Статья:

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сиразетдинов Р.Р., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100656 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Сиразетдинов Румиль Расилович
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что последствия пожаров, возникших при проведении культурно-массовых, это гибель людей, уничтожение имущества и материальных ценностей. Предостеречься от этой беды помогут меры пожарной безопасности, какие требуется выполнять всем организационным руководителям указанных мероприятий.

Вместе с тем, культурно-массовые мероприятия доставляют людям очень приятные и часто незабываемые впечатления, но если смотреть с иной стороны, они могут закончиться неудачными последствиям. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить определенные условия. Главное условие - соблюдение общих правил пожарной безопасности, установленных законом для проведения какого-то мероприятия.

Организаторами мероприятия или органами исполнительной власти, разрешающими проведение данного мероприятия, являются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на мероприятиях, находящихся в массовом порядке. Кроме того, в детских и дошкольных учреждениях необходимо обеспечить дежурство сотрудников во время различных культурно-массовых мероприятий. Вместе с детьми обязательно должны быть постоянно действующие учителя, классные лидеры или педагоги. Необходимо своевременно информировать всех лиц о мерах пожарной безопасности и о том, как эвакуировать людей в случае пожара, и строго соблюдать требования. 

Проведение культурно-массовых мероприятий в подвалах и подвальных помещениях запрещено. В деревянных зданиях, а также в зданиях с горючими потолками допускается проведение некоторых праздников, например новогодних, только в помещениях не выше второго этажа.

Объект, предназначенный для новогодних праздников, должен быть снабжен как минимум двумя эвакуационными выходами, а окна должны легко открываться изнутри. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов необходимо соблюдать проектные решения и требования правил пожарной безопасности (включая освещение, количество, размер и объемные решения по планированию эвакуационных путей и выходов, а также наличие знаков пожарной безопасности на эвакуационных дорогах). Эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не следует занимать предметами и оборудованием.

Тем не менее, при отсутствии электрического освещения в праздничные дни, спектакли и другие культурно-массовые мероприятия должны проводиться в светлое время суток. В комнатах все стулья и столы должны быть соединены рядами между собой и плотно прикреплены к декору пола. В номерах, предназначенных для танцевальных вечеров и детских игр можно не закреплять стулья на полу, так как в них располагается максимум двести кресел. Все горючие декорации, декоративные оформления и шторы, используемые в окнах и дверях, должны быть обработаны огнезащитными составами.

Необходимо отметить, в помещениях, используемых для проведения культурных мероприятий, запрещено:

- применять негорючие материалы, не обработанные огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков;

- хранить бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ;

- храните имущество, инвентарь и другие предметы, вещи и материалы в подвалах под сценой или под комнатами;

- для установки стульев, сидений, конструкция не должна быть выполнена из пластика и легковоспламеняющегося материала;

- установить замки, которые трудно открыть, на двери сливных выходов;

- используйте жалюзи на окнах, чтобы затемнить комнаты;

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах;

- применять открытый огонь, дуговые проекторы, свечи, устраивать фейерверки и другие легкие пожароопасные эффекты, которые могут вызвать пожар;

- выполнение противопожарных, лакокрасочных и других пожароопасных и взрывозащищенных работ;

- полностью выключить свет в помещении во время выступлений или мероприятий;

- переполнение зданий людьми, выходящими за рамки установленной нормы;

- использование костюмов из легковоспламеняющихся материалов, таких как вата, бумага, марля, не пропитанные антипиренами.

Следовательно, постановлением Правительства Российской Федерации №1479 с 1 января 2021 года вступили в действие Новые правила противопожарного режима. Кроме изменений и дополнений многих положений, в документ были включены также несколько новых разделов. Основная часть нововведений связана со сферой проведения массовых мероприятий, к которой предъявляются обновленные требования, затрагивающие правила размещения объектов вблизи отопительных приборов, а также использование противопожарных систем и эвакуационных выходов. В документе строго установлено количество людей, которые могут находится в учреждении во время проведения культурно-массового мероприятия. В действующем положении перечислены и рекомендованы меры по привлечению к учениям по эвакуации не только сотрудников учреждений, но и зрителей.

Таким образом  следует, что рекомендовано перед самым началом культурно-массового мероприятия руководителю внимательно проверять каждое помещение, пути эвакуации и каждый выход на соблюдение соответствия их требованиям пожарной безопасности, и обязательно убедиться в наличие и рабочем состоянии имеющихся средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Он также обязан произвести проверки качества огнезащитной обработки декораций и конструкций. Все обнаруженные недостатки должны быть немедленно устранены до начала мероприятия.

 

Cпиcoк литepaтуpы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 №69 – ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020, № 1479.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020.- С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242 - 244.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 124-127.