Статья:

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Курбанова И.Р., Аксенов С.Г. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113431 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Курбанова Илюза Рустамовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В нынешнее время почти каждый человек работает на каком-либо предприятии. Но никто не задумывался о пожарной безопасности на производствах. В данной статье рассмотрим требования пожарной безопасности на предприятиях.

 

Ключевые слова: требования пожарной безопасности, предприятие.

 

Актуальность темы заключается в том, что сложно представить мир без предприятий, где работает множество людей. Но мало кто задумывался, что данное место является пожароопасным. Небольшое нарушение норм и правил, может привести к большим материальным потерям и человеческим жертвам. Поэтому надо соблюдать требования пожарной безопасности.

Основные правила техники пожарной безопасности

Перечень правил довольно велик. Но он учитывает все пункты того, что может спасти жизни людей. Их надо знать обязательно.

Вместе с тем, на предприятии действуют правила пожарного надзора:

1. Основным правилом для руководства является организация системы пожарной безопасности предприятий. Для этого назначается руководящее лицо, которое контролирует все, что касается пожарной безопасности, в соответствии с приказом.

2. Организуется обучение и проходит инструктаж, подтверждающий, что сотрудники ознакомились с предоставленной информацией. Наиболее это касается тех, кто работает над сохранностью, приемкой и продажей горючего материала.

3. Все рабочие, устраивающиеся на работу проходят вводный инструктаж.

4. Организуются инструктажи по повторению правил. Это обязательно будет фиксироваться в журнале ПБ. Для определенных категорий сотрудников проводятся экзамены, которые проводятся комиссией. Положительная передача гарантирует получения подтверждения соответствия документу. В большинстве случаев экзамены подвергаются рабочим, связанным с огневой работой.

5. Строения снабжены сигнализацией и средствами для тушения пожара.

6. Если вдруг происходит утечка горючего материала, то площадь скважины засыпают песком, а затем его собирают и уничтожают. Остатки впитываемой в грунт жидкости нейтрализуются специальным веществом.

7. Уборка помещений осуществляется один раз в день без использования огнеупорных и горючих продуктов.

8. Запрещается перекрывать проходы эвакуации, лестницы, служебные помещения, коридора.

9. Нельзя использовать помещения под лестницей, чтобы хранить хозяйственную технику и инструменты.

10. Работники администрации также должны строго следить за техникой пожарной безопасности – не хранить вблизи источников тепла бумагу.

11. На пригородной территории огонь не может использоваться и для освещения, и для отопления.

12. Курить на предприятиях и фабриках запрещено. В этом случае для этого организованы места, обозначенные табличкой.

13. Пути подъема и подъема к гидранту и другим средствам тушения пожаров должны быть свободны.

Таким образом, из вышеперечисленных пунктов следует, что пожарные меры на предприятии - комплекс мер, основой которых является инструктаж на предприятии. Его проходят без исключения все работники, это необходимо для пожарной безопасности на предприятиях.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.