Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Черных А.В. АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104989 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Черных Анастасия Викторовна
студент, Воронежский государственный технический университет РФ, г. Воронеж

 

CURRENT METHODS OF SEWAGE SLUDGE TREATMENT FOR AGRICULTURE

 

Anastasia Chernykh

Student, Voronezh State Technical University, Russia, Voronezh

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема утилизации осадков сточных вод. Выделяются наиболее выгодные и актуальные направления переработки осадка для дальнейшего использования в сельском хозяйстве.

Abstract. This article deals with the problem of disposal of sewage sludge. The most profitable and relevant areas of sludge processing are highlighted for further use in agriculture.

 

Ключевые слова: осадки сточных вод, переработка осадков сточных вод, удобрения, экологичный.

Keywords: sewage sludge, sewage sludge processing, fertilizers, eco-friendly.

 

Одной из самых больших проблем современного общества является утилизация отходов жизнедеятельности человека и значительное место среди них занимают осадки сточных вод. Обработка этого осадка в общей схеме очистки представляет собой наиболее сложный и еще не до конца изученный вопрос. В то время, как очищенную воду можно сбросить в водоем или использовать повторно, осадок, выделяющийся в процессе очистки, только накапливается и с каждым годом его становится все больше.

Химический состав осадков зависит от вида сточных вод (промышленные или бытовые), способа обработки и сезона накопления. Содержание в осадке большого количества органических веществ, калия, азота, фосфора, а также микроэлементов позволяют прогнозировать использование данного отхода повторно в качестве удобрений для сельского хозяйства, но в котором также могут присутствовать растворимые соли тяжелых металлов с особо больших концентрациях, что делает отходы опасными для окружающей среды.

Сравним содержание питательных веществ в осадке сточных вод (ОСВ), применяемого как удобрение с навозом крупно рогатого скота (таблица 1).

Таблица 1.

Содержание питательных веществ в ОСВ и навозе

 

Целью обработки осадка это получение экологичного конечного продукта или пригодного для дальнейшей утилизации. Существует три основных технологических процесса для достижения таких результатов:

  1. Обезвоживание;
  2. Стабилизация, придает осадку способность не выделять контаминанты при длительном хранении;
  3. Обеззараживание, обеспечивающее экологичность осадка.

В результате получается только обезвреженный продукт. В случае, когда утилизация осадка по техническим, экономическим и экологическим соображениям невозможна, он утилизируется путем сжигания или депонирования.

В настоящее время разработаны технологии, которые позволяют перерабатывать осадок сточных вод в широкий выбор продукции:

  1. Биогаз, получаемый при сбраживании осадка в анаэробных условиях, может использоваться в качестве природного источника энергии;
  2. Керамзит. Осадки сточных вод могут входить в состав сырьевой смеси для легкоплавких глин;
  3. Углеводороды, выделяющиеся при обработке осадка;
  4. Кормовые добавки, улучшающие привес сельскохозяйственных животных;
  5. Сельскохозяйственные удобрения, в которых осадки сточных вод используются без какой-либо обработки, удовлетворяющие нормативным показателям СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения».

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать выводы:

  1. Проблема с обработкой осадка сточных вод растет, равно как и растет его количество с каждым годом;
  2. Некачественная обработка и эксплуатация сооружений по очистке сточных вод ведет к ухудшению состояния экологической среды;
  3. Осадки сточных вод содержат запасы питательных веществ, что позволяет использовать их повторно;

В конечном итоге, способы переработки осадка можно осуществлять по трем направлениям:

Первое, обезвоживание на полях фильтрации, иловых картах, а также их сжигание. Основное преимущество данного метода — это относительная дешевизна и простота эксплуатации.

Второе, создание из осадка сложных продуктов, таких как биогаз, керамзит, углеводороды. Основное преимущество – это получение экономичного и экологичного продукта. Недостаток состоит в дороговизне высокотехнологического оборудования, которое и позволяет создавать данное сырье.

Третье и наиболее перспективное, создание из осадков сточных вод кормовых продуктов и органических удобрений.

 

Список литературы:
1. Лотош, В.Е. Утилизация канализационных стоков и осадков / В.Е. Лотош // Научн.- и техн. аспекты охраны окружающей среды. - 2002. - №6. – С.93-109.
2. СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения»
3. Электронный ресурс: https://clck.ru/amvGm