Статья:

«РЕВИЗОР» Н.В. ГОГОЛЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЛИТЕРАТУРУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Юсупов И.Р., Мубараков М.Б. «РЕВИЗОР» Н.В. ГОГОЛЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЛИТЕРАТУРУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98141 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

«РЕВИЗОР» Н.В. ГОГОЛЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЛИТЕРАТУРУ

Юсупов Иззат Рахатович
студент, Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, Узбекистан, г. Нукус
Мубараков Муса Бахадырович
студент, Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, Узбекистан, г. Нукус

 

Николай Васильевич Гоголь. Произведение Николая Васильевича Гоголя - шедевр классический литературы. Сам он признан гением русской литературы. Белинский называл Гоголя "отцом русской реалистической прозы". Он основал критический реализм в русской литературе.

Н. В. Гоголь родился 1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии, в семье родителей в имении Васильевка Миргородского уезда.

В 1818-1819 гг. обучался в Полтавском уездном училище.

Когда Николаю было 15 лет, его отец умер. Умный, проницательный, жизненный комик Василий Афанасьевич интересовался литературой и театром. Николай унаследовал от отца любовь к искусству и склонность к юмору. Юмор Гоголя был простым, чистым, с сочетанием содержания и слов. Безграничная любовь родителей и матери-природы вдохновляла Николая с детства, пробуждала в сердце Николая любовь к литературе. Подростком он тайно написал свое творение под названием "Ганс Кюхельгартен".

Он начал писать, когда учился в гимназии, но произведение не принесло, за что поэт сжег его. Гоголь как художник слова - это тема историко-литературного исследования которое почти даже не начато. Это как в большой запутанный клубок в которую вплелось множества побочных проблем. Некоторые из них уходят далеко за пределы творчества Гоголя, имея общий теоретико-литературный интерес. Прикрепление этих принципиальных вопросов историко-литературного построения (например, о взаимоотношении романтического и реалистического стилей о сущности реализма русской литературе) к изучению Гоголя произошло давно, ещё в 40-50-х гг XIX в. (Белинский, Чернышевский). Делопроизводство и судебная бюрократия стали богатой темой для Гоголя (Петербургские сказки 1830г). Встреча с А.С Пушкиным моментом творчестве Гоголе. В первой половине 1930-х работал над комедиями "3 уровень Владимир" (неоконченная) "Женитьба" (опубликовано в 1842 г). Вершиной гоголевского гуманизма является повесть "Шинель" . Это повесть о петербургском чиновнике Акакии Акакиевиче Башмачкине, маленьком, незаметном человечке, мечтой всей жизни которого была покупка новой шинели, а трагедий всей его жизни стала утрата этой шинели, украденный у него уличными грабителями. С большим сочувствием Гоголь показал забытого маленького человека, который на злые насмешки сослуживцев отвечал "проникающими" словами : "оставьте меня, зачем вы меня обижаете". И в этот момент сослуживцев охватывает смущение, чувство вины и пронзительная жалость, сострадание .Мир петербургских повестей Гоголя призывал к гуманизму и чуткости, разоблачал миражи и бесчеловечность страшного мира, заговорил о человеке и его больших правах на достойную жизнь и добрые чувства других людей. Гоголь много работал и в области драматургии. 7 октября 1835 года Гоголь пишет Пушкину : "Сделайте милость, дайте сюжет ; духом будет комедия из пят, и актов, и клянусь - будет смешнее чёрта". Пушкин дает ему сюжет "Ревизора".

"Ревизор"- комедия в пяти действиях русского прозаика, драматурга, поэтика, критика публициста Н. В. Гоголя. Работу над пьесой Гоголь начал осенью 1835 года. Ревизором" Гоголя был создан новый тип сатирической комедии, в которой отказ от любовной интриги привел к созданию общественного по характеристику конфликта совпадающего с социальной задачей комедии - раскрытия комедии человеческий отношений.

"Ревизор"- это широкая картина чиновничьего бюрократического правления крепостнической России 30-х годов . Гоголь в своей комедии разоблачил злоупотребление властью, казнокрадство, взяточничество, произвол и пренебрежительное отношение к народу - все это было характерно для тогдашнего чиновничества. Именно такими и показывают Гоголь в своей комедии правителей уездного города Во главе их стоит городничий. Городничий убежденный взяточник, казнокрад, постоянно присваивает казенные деньги. Цель его стремлений - "со временем... влезть в генералы". Зачем ему нужно это? "По понятию нашего городничего, - писал Белинский, - быть генералом - значит видеть перед собой унижение и подлость от низких, гнести всех не-генералов своим чванством и надменностью".

Ревизор главные герои. В комедии Гоголя "Ревизор" высмеивающих глупости чиновников, фактически нет положительных персонажей. Сатирическая пьеса повествует о жизни, небольшого городка, где буквально все общество погрязло во взяточничестве и коррупции. Главные герои "Ревизор" по-своему индивидуальны общую картину бюрократизма и чинопочитания. Гоголь жестоко высмеивает основные пороки общества, наделяя ими всех героев произведения.

  

Список литературы:
1. Назиров. Р. Г Сюжет "Ревизора" в историческом контексте 2005. С-110
2. Т.Т. Келдиев 2018 С - 84-85