Статья:

ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Овсова А.Д. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98397 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Овсова Анна Дмитриевна
студент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург
Сафонов Владимир Николаевич
научный руководитель, доцент, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

FEATURES OF THE CRIMINALISTIC CHARACTERISTICS OF HUMAN TRAFFICKING

 

Anna Ovsova

Student St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

Vladimir Safonov

Scientific director, Associate Professor, St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. Актуальность выбранной темы статьи является то, что торговля людьми в качестве опасного противоправного деяния существовала на протяжении достаточно долгого времени исторического развития государственности. 

В современном мире торговля людьми представляет собой серьезный организованный преступный бизнес, в которых замешаны очень большие суммы денег. На данный момент в следственной практике не сложилось максимально эффективных методик расследования данной категории преступлений. Однако в данной области огромное значение имеет правильное установление криминалистической характеристики торговли людьми, которая обеспечивает процесс расследования и раскрытия данного преступления.

В статье автором рассматриваются отдельные особенности криминалистической характеристики торговли людьми. 

Abstract. The relevance of the chosen topic of the article is that human trafficking as a dangerous illegal act has existed for quite a long time in the historical development of statehood.

In the modern world, human trafficking is a serious organized criminal business in which very large amounts of money are involved. At the moment, the investigative practice has not developed the most effective methods of investigating this category of crimes. However, in this area, it is of great importance to correctly establish the criminalistic characteristics of human trafficking, which ensures the process of investigation and disclosure of this crime.

In the article, the author examines certain features of the criminalistic characteristics of human trafficking.

 

Ключевые слова: торговля, эксплуатация, люди, рабство, криминалистическая характеристика, жертва.

Keywords: trade, exploitation, people, slavery, criminalistic characteristics, victim.

 

В Российской Федерации главный закон страны – Конституция РФ, признает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, которая охраняется и защищается государством [1]. Одним из основных преступлений, которое посягает на личную свободу гражданина является торговля людьми.

Торговля людьми предполагает под собой заключение договора купли-продажи между продавцом и покупателем. При этом, в качестве предмета такого договора выступает человек, где он уже оценивается в качестве вещи. Естественно, что заключение такого договора не может быть правомерным в рамках закона.

Следует признать, что торговля людьми является международным преступлением, куда вовлечены организованные группировки многих стран. Такая особенность данной категории преступлений представляется весьма сложной для расследования, так как на современном этапе не налажено эффективного сотрудничества между правоохранительными органами разных стран мира.

Для эффективного расследования уголовного дела необходима точная криминалистическая характеристика совершенного деяния. В особенности данная характеристика важна для преступлений, которые связаны с различными формами эксплуатации людей, в том числе и их торговлей.

Еще и Р.С. Белкин указывал, что криминалистическая характеристика каждого преступления должна охватывать все элементы предмета доказывания [3, С. 191].

Криминалистическая характеристика выполняет основную цель – систематизирует взаимосвязь всех собранных сведений по конкретному преступлению для того, чтобы сформировать эффективные методы поиска истины [5, С. 322].

Для понятия и выстраивания структуры элементов криминалистической характеристики используются объективные и субъективные признаки состава преступления, а также те обстоятельства, которые входят в предмет доказывания [2, С. 51]. Все указанные элементы находят свое отражение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Статистические данные последнего десятка лет дают основание сделать вывод, что наибольшее количество преступлений, связанных с торговлей людьми и эксплуатацией рабского труда, выявлено в отстающих странах, там, где не хватает работы, низкие заработные платы [4, С. 92]. Соответственно, жертвами совершения данных преступлений становятся бедные люди, не имеющие, зачастую, постоянного места работы. Потерпевшие продаются из различных поселков, поселений, деревень в крупные города людям, которые могут себе позволить купить человеческую свободу. При этом, за все время один и тот же человек может продаваться несколько раз в различных точках мира. Данный факт не дает возможности установления точного места совершения преступления с его криминалистической стороны.

На совершенном этапе преступные группировки пытаются любыми способами вовлечь в данный противоправный бизнес как можно больше людей. В условиях нынешних темпов цифровизации наиболее распространенным способом втягивание иных лиц в преступление являются социальные сети, в которых преступниками размещается актуальная информация о предложении работы. Следует отметить, что правоохранительным органам достаточно тяжело распознать такие объявления, так как на первый взгляд, они представляют собой правомерную рекламу каких-либо услуг.

Отметим, что в большем количестве случаев совершения торговли людьми вся информация по конкретному преступлению хранится преступными группами на флеш-картах, дисках и т.д.

Помимо этого, необходимо упомянуть, что при обсуждении сделки преступники в основном используют сотовую связь либо связь посредством сети Интернет. Это может помочь получить важную криминалистическую информацию о преступлении. Однако в современном мире технические возможности отдельных лиц достигают невообразимых высот, в результате чего они могут поменять, к примеру, электронный адрес устройства, с которого отправлялись сообщения на совершенно иной, находящийся в другой стране или даже на другом континенте. Также преступниками используются и электронные способы оплаты – криптовалюта [6, С. 20].

Отдельное внимание заслуживает обстановка, при которой похищаются люди. Как показывает следственная практика в большинстве случаев это происходит в вечернее время на улице. Обычно преступники перемещаются на автомобилях. Все это помогает оценить обстановку, которая была во время совершения преступления. К примеру, можно обнаружить следы ног, машины, биологические следы преступника и жертвы, если последняя оказывала сопротивление и т.д.  

Важно для правильной криминалистической характеристики преступления понимать, какой контингент обычно совершает то или иное преступление, какие особенности характера им присущи. В торговле людьми зачастую участвуют лица 20-25 лет, 34-38 лет.

Необходимо отметить, что рассматриваемая категория преступлений очень тщательно подготавливается, преступниками оценивается место совершения преступления, необходимая обстановка для его осуществления и т.д. После похищения потерпевшего, он, в большинстве случаев, вовлекается в торговлю не сразу. Все это не дает возможности правоохранительным органам раскрыть преступление быстро. Также на это влияет тот факт, что в большинстве случаев заявление о пропаже человека подается очень поздно, когда, вероятнее всего, жертва, к примеру, уже вывезена за пределы страны.

Также общим для всех преступлений данной направленности является то, что, похищая человека, у него забираются все документы, удостоверяющие личность, чтобы он не смог вернуться в страну проживания.

Отметим, что преступные группировки при совершении данных преступлений имеют запасные планы действий, которые реализуются в случае появления правоохранительных органов. Для потерпевших делаются подставные документы, придумываются «легенды» их жизни и т.д. Данные факты необходимо учитывать правоохранительным органам при проверке информации.

Таким образом, торговля людьми является достаточно сложным для расследования и раскрытия преступлением, так как в это вовлечены преступные группировки, находящиеся в различных странах. К торговле людьми проходит долгая спланированная подготовка, используются специфические методы преступления. Правоохранительным органам, расследующим данную категорию преступлений, необходимо тщательно изучать их криминалистическую характеристику.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изменениями, одобренными в ходе в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Безрукова О.В. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними / О.В. Безрукова, Н.М. Алтухова // Наука. Общество. Государство. - 2019. - Т. 7. - № 4 (28). - С. 51-55.
3. Белкин Р.С. Криминалистические средства, приемы и рекомендации / Р.С. Белкин. - М.: Юрист, 1997. - 480 с.
4. Бердиус М.А. Некоторые аспекты криминалистической характеристики торговли людьми / М.А. Бердиус, Т.Ю. Садеи // Эпомен. – 2020. - № 47. – С. 90-98.
5. Бессонов А.А. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных несовершеннолетними / А.А. Бессонов // Научные исследования: от теории к практике. - 2016. - № 3 (9). - С. 322-325.
6. Помазанов В.В. Криптовалюта: криминалистическое прогнозирование / В.В. Помазанов, С.И. Грицаев // Российский следователь. - 2018. - № 11. - С. 19–23.