Статья:

ВЫБОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГОСТИНИЦ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(243)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Клочкова Ю.А. ВЫБОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГОСТИНИЦ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 20(243). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/243/127825 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЫБОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГОСТИНИЦ

Клочкова Юлия Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. С каждым днем повышается значимость вопроса о ресурсосбережении и энергоэффективности для всех сфер производства и жизнедеятельности человека. Сфера строительства является одной из ведущих отраслей производства. Корень проблемы создания и эффективной эксплуатации современного общественного здания заключается в том, что, как правило, в процессе проектирования здания мероприятиям и системам энергосбережения не уделяется должного внимания для продуктивной работы или не применяются вовсе. Так, какие мероприятия по повышению энергоэффективности и ресурсосберегающие технологии в большей степени подходят в сфере гостиничного бизнеса?

Для ответа на данный вопрос был произведен анализ структуры энергопотребления, оценка эффективности и разработка комплекса энергосберегающих мероприятий для общественных зданий на примере гостиницы с учетом особенностей рынка Российской Федерации и функционирования ресурсосберегающих технологий. Предложения и рекомендации по улучшению энергосбережения, содержащиеся в статье, могут быть применены в гостиничном бизнесе для эффективного развития в долгосрочной перспективе. В заключении приведен вывод о целесообразности применения новых технологий, способствующих эффективному использованию или сбережению энергоресурсов.

 

Ключевые слова: энергосбережение; энергосберегающие технологии; ресурсосберегающие технологии; энергетическое обследование; повышение энергоэффективности; эко-гостиница.

 

Введение. В связи с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи и глобальными экологическими проблемами особое внимание уделяется энергосбережению, таким образом, в 2009 году в Российской Федерации вышел федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в котором были освещены основные принципы энергосбережения: рациональное использование энергетических ресурсов, поддержка и стимулирование проектов в сфере энергосбережения, учет расхода ресурсов при помощи приборов учета, повышение эффективности энергосбережения. В 2021 году самое негативное влияние на атмосферный воздух оказала отрасль энергетики (обеспечение электроэнергией, газом или паром, кондиционирование воздуха и т.д.) выбросы составили 3,1 млн. тонн или 17,8% от совокупности всех промышленных выбросов [1].

Однако, в настоящее время по ряду причин развитие ресурсосберегающих технологий в России замедленно и энергосберегающие мероприятия недостаточно популяризированы. Основными причинами данной проблемы можно выделить: ориентированность владельцев предприятий на быструю окупаемость проекта, высокая стоимость энергосберегающих систем, их низкая эффективность и (или) ограниченная область применения, отсутствие материальной поддержки и стимулирования для внедрения ресурсосберегающих технологий, несовершенство законодательной базы. От решения возникших проблем косвенно зависит перспективы, уровень жизни граждан и место нашего общества в ряду экономически развитых стран.

Таким образом, в настоящее время возникла необходимость в выборе методов и технологий повышения энергоэффективности, которые в большей степени влияют на показатель энергоэффективности здания.

Структура энергопотребления зданий. По [4] источниками энергии для систем энергопотребления здания могут служить: системы централизованного тепло-, электроснабжения; автономные котельные; индивидуальные теплогенераторы; установки когенерации и тригенерации; системы солнечного теплоснабжения и электроснабжения; другие нетрадиционные источники энергии.

Энергопотребление различных инженерных сетей в зданиях определяется их климатическими, экономическими и культурными особенностями. На рисунке 1 представлена структура энергопотребления современного здания: а) односемейного дома с суммарным энергопотреблением ; б) офисного здания с энергопотреблением .

 

Рисунок 1. Структура энергопотребления здания (источник: [5])

 

В любой момент времени в системе энергопотребления здания должен сохранятся баланс между суммой притоков и суммой стоков тепловой и электроэнергии (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Энергопотребление инженерных систем (источник: [4])

1 – приток теплоты от квартальной котельной; 2 – приток теплоты от системы солнечного теплоснабжения; 3 – электроэнергия на привод насосов и вентиляторов; 4,4’ – приток (сток) теплоты в аккумулятор; 5 – теплота для нагрева вентиляционного воздуха; 6 – утилизированная теплота вытяжного воздуха для нагрева приточного; 7 – сток теплоты с вытяжным воздухом после утилизации; 8 – теплота для горячего водоснабжения; 9 – сток теплоты в системе водоотведения; 10 – экспортная энергия для внешнего потребителя; 11 – теплота для системы отопления; 12 – теплота от нагревателей; 13 – внутренние тепловыделения; 14 – трансмиссионные теплопотери; ИТП – индивидуальные тепловой пункт; АК – аккумулятор теплоты; ТП – трансформаторная подстанция.

 

Энергосберегающие мероприятия применимые к гостиницам. С 2020 года по поручению правительства Российской Федерации в стране активно развивают внутренний и въездной туризм [2]. В том числе субсидии выделяют на строительство или модернизацию гостиниц для комфортного пребывания посетителей, что способствует строительству современных энергоэффективных гостиниц и применению энергоэффективных технологий для уменьшения эксплуатационных затрат, при этом оставляя прежний уровень комфорта.

При эксплуатации гостиницы должны проводиться следующие мероприятия, способствующие сбережению энергоресурсов: учет потерь электро- и теплоэнергии, выявление причин их образования и применение мер по их нейтрализации; постоянный поиск новых способов ресурсосбережения; внедрение энергосберегающих технологий; создание и поддержание интереса посетителей и персонала к соблюдению мер, способствующих энергосбережению. Одним из эффективных способов повышения прибыли гостиницы является рациональное использование материальных ресурсов: учет потребления ресурсов; применение и автоматизация современного энергосберегающего оборудования. Применение приборов учета позволяют определить направление для оптимизации энергопотребления и неосознанно мотивируют к экономии ресурсов. Внедрение современного оборудования в совокупности с его автоматизацией позволяет открыть новые возможности регулирования и оптимизации их работы.

Наиболее распространенными мерами по энергосбережению в гостиничном хозяйстве являются: применение энергосберегающих ламп и оборудования с энергоэффективностью выше класса «А»; установка датчиков движения и сенсоров; применение систем контроля подачи электроэнергии в отдельные номера. Однако, мерам энергосбережения инженерных систем таких как отопление, вентиляция, кондиционирование и горячее водоснабжение уделяется недостаточное внимание. На сегодняшний день существует множество способов повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, наиболее подходящие к проектированию и эксплуатации гостиниц представлено в Таблице (в скобках указано процентное отношение сэкономленной энергии).

Таблица

Ресурсосберегающие мероприятия (источник: составлено автором на основе [3, 6])

Цель мероприятия

Способы реализации мероприятия

Сокращение теплопотерь через ограждающие конструкции

Облицовка ограждающих непрозрачных конструкций теплоизоляционными материалами (до 30%);

Установка тепловых завес на входе в здание;

Установка многокамерных стеклопакетов.

Сокращение теплопоступлений через ограждающие конструкции

Установка теплоотражающих и солнцезащитных пленок на окна;

Применение солнцезащитных устройств.

Повышение эффективности инженерных систем

Установка солнечных коллекторов и тепловых аккумуляторов;

Установка комнатных контроллеров;

Система отопления:

Применение алюминиевых радиаторов;

Регулярное обслуживание системы отопление;

 

Цель мероприятия

Способы реализации мероприятия

Повышение эффективности инженерных систем

Системы вентиляции и кондиционирования:

Включение систем вентиляции/кондиционирования при закрытых оконных проемах (10-30%);

Установка рекуператора;

Применение контроллеров в управлении (до 30%);

Водоснабжение и водоотведение:

Установка двухклавишных смывных бочков;

Установка аэраторов на смесители;

Установка душевых сеток;

Установка клавишных, бесконтактных смесителей (10-15%).

Сокращение электропотребления

Замена или установка энергосберегающих ламп;

Установка датчиков движения, сенсоров и т.д. для автоматизации и управления освещением и подачей электричества;

Применение энергосберегающего оборудования;

Установка автоматических выключателей освещения;

Улучшение естественного освещения (1-3%);

Поддержание чистоты осветительных приборов (5-20%);

Применение местного освещения (30-50%).

 

Выводы. Для эффективной эксплуатации систем энергосбережения необходимо принимать комплекс мероприятий, который требует огромных затрат. Исходя из всех рассмотренных выше мер по повышению энергоэффективноти можно выделить наиболее подходящие для гостиничного хозяйства: введение энергетического менеджмента; автоматизация инженерных систем; регулярное обслуживание оборудования; установка приборов учета; использование энергоэффективного оборудования; контроль качества проектирования и строительства здания.

 

Список литературы:
1. В 2021 году количество загрязняющих атмосферу предприятий увеличилось на 15% // INEXPERTIZA URL: https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2022/zagr-atm-predpr/FinExpertiza (дата обращения: 22.05.2023).
2. Государственная программа Российской Федерации "Развитие туризма" от 24.12.2021 № 2439 // Официальный интернет-портал правовой информации. – 2021.
3. Рекомендации по использованию ресурсосберегающих технологий в гостиничном хозяйстве. Серия специальных информационных и нормативно-методических приложений к отраслевому городскому информационному и методическому ежемесячному журналу гостиничного дела «Пять звезд». Москва, 2010 г.
4. СП "Системы энергопотребления зданий. Метод расчета энергетических характеристик и показателей энергоэффективности системы" № EN 15316-2-1:2007 // ABOK. - 2013 г. - с изм. и допол. в ред. от 01/01/2021.
5. Требования к энергоэффективности зданий в странах ЕС // ABOK URL: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4739 (дата обращения: 22.05.2023).
6. Энергосбережение и энергоэффективность // Администрация Санкт-Петербурга URL: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kronsht/region_hoz/energosberezhenie-i-energoeffektivnost/ (дата обращения: 22.05.2023).