Статья:

АНАЛИЗ СПОСОБОВ ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХО-ДОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Волуца А.В. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХО-ДОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104602 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ СПОСОБОВ ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХО-ДОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ

Волуца Арина Витальевна
студент, Государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, Санкт-Петербург

 

Введение. Анализ способов захоронения высокоактивных радиоактивных отходов разных стран обеспечивает рост технологичности, качества, экономичности и экологичности захоронения радиоактивных отходов как в нашей стране, так и по всему миру. В работе рассмотрены страны: Россия, Франция, США и Япония.

Жидкие высокоактивные радиоактивные отходы – класс техногенных ядерных отходов, которые образуются при эксплуатации предприятий атомной энергетики. Они содержат в себе 99% активности, образовавшейся в результате выгорания топлива в ядерном реакторе (более 107 кБк/кг для бета-излучающих и более 106 кБк/кг ¾ для альфа-излучающих радионуклидов).

Основным способом утилизации жидких радиоактивных отходов является остекловывание после переработки, с последующим временным хранением и полным захоронением. Этот способ применяется в России, Японии и Франции.

В США применяется захоронение отработавшего ядерного топлива без предварительной обработки, что не экономично в ситуации нехватки энергетических ресурсов и не экологично.

Отличаются и способы захоронения России, Японии и Франции. Основа идентична, меняется вид хранения и захоронения отходов. Во всех странах различная глубина захоронения, размеры и строения хранилищ, способы упаковки отходов перед захоронением, заполняющие в хранилищах воздушное пространство вещества, системы борьбы с влагой (см. таблица 1). Это влияет на качество захоронения радиоактивных отходов и безопасность.

Таблица 1.

Анализ захоронения радиоактивных отходов

Страна

Глубина захоронения отходов, м

Вместимость хранилищ, м3

Система борьбы с влагой

Способ упаковки отходов

Россия

75

нет данных

создается

в вертикальных скважинах, в толстостенных пеналах, с бентонитовым барьером

 

Франция

500

1000000

дренажная система, гравитационная система водосбора

в отсеки помещаются металлические канистры, каждый ярус заливает слой цемента, отсек закрывается бетонной плитой и крышкой

 

Япония

Более 300

19000

просыпки из гранита

остеклованные отходы помещают в металлический контейнеры, окруженные буфером из природного бентонита

 

Выводы.

1. Проанализированы способы захоронения высокоактивных радиоактивных отходов разных стран.

2. Установлено, что они находятся на различных уровнях совершенствования по многим признакам.

3. Для изменения этой ситуации предложены рекомендации по переработке, хранению и захоронению ядерного топлива.

 

Список литературы:
1. Андрюшкин И.А., Юдин Ю.А. Обзор проблем обращения с радиоак-тивными отходами и отработавшим ядерным топливом. - Саров: РФЯЦ ВНИИЭФ, 2010.
2. Цебаковская Н.С., Уткин С.С., Капырин И.В., Медянцев Н.В., Шамина А.В. Обзор зарубежных практик захоронения ОЯТ и РАО - М.: Изд-во «Комтехпринт», 2015.