Статья:

К ВОПРОСУ О ТУШЕНИИ СЕЛЬСКИХ ПОЖАРОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Волков К.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ТУШЕНИИ СЕЛЬСКИХ ПОЖАРОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108214 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ТУШЕНИИ СЕЛЬСКИХ ПОЖАРОВ

Волков Кирилл Витальевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены общие правила тушения сельских пожаров в далёкое время.

 

Ключевые слова: Внутренний пожар, дружинник, внешний пожар.

 

Тушение сельских пожаров требует большого опыта, так как пожары бывают разные и при тушении их приходится применять различные способы.

По тревоге каждый дружинник должен действовать согласно расчетам: кто назначен вывозить обоз, тот бежит к пожарному сараю, остальные направляются прямо на пожар.

Прибывшая на пожар дружина должна направить свои силы на самые опасные и важные места, чтобы не дать огню распространиться. Начальник должен прежде всего решить вопрос: тушить ли горящее здание или заняться отстаиванием соседних домов. Если здание все в огне и его спасти невозможно, тогда нужно браться за спасение соседних домов. При быстром развитии огня начальник должен принять меры к вызову на помощь соседних дружин. Пожарные трубы ставятся по указанию начальника дружины против ветра, но немного в бок, чтобы не забивало огнем и дымом с тем, чтобы к ним был удобен подвоз воды, которая должна доставляться беспрерывно. Стволовой должен встать там, откуда ему удобнее всего направлять струю в самые опасные места. Обычно он становится как можно ближе к огню и тоже против ветра. Как правило, с пожаром борются, идя ему на встречу, а не в след. Прежде чем начать проливать горящее здание, необходимо пролить соседние угрожаемые дома. Никогда не следует направлять струю воды на оконные стекла. Если есть свободные дружинники, то их следует послать с гидропультами, огнетушителями, ведрами, щитами, швабрами, вениками и проч. На крыши соседних угрожаемых домов, чтобы они закрыли крыши щитами, обливали водо         й из гидропультов и ведер и тушили падающие искры. Сами хозяева обязательно должны быть во время пожара на крышах своих домов, стоящих рядом с горящим зданием, и поливать крыши водой.

Тушение пожара “внутреннего” и “внешнего” производится по-разному.  

Внутренний пожар должен быть всеми мерами заглушен. Если огонь еще не пробился наружу, следует всеми способами закрыть и законопатить все ходы и выходы, двери, окна и др.отверстия, чтобы не допустить к огню притока свежего воздуха. Затем одному трубнику следует пробраться внутрь со стволом, чтобы залить самый очаг пожара. Для того, чтобы рассеять дым, предварительно нужно пустить внутрь струю воды брызгами, слегка прижав отверстие ствола пальцем, и после этого отыскать и залить пламя. Для предосторожности нужно обвязать его веревко й, за которую при потере сознания дружинника можно вытащить назад. Нос и рот нужно завязать мокрым платком или тряпкой. Ползти следует на четвереньках, пригибая голову к полу, где легче дышится. Чтобы не заблудиться, ползти следует вдоль стены. Если внутри чересчур много дыму, то его следует выпустить, порубив крышу и потолок, но нужно остерегаться делать сквозняки.

Наружный пожар. Когда огонь уже пробился наружу, стволовой должен начать проливать горящий дом, начиная с ближайшего огня и стараясь отогнать его вглубь. Стволовой должен стоять как можно ближе к огню. Если очень жарко, то следует закрыться щитом, сорванной дверью или просто доской. По временам стволового нужно обрызгивать водой. Около стволового все время должен находиться его помощник для поддержки рукава и передачи команд. Стволовому нужно стоять повыше, чтобы лить струю сверху, направляя ее в самое пламя, проливая низы и развивая пар, который и тушит то, что горит сверху. На пожаре воду надо беречь: с этой целью стволовой отдает распоряжения качальщикам, когда нужно пустить или остановить воду.

Кроме изложенного, следующие правила должны быть твердо усвоены каждым дружинником:

  1. По прибытии на пожар дружина своим организованным видом и действиями должна вселять в гражданах спокойствие и уверенность в успехе. Для этого дружинники должны поддерживать полный порядок и дисциплину и добросовестно выполнять свои обязанности.
  2. Дружинники обязаны, беспрекословно, выполнять распоряжения начальника дружины, находясь у него на виду и отнюдь не разбредаясь бесцельно по пожарищу.
  3. Бороться с огнем нужно лицом к лицу, оттесняя его назад.
  4. Главное средство тушения – сильная струя воды, которую нельзя расходовать зря.
  5. Зимой нужно закидывать горящие здания снегом.

Таким образом, можно сделать вывод, что составление планов по ликвидации пожара и знание обязательной теории, выполнении техники безопасности помогали избежать и как можно быстро ликвидировать сельские пожары.

 

Список литературы: 
1. Яичков К.М. Борьба с пожарами. Главного Управления Коммунального хозяйства МКВД, 1924. – 73 с.
2. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146–151. 
3. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124–127.
4. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242–244.
5. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.