Статья:

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ДВЕРИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Исламов Т.Р., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К ВОПРОСУ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ДВЕРИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113642 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ДВЕРИ

Исламов Тимур Рамилевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрена противопожарная дверь и ей особенности.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, противопожарная дверь, огнестойкость противопожарных дверей.

 

Противопожарная дверь является одним из значимых предметов, которые направлены на достижение безопасности жизни людей и защиты помещений. Главным её предназначением – это  предупреждение проникновение дыма и огня через дверной проем. Следовательно, противопожарная дверь должна быть крепкой и исключать деформацию в период пожара.

Противопожарной дверью является конструкция, устанавливаемой в дверные проёмы. В изготовлении применяют тонколистовую сталь. В полости дверного проёма расположены базальтовые плиты. Необходимая фурнитура для данных дверей производится из трудно плавящихся металлов. По периметру дверь оклеивается специальной лентой противопожарной и уплотнителем. Всё это сделано в целях исключения попадания дыма внутрь помещения.

 

Рисунок 1. Противопожарная дверь

 

Область использования данных дверей достаточно широка. Помещениями, где могут быть установлены данные двери, могут являться   насосные станции, электрощитовые, тепловые пункты, вентиляционные комнаты, кладовые, помещения для хранения горючих и легковоспламеняющихся материалов. В зданиях, в которых расположено производство, противопожарные двери устанавливаются все проходы в цеха, складские помещения, подсобки и комнаты для отдыха. В простых зданиях же, эти двери устанавливаю только в тех местах, где есть  соседство жилых и нежилых помещений. В частности это касается в высотных зданиях, офисы в которых расположены на первых этажах зданий. Одной из главных особенностей противопожарных дверей является – их автоматическая блокировка в случае пожара. В данном случае возможность открыть дверь представляется только специальным ключом.

Огнестойкость противопожарной двери имеет прямую зависимость от её типа двери. Первый тип с классификацией  EI-30 может выдержать не менее получаса. Второй же тип EI-60 может сдерживать огонь около часа. Третий тип EI-90 обладает наивысшей степенью огнестойкости, устоять от огня она может в течении полутора часов.

Таким образом, нам удалось выяснить основное предназначение противопожарной двери. Какими особенностями она обладает и где устанавливается. Что из себя представляет пожарная дверь. Какие существуют степени огнестойкости это двери.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. Противопожарная дверь. Металические противопожарные двери. Установка противопожарных дверей. Огнестойкость противопожарных дверей [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3JOKWiB (дата обращения 18.04.2022).