Статья:

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЭКОЛОГИЮ И ЭКОНОМИКУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Середа Э.А., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЭКОЛОГИЮ И ЭКОНОМИКУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115755 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЭКОЛОГИЮ И ЭКОНОМИКУ

Середа Элина Ахметовна
магистрант, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрена статистика лесных пожаров в определенный период времени. Выявлены опасные факторы, влияющие на экологию и окружающую среду, а также тенденция материального ущерба. Рассмотрены причины возникновения лесных пожаров. Предложены возможные методы уменьшения вреда экологии лесными пожарами.

 

Ключевые слова: лесной пожар, материальный и экологические ущербы

 

Актуальность темы заключается в том, что лесные пожары являются глобальной проблемой, которой не указано должное внимание. Пожары оказывают негативное воздействие на лесной массив, не сравнимое c вырубкой. Не только экологическое состояние подвергается ущербу, но и большой ущерб наносится на материальный состояние при тушении лесов.

Существует несколько основных типов горения лесного пожара: торфяной, низовой, верховой.

Таблица 1.

Классификация по интенсивности горения

Вид Лесного пожара

Параметры пожара

Подвид лесного пожара

Слабый

Средний

Сильный

Низовой

Скорость распр., м/мин

До 1

1-3

Свыше 3

Верховой

Скорость распр., м/мин

До 3

3-100

Свыше 100

Торфяной

Глубина прогорания, см

До 25

25-50

Более 50

 

Вместе с тем, низовые пожары – самые распространенные, их количество составляет 97-98% от общего количества лесных пожаров, а площадь 87-89% от всех зарегистрированных, верховые составляют 1,5-2%, а площадь 10-12%, остальную часть составляют торфяные лесные пожары.

Очаги горения торфяного пожара труднее выявляются дистанционно дистанционными методами, стандартные системы мониторинга торфяных пожаров выявляют их наличие, когда пожар приобретает катастрофические масштабы. Борьба с торфяными пожарами это совокупность сложных которые необходимо предпринимать в труднодоступной среде.      

Однако самое губительное влияние на экологию оказывают верховые пожары, благодаря своей высокой интенсивности, а также приводят лес к полной смене насаждений, что подразумевает уменьшение количества еды животным, древесину в виде материала для переработки. Лесные пожары уничтожают жизни, и оставляют людей без жилья.

Влияние лесных пожаров на экосистему:

- загрязнение атмосферы;

- недостаток обогащения грунтовых вод;

- эррозия почв;

- ухудшение продуктивности леса;

- негативное влияние на людей от дыма лесного пожара, являющийся аэрозольно-газовой смесью, в состав которой входят CO, CO2, NO2, SO2. В сгоревшей биомассе массовая доля аэрозольной эмиссии является важнейшей для атмосферного теплообмена. Помимо экологического ущерба, лесные пожары способствуют колоссальным экономическим потерям: тушение лесных пожаров, восстановление экосистемы, утрата древесины как материала.

 

Рисунок 1. Статистика материального ущерба в период с 2016 по 2020 года, без учета негативных последствий здоровью и жизням людей, а также количество лесных пожаров на территории РФ

1 ряд – количество лесных пожаров, а 2 ряд  – площадь лесных пожаров в миллионах гектар   

 

Из рис.1, наблюдаем небольшую градацию лесных пожаров, однако материальный ущерб имеет тенденцию на спад. Рекордно большое количество пожаров было в 2019 году – 14000 пожаров, однако в выбранном периоде времени в этом году материальный ущерб был наименьшим – 15млрд. рублей . Существует несколько основных причинных возникновения лесных пожаров, это: cельскохозяйственные палы, грозовые разряды, по вине человека, прочие причины

Следовательно, главным виновником лесных пожаров является человек, выброшенная спичка или непотушенный костер может привести к лесному пожару, статистика возникновения пожаров показывает, что чаще всего это происходит в выходные дни. Мониторинг лесов на наличие пожаров происходит посредством наземного и авиационного способов. Устранение низового лесного пожара осуществляется водой, тушение торфяного пожара осуществляется проливанием воды в горящей области, верховые Требуется улучшение системы мониторинга за лесными массивами, уменьшение времени прибытия пожарной бригады, правильное прогнозирование лесных пожаров, а также их предотвращение. Средства массовой информации должны доносить до людей всю опасность лесных пожаров, так как они влияют не только на экосистему леса, но и на здоровье и жизни людей.   

Таким образом, охрана лесов заключается в наземном и воздушном патрулировании, также требуется увеличение количества наблюдательных вышек, особенно в жилых районах приближенных к лесному массиву.  В целях уменьшения общего количества пожаров, особенно лесных, уменьшения экологического и экономического ущерба требуется ужесточение штрафов за несоблюдение всех норм пожарной безопасности людям, пребывающим в лесу, а также требуются профилактические меры по предотвращению лесных пожаров.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа - РИК УГАТУ,  2020. - С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
4. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.