Статья:

РИСК- ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(169)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Козихина О.Е. РИСК- ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 33(169). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/169/98691 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РИСК- ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Козихина Ольга Евгеньевна
магистрант, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, РФ, г. Казань
Галимов Фарид Мисбахович
научный руководитель, д-р техн. наук, профессор, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье описан алгоритм внедрения риск- ориентированного мышления в систему менеджмента качества предприятия и предложен порядок и основные требования к процессу риск-менеджмента.

Abstract. This article describes an algorithm for introducing risk-based thinking into the quality management system of an enterprise and suggests the procedure and basic requirements for the risk management process.

 

Ключевые слова: риск, риск- ориентированное мышление, реестр риска, система менеджмента качества

Keywords: risk, risk- oriented thinking, risk register, quality management system

 

Система менеджмента качества является основой для постоянного улучшения деятельности предприятия. Наряду с другими аспектами управления, необходимыми для обеспечения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, СМК должно включать в себя управление рисками.

Система менеджмента качества предприятия выступает инструментом предупреждения. Понятие предупреждающего действия выражено через использование риск- ориентированного мышления.

Риск ориентированное мышление необходимо для достижения результативности системы менеджмента качества. Эта идеология относится и к потенциальным рискам, то есть к таким, которые могут и не возникнуть.

Применение риск-ориентированного мышления повышает вероятность достижения установленных целей за счет анализа рисков в рамках всей системы и всех процессов предприятия. То есть риск-ориентированное мышление подразумевает систематическое выявление и эффективное устранение рисков, которые могут повлиять на деятельность предприятия, связанную, в первую очередь, со способностью производить качественную и конкурентоспособную продукцию, а также удовлетворять требования потребителей.

Алгоритм внедрения управления рисками в систему менеджмента качества строится на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р ИСО 31000-2019.

Чтобы соответствовать требованиям СМК организации необходимо планировать и внедрять действия, связанные с рисками и возможностями.

Предприятие должно рассматривать как внутренние, так и внешние факторы, соответствующие заинтересованные стороны, которые могут повлиять на достижение системой менеджмента качества намеченных результатов.

К факторам внешней среды предприятия относятся факторы, связанные с законодательно-правовой, финансово-экономической, конкурентной, технологической средой на международном, региональном или местном уровне. Т.е. на деятельность предприятия влияют решения вышестоящих и контролирующих организаций, поставщики и потребители продукции, конкуренты и посредники, бюджетная и налоговая система.

К факторам внутренней среды относятся изменения в структуре предприятия, финансово-экономическое состояние и стратегия развития, политика и цели в области качества, особенности технологических процессов и процессы принятия решений.

После определения влияния внешних и внутренних факторов среды начинается оценка риска, которая включает в себя идентификацию рисков, анализ и определение уровня риска (приемлемый/неприемлемый).

Цель идентификации – найти и описать как можно больше рисков, которые могут помешать предприятию достичь своих целей.

По каждому идентифицированному риску проводится анализ, который включает в себя рассмотрение причин и источников риска, а также последствий риска и вероятности его возникновения.

После определения уровня риска для менеджмента качества характерна разработка средств управления, которые включают в себя, например, контроль, мониторинг, разработку мероприятий по минимизации выявленных неприемлемых рисков.

Процесс риск менеджмента и его результаты должны быть задокументированы и отражаться в отчетности предприятия.

Реестр рисков является одним из способов представления и хранения информации об идентифицированных «опасных» рисках, оценке соответствующего им риска, а также о внедренных мероприятиях по управлению рисками и сроках их выполнения.

 Реестр неприемлемых рисков является основой для обмена информацией высшего руководства с персоналом и другими заинтересованными лицами, поскольку содержит перечень текущих проблем предприятия, связанных с риском, и сведения о том, как, кто и когда этими проблемами управляет.

В реестр риска включают все идентифицированные «опасные» события, выявленные на предприятии, причины их возникновения, оценку возможных последствий «опасных» рисков для деятельности предприятия в стоимостном выражении (сумма риска), а также меры по управлению рисками, направленные на устранение или снижение неприемлемого уровня риска, сроки их внедрения и ответственных за их исполнение.

Форма реестра неприемлемых рисков приведена в таблице 1. Форма реестра риска должна быть утверждена высшим руководством предприятия.

Таблица 1.

Форма реестра неприемлемых рисков

№ п/п

Описание риска

Причины (факторы) риска

Сумма риска

Итоговая оценка уровня риска

Мероприятия по управлению рисками

Ответственный за исполнения мер

Срок исполнения мер

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По истечению календарного года на предприятии проводится анализ результатов применения риск-ориентированного мышления: оценивается выполнение мероприятий по снижению/оптимизации уровня неприемлемых рисков, проводится анализ мероприятий с целью определения верно принятых мер, принимается решения о возможности перевода риска из неприемлемого уровня в приемлемый. Результаты анализа отображаются в отчете о мероприятиях по управлению неприемлемыми рисками. Форма отчета представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Отчет о мероприятиях по управлению неприемлемыми рисками

Наименование риска

Причины (факторы) риска

Эффект от реализации риска

Итоговая оценка уровня риска

Информация о результатах реализации мероприятий п управлению риском

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Таким образом, можно отметить, что внедрение системы управления рисками в систему менеджмента качества предприятия является одним из важнейших компонентов производственного процесса в масштабах всего предприятия, которая подразумевает систематическое выявление и эффективное устранение рисков, которые могут повлиять на деятельность предприятия, связанную, в первую очередь, со способностью производить качественную и конкурентоспособную продукцию, а также удовлетворять требования потребителей.

 

Список литературы:
1. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования»
2. ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»
3. ГОСТ Р ИСО 31000-2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство»
4. ГОСТ Р ИСО/ИЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска»
5. ГОСТ Р 51897-2011 «Менеджмента риска. Термины и определения»