Статья:

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАБОТЫ РАДИОПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА АРТЕК-ГЕЛИОС

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(189)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Володченко С.Н. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАБОТЫ РАДИОПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА АРТЕК-ГЕЛИОС // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 10(189). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/189/106895 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАБОТЫ РАДИОПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА АРТЕК-ГЕЛИОС

Володченко Сергей Николаевич
курсант, Военная Академия РВСН им. Петра Великого (филиал в г. Серпухов), РФ, г. Серпухов
Боровков Александр Владимирович
научный руководитель, канд. техн. наук, Военная Академия РВСН им. Петра Великого (филиал в г. Серпухов), РФ, г. Серпухов

 

Поступательный характер научно-технического прогресса от менее совершенного к более совершенному, обусловливает постоянное совершенствование и появление принципиально новых средств связи. С появлением более совершенного оборудования усиливаются требования к процессу управления, его материальной основе - системе управления и ее элементам, в том числе к системе связи. Следовательно, постоянное совершенствование систем связи является объективной реальностью.

С каждым днём увеличивается число персональных компьютеров, используемых человеком. Вследствие этого растет и пополняется круг программного обеспечения, используемого при работе с ПК. Немаловажную роль играет процесс подготовки рабочего персонала. Для его облегчения и упрощения создаются различные обучающие программы

В данной статье представлено решение этой проблемы, которое заключается в разработке программного тренажёра изделия Артек-Гелиос полностью моделирующего работу аппаратуры в различных режимах работы.

Почему выбор пал именно на эту аппаратуру? Наверное, из-за перестраиваемых преселекторов за счет чего были получены весьма высокие характеристики. В виду чего даже военно-промышленный комплекс взял на вооружение для своей техники данное радиоприемное устройство. Однако внес некие улучшения и изменил название для данного изделия назвав Р-170П.

А также проявился интерес к беспоисковому вхождению в связь. Что это? Это фиксированные частоты, установленные на определенных каналах. Обеспечивается жесткой фиксацией на кварцах. А достигается формированием фиксированных рабочих частот в нужном диапазоне с требуемым шагом и возможностью дискретной настройки на выбранную частоту. Наиболее ярким примером данного принципа является ваш домашний телевизор. А быстрое и оперативное переключение каналов — это возможность поддерживать связь не с одни объектом, а с 99тью как утверждает завод изготовитель для данного изделия.

Разрабатываемая программа-тренажёр должна наглядно отображать изделия Артек-Гелиос, обеспечивать переключения органов управления и соответствующую реакцию на их изменения.

Таким образом, разрабатываемая система должна отвечать следующим требованиям:

  1. Обеспечить графический интерфейс;
  2. Простота работы;
  3. Максимально приближённая к реальной аппаратуре;
  4. Иметь невысокие системные требования.

В состав тренажёра входит:

  1. Визуальное отображение изделия АТ-3002М – вывод на экран графическую модель изделия с динамически изменяющимися органами управления;
  2. Выбор пользователем органа правления – в зависимости от решаемой задачи, пользователь с помощью указателя мыши изменяет исходное состояния органов управления;
  3. Органы управления – каждый орган управления имеет свою функцию, которая вызывается при изменении начального состояния.

 

Рисунок 1. Вид реализованного РПУ в программной среде Builder6

 

Список литературы:
1. Шварцман В.О., Емельянова Г.А. Теория передачи дискретной информации: ШЗЗ Учебник для вузов связи [Текст] / В.О. Шварцман, Г.А. Емельянова – М.: Связь, 2000. – 424 с.
2. Тоискин В.С., Малофей А.П. Основы построения систем документальной электросвязи: Учебное пособие [Текст] / В.С. Тоискин, А.О. Малофей - Ставрополь: ФРВИ РВ, 2004. – 160 с.
3. Аппаратура Артек-Гелиос. Техническое описание. ЦЛ2.003.143 ИЭ Инструкция по эксплуатации. 40 с.