Статья:

СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Исламов Т.Р., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113625 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Исламов Тимур Рамилевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

При возникновении возгорании, каждая секунда имеет огромное значение для спасения жизни и имущества. Быстрое реагирование на возгорание осуществляется благодаря системам автоматического водяного пожаротушения. Они необходимы в местах с повышенной пожароопасностью, а также где количество персонала малочисленно или  присутствие его непостоянно. Существует несколько разновидностей систем водяного пожаротушения(рис.1) и каждая имеет свои плюсы и минусы. Такими системами являются: спринклерная, дренчерная и системы тушения тонкораспыленной водой.

 

Рисунок 1. Системы водяного пожаротушения

 

Одним из преимуществ спринклерной системы является то, что  что в ней находятся элементы как собственно тушения, так и детекторы, реагирующие на воспламенение. Эти два элемента объединены в спринклере. При повешении температуры, колба, которая заполнена веществом, разрушается, давление в системе уменьшается и начинает работать насос, подающий воду, которая равномерно разбрызгивается.

Спринклерная система активизируется сама, без вмешательства человека и может работать полностью автономно.

Главным отличием дренчерной системы от спринклерной – отсутствие детектора тепла. Разбрызгиватель, который называется дренчером, находится в открытом положении и включается либо оператором, либо пожарной сигнализацией. Благодаря этой особенности дренчерные системы можно применять в помещениях с низкими температурами, потому что они не заполнены водой.

К преимуществам дренчерной установки можно отнести меньшую стоимость, простоту монтажа, покрытие большой площади. Однако из этого вытекает минус, расход воды высокий и из-за этого происходит затопление помещений, находящихся на нижних этажах.

Системы тушения тонкораспылённой водой появились относительно недавно, но у них уже растёт популярность из-за ряда преимуществ. По сравнению со своими аналогами, они имеют низкий расход воды и не заливают помещения, находящихся ниже уровня очага возгорания. В отличие от дренчерной системы, она не разбрызгивает жидкость, а распыляет её, при этом размер капли уменьшается до 100-200 микрон. Данное достижение происходит при помощи газа, который подаётся под высоким давлением вместе с водой и распылителей с гораздо меньшим размером сопел. В результате чего образуется газовоздушная смесь, которая покрывает гораздо большую площадь, препятствующее поступление кислорода к очагу возгорания и уменьшающее количество дыма.

Таким образом,  рассмотрели разные виды систем воядного пожаротушения и ознакомились кратко с принципом работы. Каждая из них имеет ряд достоинств. Выбирать систему необходимо исходя из типа объекта, на котором будет производить установка. Так как это поможет избежать огромных трагедий.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. Бабуров В.П., Бабурин В.В., Фомин В.И., Смирнов В.И. Производственная и пожарная автоматика. Ч.2. Автоматические установки пожаротушения: Учебник. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2007. - 298 с.
5. Системы водяного пожаротушения [Электронный ресурс] URL:  https://bit.ly/3ytkHdy (дата обращения 04.10.2021).