбековна
научный руководитель, старший преподаватель, Костанайский региональный университет, Аграрно-технический институт, Казахстан, г. Костанай

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются виды мобильных приложений и онлайн конструкторов. XXI век стал веком информационных технологий, на сегодняшний деньаналогичные технологические процессывнедрилисьпочти во все без исключения сферы жизнедеятельности человека.

 

Ключевые слова: мобильные приложения, онлайн конструктор, смартфон.

 

XXI век стал веком информационных технологий, на сегодняшний день аналогичные технологические процессы внедрились почти во все без исключения сферы жизнедеятельности человека. За время существования смартфонов на рынке среди мобильных операционных систем уже сменилось несколько компаний. На данный период одно из первых место занимает OS Android, создающей Американской компанией AlphabetInc. И так как данная платформа занимает лидирующие позиции в сфере мобильных операционных систем, обгоняя своих конкурентом с большим отрывом, в таком случае более современной становится создание приложений именно для Android.

Мобильное приложение - программное обеспечение, которое реализовано специально под определенную мобильную платформу (iOS, Android).

В свою очередь с увеличением числа мобильных аппаратов повышается надобность в реализации устройств. Повседневно разрабатываются сотни мобильных установок, совершающих процесс с мобильным приложением. Имеетсяряд видов  приложений, которые применяют создатели.

Нативные приложения

Данные приложения называют нативными вследствие того, что они прописаны   для использования на определённой платформе или на определённом устройстве. Для Android этим языком считается Java, в то время как для iOS – objective-С либо Swift.

Нативные приложения располагаются в самой системе, доступ к которым возможно обрести, нажав на иконку. Они формируются посредством  магазинов приложений (PlayMarket на Android, AppStore на iOS и др.).

Они созданы для определенной платформы также имеют функции применять все возможные устройства – камеру, местоположение, список контактов и т.д..

Для примера можно представить приложение Instagram:

  • скачивается из магазина AppStore, PlayMarket;
  • для использования необходим доступ к Интернету;
  • использует разрешения телефона: камера, местоположение, микрофон;
  •  получение push-уведомлений.

Мобильные веб-приложения

Веб приложения разрабатываются для того, чтобы пользователи имели возможность заходить на портал в любое время, в том числе и в отсутствии доступа к персональному компьютеру либо ноутбуку. Многие интернет сервисы следует устанавливать. Прочие запускаются автоматически при заходе на портал через мобильный интернет-браузер.

  • google.com.ua/maps – веб-сайт, однако в тот же момент это и веб-приложение.

Гибридные приложения

Гибридные приложения демонстрируют объединение веб и нативных приложений. Обладает ограниченным доступом к разрешениям приложений (камера, микрофон, местоположение). Запрашивает соединения к интернету, так как загружают медиа-продукты из внешнего носителя, расположенного на сервере. Большая часть промо-сервисов принадлежит к данной группе.

Для примера можно привести приложение HeartCamera для iOS

  • скачивается из магазинаAppStore, PlayMarket;
  • пользуется разрешением на камеру смартфона;
  • для использования необходим доступ к Интернету;
  • можно настроить push-уведомления.

На все без исключения смартфоны, типы мобильных приложений систематизируются согласно одной схеме. Все разновидности,возможно, разделить на 4 группы  согласно основному назначению:

  • Мобильные игры.
  • Промо-приложения.
  • Контентные сервисы.
  • Социальные сети.

Существуют иные виды проектов. К примеру, услуги с целью ведения дела, образованные для управления организаций.

В настоящий период мобильный вид развлечений более популярный на рынке мобильных приложений. Создатели придумывают новые виды развлечений либо улучшают ранее произведенные. Игры привлекают интерес огромной аудитории.

Промо-приложения

Промо программы разрабатываются под специальный заказ для предприятия, они предназначеныс целью продвижения бренда. Основная задача создателей – это наибольший охват абонентов, которые имеют все шансы воспользоваться различными моделями телефонов. Посредством сервисов клиенты имеют все шансы выбирать продукты и услуги, оставлять отзывы, узнавать о скидках также промоакциях, получать бонусы. Наиболее распространенными стали сервисы в области доставки еды, вызову такси, приобретение билетов в кинозалы.

Контентные приложения весьма востребованы среди клиентов мобильных приложений. В настоящий период подобные варианты досуга, как прослушивание музыки, просмотр разных кинофильмов также фото, кроме того чтение цифровых книг считается наиболее легкодоступными и комфортными для любого пользователя мобильного гаджета.

Мобильные социальные сети постепенно набирают наибольшую значимость, наращивая множественное количество по всему миру. Это наиболее пользующийся популярностью вид мобильных приложений, таким образом, при приобретении телефона на нем уже по заводским настройкам будет установлена одно либо ряд подобных мобильных программ.

В программировании мобильных приложений существует множество конструкторов, которые способствуют самостоятельно разработать программу. 

Конструкторы мобильных приложений – это визуальный онлайн-редактор, который позволяет самостоятельно и бесплатно разрабатывать пользователю с приложения для мобильных устройств.

Примерами мобильных конструкторов являются: AppInventor,AppGeyser, NWICODE, WYSIWYG, iBuildApp, Mobincude, TheAppBuilder.

Один из популярных редакторов считается WYSIWYG - это среда, в которой пользователь сразу видит результат своего проекта. Главный принцип работы состоит в том, что разработка приложения выглядит, так же как и на странице сайта либо в приложении смартфона: тот же шрифт, интервал и цвет фона. Добавление новых компонентов на страницу (гиперссылок, картинок, списков, таблиц и т.д.) осуществляется благодаря простому пользовательскому интерфейсу.

Главными преимуществами всех конструкторов мобильных приложений можно выделить следующие критерии:

  • Простота и доступность интерфейса;
  • Публикация готового приложения в магазинах GooglePlay илиAppStore;
  • Наличие готовых шаблонов;
  • Некоторые конструкторы с бесплатным тестовым периодом.

Основными недостатками данных конструкторов считаются:

  • Платная стоимость базового тарифа;
  • Англоязычный интерфейс, отсутствие русского языка;
  • Наличие готовых шаблонов. Для реализации проекта невозможно изменить шаблоны под свой интерфейс.