Статья:

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ПЕТУНИИ И ИХ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Биология

Выходные данные
Ковалёва О.А., Дубинина А.Г. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ПЕТУНИИ И ИХ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/111188 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ПЕТУНИИ И ИХ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Ковалёва Ольга Александровна
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган
Дубинина Анастасия Георгиевна
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган

 

Целью данной работы является поиск способа выращивания уличных растений в комнатных условиях с выявлением наиболее подходящего для посадки сорта на примере нескольких видов петунии. В проекте предложен оригинальный способ посева семян под снег, который сохранит жизнеспособность семян и пропитает почву.

Объект исследования – различные сорта петунии.

Предмет исследования – динамика роста и развития различных сортов петунии в комнатных условиях.

Функции растения:

1.Обогощение кислородом;

2.Декоративная функция;

3.Рекреационная функция;

4.Когнитивная функция.

Проект актуален тем, что петуния, является легкодоступным растением, семена которого можно свободно купить в цветочном магазине. Кроме этого, петуния является крупноцветковым красивым растением с нежными соцветиям

Петуния (Petunia) – многолетний цветок из семейства Паслёновые, представленный травянистыми и полукустарниковыми растениями.  Стебель растения сильноветвистый, не одревесневающий, со множеством побегов первого, второго и третьего порядка, они прямостоячие, стелющиеся или свисающие (ампельные), длиной 20—75 см. Листья удлиненно-яйцевидные или округлые край листа цельный. Все зеленые части растения покрыты клейкими железистыми волосками Корневая система неглубокая, стержневая, ветвистая, растение хорошо образует придаточные корни из нижней части стебля. Цветки одиночные, на прочных коротких цветоножках, расположены в пазухах листьев. Количество цветков на растении может быть очень большим. Цветок состоит из околоцветника, пестика с воронковидным рыльцем на тонком столбике и пяти свободных тычинок, пыльники которых расположены на одном уровне, немного ниже рыльца пестика [1].

В качестве образцов были взяты три вида Петуний:

1. Петуния крупноцветковая Дримс F1 - светолюбивое растение. Нуждается в поливе и подкормке с интервалом 7-10 дней, начиная через неделю после высадки рассады и до августа. Непритязательна к грунту, требует только, чтобы он был питательным и в меру увлажненным, так как петуния не переносит переувлажнения [4].

2. Грандифлора Призм – светолюбивое растение, засухоустойчивое, хорошо растет на любых питательных почвогрунтах. Очень чувствительна к изменению погодных условий. Плохо переносит дожди и отсутствие солнца продолжительное время. В результате осыпаются цветы, может развиться гниль на побегах [3].

3. Петуния бахромчатая - Светолюбива и достаточно засухоустойчива. Предпочитает легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы [2].

В   качестве   грунта   использовались   специальные   садовые   почвогрунты   для выращивания   цветочно-декоративных   растений   "Микропарник".

Состав грунта: торф; известняковые материалы, рыхлители комплексного удобрения

Для посева почва распределяется в посевные контейнеры. Далее делаются углубления в почве для семян, которые опрыскиваются гуматом. Семена помещаются в углубления и снова опрыскиваются гуматом.

Первые входы можно наблюдать спустя 14 суток с момента высева, при условии, что освещения семенам было достаточно.

По таблице 1 видно, что наибольшее число погибших растений наблюдалось в период с 12 марта по 1 апреля. В совокупности погибло 20 растений.

Таблица 1.

Сведения по наблюдению за экспериментом

Дата

Параметры

наблюдалось, фаза развития

средняя высота растения, см

процент всхожести, %

число погибших растений

дополнительные данные

16.02

Закладка эксперимента.

-

-

-

-

18.02

Разрушение оболочки семени.

-

55,5

12

Температура 23,5°C

Освещение 550 люкс

Влажность более 80%.

26.02

Развитие семядольных листьев.

-

55,6

12

Необходимо подсадить новые семена.

04.03

Развитие семядольных листьев.

ППС – 1,2

ППР – 1,2

86,7

2

Подсажено 9 семян петунии грандифлоры Вишневые жилки

12.03

Появление третьего листа

ППС – 1,4

ППР – 1,3

ППВ – 1,1

85,7

3

Появление почвенного мха и водорослей.

26.03

Листообразование

ППС – 1,7

ППР – 1,5

ППВ – 0,9

КП – 0,5

БТ – 0,6

70,3

8

Новые сорта прорастают. Площадь наибольшего листа – 0,2 см.

01.04

Листообразование

ППС – 2,0

ППР – 1,8

ППВ – 1,4

КП – 0,8

БТ – 0,6

84,2

3

Площадь наибольшего листа – 0,4 см.

Прорастание новых сортов.

13.04

Листообразование. Появление 5-7 листа.

ППС – 4,3

ППР – 2,8

ППВ – 2,8

КП – 2,5

БТ – 1,5

92,6

-

Количество исследуемых объектов ровняется 27.

Обозначения: ППС – петуния грандифлора Призм Синие жилки; ППР – петуния грандифлора Призм Розовые жилки; ППВ – петуния грандифлора Призм Вищневые жилки; КП – петуния крупноцветковая Дримс F1 Коралловая пенка; БТ - петуния бахромчатая Титан Белый.

 

Процентную всхожесть петунии можно наблюдать на рисунке 1. Видно, что сразу после посадки семян всхожесть составляла 50%, так как большинство семян не взошло. На период вегетации всхожесть то падала, то возрастала. Это связано с выживаемостью наиболее здоровых и сильных объектов исследования. На конец эксперимента всхожесть была стабильна, так как растения были окрепшие и достаточно взрослые.

 

Рисунок 1. Процентная всхожесть петунии на протяжении эксперимента

 

Можно сделать вывод о том, что выращивать уличные сорта петунии в комнатных условиях возможно. Это сложнее, чем в грунте, но это возможно.

Чтобы семена дали всходы, окрепли и зацвели, понадобится приблизительно от 75 до 90 дней.

По данным, полученным в ходе опытно-экспериментальной деятельности, были выявлены наиболее жизнеустойчивые сорта исследуемого растения. К ним относятся сорта: петуния крупноцветковая Дримс F1 Коралловая пенка и петуния грандифлора Вишневые жилки. Эти сорта показали себя наиболее быстрорастущими и жизнеспособными. Петунии из этой серии зарекомендовали себя не только как устойчивая культура в условиях средней полосы, но и как наиболее обильно цветущий сорт. Так же данные сорта имеют наиболее низкую смертность.

 

Список литературы:
1. Все о цветах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://flowerf.ru/tsvety/fialki/sortovoe-raznoobrazie-i-vyrashhivanie-petunii-aladdin.html (дата обращения 1.05.22).
2. Петуния бахромчатая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.flos.ru/goods/petuniya-baxromchataya-erfurtskij-karlik (дата обращения (1.05. 22).
3. Петунья Грандифлора Призм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.semenasad.ru/cvety/item/semena-profi/petuniya-prizm-bordovye-zhilki.html (дата обращение 1.05.22).
4. Петунья Грандифлора характерные свойства [Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://glav-dacha.ru/petuniya-grandiflora-drims.html (дата обращения 1.05.22).