Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петров В.А., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113784 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

Петров Вячеслав Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные и альтернативные способы обеспечения пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарный аудит, пожарный риск.

 

Одной из задач при строительстве безопасности зданий и сооружений является их защита от пожаров. Основы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений закладываются еще на стадии проектирования. В дальнейшем необходимо соблюдать проектные решения при строительстве зданий и сооружений и поддерживать их надлежащее состояние в течение всего срока эксплуатации [2].

Современная строительная индустрия имеет свои отличительные особенности. Используются новые эффективные строительные технологии, появляется большое количество новых композиционных материалов. Увеличиваются габаритные размеры зданий и сооружений, возводятся высотные и подземные многоэтажные здания. Все это меняет подход к требованиям пожарной безопасности в проектировании и строительстве объектов и зданий, и обусловливает необходимость внесения изменений в нормативные документы по пожарной безопасности.

Объекты массового пребывания должны точно соответствовать требованиям пожарной безопасности, установленным в общественных помещениях.

Малейшее нарушение норм и правил, может привести к огромным материальным потерям и большим человеческим жертвам.

Прежде всего, наибольшей пожарной опасностью на объектах массового пребывания людей являются их многочисленные помещения с различными функциональными функциями, большой площадью и большим количеством одновременно находившихся человек. Требования по обеспечению пожарной безопасности для таких объектов разработаны на уровне федерального закона и направлены на обеспечение безопасности для людей. Среди мер противопожарной безопасности, выполнение которых является обязательным, следует выделить следующие основные мероприятия:

· использование при строительных и отделочных работах только пожаростойких (негорючих) материалов;

· наличие необходимого количества выходов и путей эвакуации, которое зависит от этажности и характеристик здания;

· соответствие путей эвакуации нормативным документам;

· монтаж автоматической системы пожаротушения и пожарной сигнализации;

· декларирование пожарной безопасности.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» [3], руководитель обязан издавать приказ о назначении ответственного лица, на которого возложен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, инструкцию о разъяснении мер пожарной безопасности в соответствии с конкретным помещением.

Обучение пожарной технике руководителей и специалистов организаций, которые не связаны с взрывоопасными производствами, проводится на протяжении месяца после приёма на работу, а затем периодически не реже 1 раза в 3 года после последней подготовки.

Собственник объекта защиты или лица, владеющие объектом охраняемого объекта на праве хозяйственного ведения, оперативно-технического управления или иным законным основанием, предусмотренным федеральными законами или договорами, должны осуществлять мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с требованиями Федерального закона,  статья 64 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [1] разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности. Декларация по пожарной безопасности представляет собой документ определенного формата, содержащий информацию о необходимости реализации требований пожарной безопасности на объекте охраны. Это общие требования, и на них ответить может любой ответственный за охрану окружающей среды лицо или, если его нет, собственник с учетом необходимых нормативных документов. Декларация пожарной безопасности включает в себя информацию об объекте защиты по трем разделам:

· Оценка пожарного риска

· Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара.

· Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.

Альтернативные способы обеспечения пожарной безопасности.

1. Проведение пожарного аудита.

2. Разработка специальных технических условий.

3. Расчет пожарного риска.

В первую очередь все эти способы должны обеспечивать безопасность людей, находящихся в здании и в полном объеме выполнять требования пожарной безопасности.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

- собственники имущества;

- лица, имеющие право на владение, использование или распоряжение имуществом;

- лица, назначенные в соответствии с установленным порядком ответственными за пожарную безопасность;

- руководители в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вышеупомянутые лица могут привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности по настоящему законодательству.

 

Список литературы:
1. ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 
2. Учебник по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» (2 издание) / под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2016. 273 с. 
3. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме». Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.  Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146 - 151.
4. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124 - 127.